Про оружие в метро

Сейчас видел программу по взрывы и рассуждения о том, как это все предотвратить в будущем. Вспомнился случай в прошлом году в метро.

Спускаюсь в метро, за спиной рюкзак, а на поясе сумка с револьвером. Когда подходил к рамке металлодетектора, охранник попросил выложить все железное на стол. Я ответил, что все железное мне на стол выкладывать нельзя, ибо законом запрещено. Тогда мне предложили пройти в комнату, где стоял этот шайтан аппарат для просветки багажа. Далее сцена такая: я захожу, говорю "Здравствуйте!", мне отвечают: "Здравствуйте. Рюкзак на ленту." Просвечивают рюкзак,и говорят "До свидания". На поясную сумку с оружием внимания не обратили.

Как предотвратить теракты в метро? Скорее всего никак. К сожалению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, теракт в общественных местах устроить несложно. Сколько раз у вас за последний год просили документы, осматривали сумку? У меня - ни разу. Библиотека, автобус, супермаркет... А сколько было случаев прохода людей на охраняемые территории в зелёных жилетах под видом обслуживающего персонала?
раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Часто ловлю себя на мысли, что взорваться в толпе людей вообще не сложно. Вот например в универе, когда идут потоковые лекции, там сидят человек 200, довольно плотно. Пронести рюкзак в аудиторию не проблема. На проходе в универ спрашивают студенческий, но никто не гарантирует, что террорист не студент. Да и тем более проверяют не всегда. Так что террорист-смертник сотню людей без проблем может забрать, если спрятать бомбу в рюкзаке или под курткой.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Была в 2016 в Москве и в Новосибе. В Новосибе моего парня каждый раз останавливали у входа в метро и заставляли его рюкзак через сканер пропускать.

В Москве, даже чтобы в кино пройти, приходилось проходить через металлорамку и показывать содержимое сумки. У входа в Останкино осмотр был жестче, чем в аэропорту. Встаешь в кабинку, руки вверх, тебя сканируют. Без паспорта не пустят, дают специальную вещь, которую сканируешь на выходе (или билет это, не помню). Не отсканировал - не выпустят. Жесткий контроль всех приходящих и уходящих

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а вот в метро нихера не смотрят. в москве, в смысле.

да даже че там, в 2012 я страйкболом увлекался и на игры ездил на метро. автомат пихал в рюкзак, но целиком он не влазил, значительная часть ствола торчала из него. а автомат был ак-74м, похож на настоящий всем, даже вес совпадает. ни разу меня не остановили и не спросили какого черта у меня автомат за спиной, глазами проводили и всё.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Омск. Нет метро - нет проблем

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
... В метро
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в Омске в принципе нет проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вячеслав Викторович, залогиньтесь, пожалуйста.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, в Москве, пару раз чехол с гитарой просвечивали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас помню. У Вас же ещё 4-й эль мариачи есть, да? С двумя гитарами?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ты не нервничал. Если б ты хотел что-то скрыть - они бы это заметили.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тут всю жизнь живу и досматривали меня в метро всего два раза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы были всего 2 дня и досматривали нас 3 раза, каждый раз как спускались в метро

Автор поста оценил этот комментарий
А если потерял этот "пропуск"?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои проблемы. Застрянешь там, до выяснения всех обстоятельств, надолго

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А если отняли?
Так-то это ограничение конституционного права на свободу передвижения или даже похищение.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто у тебя в Останкино будет твой билет/пропуск отнимать?

Знаешь, когда затрагивается тема охраны такой конструкции, все твои конституционные права идут в жопу, извиняюсь за грубость. Это закрытая территория, на которой ты в принципе не имеешь права на свободу передвижения. Билеты продают только по паспорту, жесткий контроль входящих-выходящих - это вполне адекватные меры для объекта настолько важного.

Сколько зашло, столько должно и выйти

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое имеющее ненулевую вероятность событие может произойти.
Я согласен, но ситуации разные бывают.
В любом случае, кому надо, тот и без пропусков зайдёт и выйдет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Без пропуска туда никто не зайдет. Вход один в само Останкино, контролируется жестко

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет - зайдёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как, например? На входе не бабульки сидят, а здоровые мужики с оружием в руках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они самые главные на планете?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу осмотра в Останкино. Вы не правы. Осмотр не жёстче. Так как в аэропорту Домодедово так же без обуви заходишь в кабинку, руки вверх поднимаешь. Видимо, сканируют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в Шереметьево и во Внуково, сужу по ним
В Останкино надо просто побывать, чтобы понять. Кстати, рекомендую, у них хорошая смотровая площадка и кафе
2
Автор поста оценил этот комментарий
За последний год 17 раз спросили паспорт, 1 раз даже по базе пробивали месяца два назад, сумку светят каждый, ну 5-7 раз.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Живу всю жизнь в Мск, 23 года, ни разу в жизни не просили показать паспорт
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Неприметность тоже хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ога.. А ещё если сидишь дома почти круглые сутки.. Не выходя.. Никогда не спросит)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всего 1 раз очень давно попытались проверить паспорт в метро. Ничего у них не вышло. Потому что паспорт выдавали только с 14 лет, которых мне не было.

Зато до сих пор во всех магазинах паспорт на кассе проверяют регулярно :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ты просто не славянин.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я та еще чурка.

Привет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В мск третий год, ни разу не спроси паспорт
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты из дома выйди хоть раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 дней в неделю езжу в метро ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предъявите документики
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция Пикабу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОСБ полиции Пикабу, вы кто такие? Предъявите удостоверения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зачем палишся!? Спугнешь же
Автор поста оценил этот комментарий
Мне часто говорят, что где-то меня видели, хотя видимся первый раз с этими людьми.
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь потому и говорят, что все эти рамки и детекторы на входе в метро/вокзал/аэропорт/пр скорее несут угрозу, чем помогают реально защитить людей, создавая скопления людей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раз 30. Как выяснилось, абсолютно бестолково.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ни разу не осматривали в метро. И за все время только 1 раз на вокзале, хотя я там часто бывал.  

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Улетал из Мск после командировки. Не пускали в аэропорт, пока не прекратил пищать на рамке, вынув скрепку для бумаг из заднего кармана джинс. 

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку