Про отношения и бытовуху

Тема такая:

Примерно полгода назад моя мать выгнала меня из дома, и я перебралась к своему молодому человеку. В целом живём не так уж и плохо: снимаем квартиру, финансовые вопросы по большей части на нём, я тоже нашла работу плюсом к обучению в университете на бюджете, получаю стипендию. Также с деньгами помогают мои родители. Завели кота, любовь-морковь. Но дело вот в чём:

Денег всё равно не хватает. Он не то чтобы умеет обращаться с ними, поэтому мы можем ходить по ресторанам, а в конце месяца сидеть без еды. Я, как подобает хорошей девушке, в его кошелёк не лезу, живу в полной уверенности, что у него есть «заначка». А по итогу, спустя всё это время, до меня кое-что дошло:

1. Я не помню, когда в последний раз тратилась на себя, маникюр или типа того.

2. У него кредиты, кредитка и в целом нескончаемые долги, из-за которых я тоже впадаю в финансовую зависимость от всех подряд.

3. Суммы, которые он называл изначально, раза в два меньше зарплаты по факту. Из-за чего моё «наслаждайся жизнью, я тебя обеспечу» превратилось в «ты же нашла работу?»

И самое главное: живя с родителями, я могла себе позволить купить одежду для себя, сходить к косметологу, сходить к психологу НЕ в долг. И это при том, что я тогда беспробудно бухала, на что уходило очень много денег (мать выгнала не по этой причине).

Я хочу жить полной жизнью. Хочу тратиться на себя в том числе, хочу не жить в долгах.

Я не хочу расставаться, но вернуться в отчий дом звучит.. разумно. Или хотя бы снова разделить бюджет на «твой и мой», а не семейный. Ещё лучше вернуться к родителям и к раздельному бюджету.

Вопрос вот в чём: как сказать ему о желании жить с родителями? (Если я вообще решусь это сделать). Как лучше начать разговор о финансах?

Буду благодарна за советы!!