Про покупку квартиры

Когда были накоплены деньги на покупку квартиры, пришлось немало походить по объявлениям. Эти 4 случая мне особо запомнились.


1) Приходим, в квартиру пускает хозяйка. Цена слегка подзавышена, но дама не против небольшого торга. Начинаем узнавать:

- А сколько собственников?

- Только я

- А прописано сколько?

- Я, муж и сын.

- Надо их выписать было перед продажей

- Муж в Москве живет, а сын - в Норвегии. Но если Вы аванс внесете, они сразу приедут и выпишутся

- До свиданья.


2) Продает риэлтор, хозяева живут в другом регионе. Заходим, смотрим, риэлтор стоит у входа и даже не пытается что-либо рассказывать. Спрашиваем:

- В квартире тепло зимой?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- А вот тут перепланировку делали, она узаконена?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- А коммуналка сколько выходит?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- Тут стояки в стенку зашиты, их меняли?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- Цена высоковата, надо бы скинуть

- НЕТ! Цену снижать не будем!

На том и распрощались


3) Смотрим квартиру, хозяйка расхваливает ремонт. Ремонт делали лет за 10 до смотра. Подвесные потолки, подвыцвевшие обои, паршивенькая, хоть и не ушатанная сантехника, ковролин по всей квартире.

- Ну квартира ничего, но цена завышена на 400.000 от рыночной.

- Но здесь же РЕМОНТ!

- Ваш ремонт - одно название, все переделывать прийдется. Вот вообще все.

- Но здесь же РЕМОНТ! Мы в него деньги вкладывали.

- Ага, 10 лет назад.

- А еще мы вам кухонную мебель оставляем.

- Это потому что Вам лень на помойку её тащить. Вы эту кухню во время ремонта ставили, ей и 10 лет назад 20.000 красная цена была.

- Я цену снижать не буду. На квартиру с РЕМОНТОМ я легко покупателей найду.

Год спустя так и висела квартира в объявлениях по завышенной цене.


4) Приходим в квартиру. Расположение - отличное, но в квартире, построенной в 80-е, ни разу не делался ремонт. Максимум обои переклеивали и то давно. Даже стеклопакетов не было, деревянные рамы с постройки. Поэтому цена очень вкусная, а ремонт все равно планировался капитальный. Сошлись в цене, договорились когда пойдем оформлять сделку и хозяйка вспоминает:

- Ах да, с Вас еще 50.000 сверху.

- ????

- Ну у нас с риэлтором договор на эту сумму.

- Постойте, мы пришли по объявлению в интернете, где был указан Ваш телефон. Вы сами нам показывали квартиру. При чем тут риэлтор?

- Он будет бумаги оформлять.

- Это стоит 10.000 максимум.

- Мы с ним договорились и нарушать слово не будем.

- Платите из своих.

- Тогда сделки не будет.

- Ок, на первоначальную цену согласны, передумаете - звоните.

Перезвонили на следующий день, сколько отдали риэлтору не спрашивал, но квартиру купили.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, последний случай прям мой: долго выбирали квартиру, нашли отличный по цене всё решили, и собрался я уже уходить, как хозяева такие:
-с тебя еще 40к.
-За что???
-Риелторские…
- Да я вроде к риелторам не обращался…
- мы обратились, они нашу квартиру в интернете выставили, покупателей водили.
- Отлично, они хорошо поработали оплатите им их труд, я то здесь причем?
- риелтор сказал, что риелторские оплачивает покупатель…
- ну давайте тогда без риелтора сделку проведем, документов собрать нужно минимум, в банк на одобрение я могу через интернет и сам направить, ничего сложного нет, ну как минимум на 40 тысяч работой не пахнет (для Саратов это не плохой месячный заработок);
- нет мы люди порядочные, мы с риелтором договорились…

Ну ахренеть, порядочные они,
договорились они, а платить почему то должен я… Л-логика
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

а схуяли риелторские платит покупатель? кто заказывает услугу, тот и платит. наебалово какое-то

26
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так и жили тупыми, пока не померли
6
Автор поста оценил этот комментарий
Договорились 50/50 и еще скинули стоимость до 30к. Получилось по 15 тысяч, не много но все равно обидно 😡
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по объявлению нашли квартиру, по подходящей цене. приехали посмотреть. Но хозяева сказали, что цену выставил риелтор, а они готовы продать в обход, аж тысяч на 100 дешевле, плюс тысяч 10 на пополам за оформление . Цена получалась ну очень вкусной. К сожалению квартира нам не нравилась. Мы купили другую, через агентство, которое взяло по 30-ке и с нас и с хозяина.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку