Про общение

Передо мной на кассе бушует женщина:


- Почему вы не спрашиваете у меня на какой продукт скидку поставить? Вы у всех спрашиваете. Всегда. А у меня нет. Почему?


Кассиры объясняют:


- У вас в профиле на сайте стоит пометка "не спрашивать". Мы ее видим и не спрашиваем. Иначе раздражаются. Вы ее случайно поставили, возможно?


Женщина смягчается:


- У меня вообще сайтом муж занимался. Сейчас позвоню. Аллё, Коля. Коля ты почему поставил пометку, чтобы у меня в магазине ничего не спрашивали? Что значит поговорить хочешь? Что значит с кассирами я говорю чаще чем с тобой? Ой, девушки, извините.


Так грустно за них стало

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий

А поговорить с женой об этом никак? Не понимаю людей которые не обсуждают проблемы в отношениях с половинками. Блин, люди, вы же сами их выбрали, значит никого в целом мире ближе твоего мужа/жены нет, алё!

раскрыть ветку (91)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. С бывшим из-за этого и разошлись. Я говорю, спрашиваю, если какие-то проблемы в отношениях, всегда решить и обсудить пытаюсь, а он молчит и че то там у себя в голове придумывает. Че придумал, почему не спросить так ли это, хз. В итоге так и разошлись, молча.

Когда ты с посторонними людьми разговариваешь больше, чем дома с любимым человеком это очень напрягает..
раскрыть ветку (79)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно проблема не только в одном из двоих.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Только проблемы надо озвучивать и решать, а не делать вид, что их нет или бегать от этого.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Ситуация один в один - до развода! Какого хрена гонять в одиночку своих тараканов с комарами в голове? Поделись, пообщайся с мужем (женой) ,нет блять, у нас самый близкий человек в этом - мама. В моей ситуации в разводе виноваты оба человека: и жена и тёща.
раскрыть ветку (36)
94
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам скажу как может получиться так, что ты гоняешь своих тараканов в соло.
Мой муж очень общительный молодой человек, я всегда стараюсь его выслушать и поддержать. Он может рассказывать про свою работу, про свое детство, про доту, про свое общение с друзьями, при свои переживания/мечты/желания и прочее. Трезвый он или нет, я в любом случае буду его слушать. Потому что считаю, что если человек хочет чем-то поделиться, значит для него это важно, а значит и важно и для меня, потому что мы так станем ближе.
Так вот с его стороны такого поведения нет. За почти два года совместной жизни он НИ РАЗУ меня не выслушал, ни разу не дал элементарно выплакаться и поделиться эмоциями, потому что "ты ж это рассказывала, я ж ничего нового не услышу", либо же он меня перебивает и начинает говорить о своём, либо он "бля, дай песню дослушаю", а потом этот человек кидает мне предъявы "ты мне не рассказываешь о себе/ты странная/тебе надо лечиться" и прочее, а потом "если б ты хотела мне что-то сказать, ты бы мне это донесла", ага, как же, я хочу говорить, чтоб меня слушали, а так впустую поговорить я могу и со стенкой. Ещё один аргумент в моё соло катание тараканов "если ты хочешь, чтоб я тебя слушал, укажи на важность диалога ", как вы себе это представляете? Внимание, дорогой, сейчас важный монолог о моем сложном детстве, а потом у нас в программе слезы?
Недавно была ситуация: мы сидели с друзьями, все выпили и мой мч начал жаловаться как со мною трудно, хуй с этим, я согласна, что я не сахар, но когда он замолкал и я пыталась что-то сказать, меня сразу же затыкали, перебивали и не давали говорить. Ему в открытую ребята сообщили, что он не умеет слушать и слышать, не умеет вовремя закрыть рот и просто выслушать, что ему говорят.
Вот вам пример одной из причин, почему люди сами развлекаются со своими тараканами. Это замкнутый круг: ты не говоришь, потому что тебя не слушают, - тебя не слушают, потому что ты не говоришь, что в программе разговора поднятие эмоционально важных тем
Фух, получилась простыня нытья, извиняйте
раскрыть ветку (34)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, не мое дело, но сложилось впечатление, что либо человек недалекий, эгоист, зациклен на себе, либо тупо ни в хер Вас не ставит осознанно.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто не умеет концентрировать внимание. И постоянно отвлекается. А "сама виновата, что слушала" может быть защитной реакцией на "я сделала, значит и ты должен"
раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не может концентрировать внимание? Фильм до конца досматривает, работает, хобби имеет?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно выразилась. Не умеет концентрироваться на том, что ему кажется неинтересным. Хобби - дота, фильмы смотрим до конца не отвлекаясь, работа - максимально пытается оттянуть момент, чтоб что-то сделать или хотя бы к ней приступить, отвлекается, не может завершить до конца
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм досматривает, значит, может как минимум на час сконцентрироваться. Не ищите оправданий мудацкому поведению и тем более не вините себя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и суть. Может, когда хочет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и всё. Мне буквально несколько дней назад говорили: "То, что человек мудак, сугубо его личная проблема, ты в этом не виновата и никакого отношения не имеешь", но там совсем Санта-Барбара)) В общем, я Вам сочувствую, насколько это возможно передать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, правда не хочу задеть, но по той логике, которую Вы выстроили, получается, что ему кажется не интересны Вы?
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не задеваете, по моей логике напрашивается именно такой вывод. Но а) он говорит, что это не так, но это может быть и не правдой, все мы знаем про манипуляторов и абьюзеров, б) ему интересна я, но ему сложно понять, когда наш разговор переходит в иное русло и эмоциональная окраска и значимость диалога о фильмах сменились на фон про сложные темы, когда надо "включиться и внимать", в) ему иногда не понятно, когда простой разговор перешёл в серьёзный , д) я походу ищу для него массу отмазок, хотя вижу, что в других сферах он старается, чтоб мы друг друга устраивали
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте вести такие беседы, когда его ничто не отвлекает. Например во время ужина/обеда/завтрака.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если ему неинтересны ваши проблемы и то что вас волнует, причем неинтересны настолько, что он не может даже хотя бы притвориться, что слушает - нахуя он вам такой нужен?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, он вас ни во что не ставит. Вы для него функция, а не человек. Нафиг шлите.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вас устраивают такие отношения?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все отношения могут чем-то не устраивать, идеальных нет, поэтому мы стараемся работать над косяками с обеих сторон
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я б с человеком, который меня выслушать не может, до второго свидания бы не дошла, а вы за него замуж вышли
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таже история... Перестала активно слушать ( тоесть, сижу, думаю о своем, и киваю головой вставляя междометия) и больше не говорю о себе. Как то спросил, почему я стала такой молчаливой. Получил ответ - а толку что-то тебе говорить, если тебе пофиг и ты сразу забыл?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, иногда хочется "поднасрать" и отказать ему в слушании, как он, чтоб ему тоже было неприятно и он смог меня понять. Но в тоже время мысль, что он (по)делится чем-то важным и, возможно, ему потребуется моя поддержка не даёт с ним так поступить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего хорошо знаю, мимо ушей можно пропускать 85% словесного потока. Но поддерживать вид активного слушания. Когда разговор идет о действительно важных вещах - я включаюсь, выдаю информацию которую я знаю по этому вопросу, помогаю найти то, что оба не знаем, советую,помогаю.
Но если не фильтровать - он быстро может ввести в состояние "цыганского гипноза", как происходило пока я внимательно вслушивалась в весь бред и демагогию что он несет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а мой супруг не может вовремя включится и выдать хоть что-то, он даже зачастую не даёт возможности сказать
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вот почитала вас и поняла, что у нас с мужем один в один, только наоборот. Задумалась. Мне действительно неинтересно о чём он говорит. Мне кажется, что я не узнаю от него ничего нового. Мы с ним более 10 лет женаты, он меня устраивает, ценю его за другие качества, но не за поговорить. И с юмором у него немного плоско (как у бывшего военного) , для этого у меня есть друзья, но я его люблю. Надеюсь он не в обиде, дело не в эгоизме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, 10 лет и 2 года имеют большую разницу, я думаю. Просто дело не в "фактах", которые он может узнать, а в эмоциональном состоянии, элементарно выслушать и дать возможность тупо "поныться". А получается, что мне приходится все держать в себе и не давать волю своим эмоциям
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну насчёт поныть, у моего с этим тоже плохо. Хорошая жилетка на вес золота. Касается не только мужей/жён - это общая проблема. Поэтому существует синдром попутчика, психологи за это даже деньги берут. Я летом 12 тыс. отдала, чтобы меня 5 раз послушали.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я после таких отношений перестала вообще с кем либо делиться какими то переживаниями. Как это делать, если даже самому близкому человеку на это похер? На мне его отношение очень сильно отразилось. Смотрю на себя "до" и "после" и это два разных человека.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, такая же фигня наблюдается. Я сейчас с ребенком сижу, у меня тем-то и впечатлений немного. Но и это не могу, да уже и не хочу, обсуждать с мужем. Отбил "ты это уже говорила, да у тебя одно и тоже, неинтересно (при этом, он вроде слушает, но вид отрешенный; или перебивает так, что потом ничего не хочется говорить)". Общая тема ребенок. Сам ничего про себя не рассказывает "как на работе? Нормально" и всё. Переписываться не любит, разговаривать долго не любит. Кому выговаривается, не знаю, точно не маме. Он с родителями поругался, так как в одной недавней ситуации они встали на мою сторону. Тут, каюсь, не хорошо, знаю, он уснул с включенным телефоном, так-то он запоролен. Не удержалась глянула в вотсап, там переписка. Совсем недавняя, да и ничего такого вроде. На аве девушка (может левая). Привет как дела, давно не заезжали, приезжайте. Я так догадываюсь, что она в кафе работает, где они частенько кушают, но. Всегда есть но, номер не записан в книгу, явно общаются давно (может историю чистят). И я этот номер кажется видела на звонке, только он сбрасывал, типа с работы, а если звонят не в рабочее время, значит могут припрячь дополнительно. Как то грустно. Особенно, когда он мне заявил, что жены коллег мужьям еду собирают, а я такая рассекая. На ответ, что в холодильнике есть мясо и гречка, чё не взял - лень было. И вот не хорошо поступила, а с другой стороны может знак, что внимание обратить стоит, приглядеться.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приглядываться начать нужно было тогда, когда он с вами общаться стал меньше, чем обычно... Сейчас уже не звоночки, а колокола. И нет, он может и не изменяет, просто устал тоже. Маленький ребенок это огромная ответственность, которая ложится не только на ваши плечи, но и на его. Он устаёт, выматывается, приходит домой, а там вы - недовольная, уставшая, злая. Куда ему бежать? Где искать отдушину? Общение на стороне неизбежно.


Если раньше он был заботливым, общительным и внимательным, вам звонил и писал, внимательно слушал, то можно всё вернуть, поменяв, в первую очередь своё отношение и поведение. А если же он всегда был таким, а вы решили на это не обращать внимание, то как бы вы не старались, человека поменять нельзя.


Ребенку сколько сейчас?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1,5. На фоне ответственности он с родителями и поругался, косяк был с его стороны. Красную дорожку перед ним стелить не надо?! Я мало сделала и делаю, кто бы оценил?! (Я тоже работала, вкладывала и деньги, и силы, чтобы у нас квартира своя была. Она есть) Я и так постоянно выслушиваю претензии, когда он с работы приходит. Ему видно цепануть хочется, напряжение снять, а я просто молчу или ухожу в другую комнату. У него всегда виноват кто-то, но не он. В данной атмосфере его все устраивает, он считает, что все нормально, с его слов. А мне эта атмосфера не нравится.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация такая же, ребенку 4 года, но я муж. Тоже перестал с женой долго и по многу разговаривать, как раньше. Частично связываю это с работой(все время на телефоне), частично с сужением пула общих тем(ребенок, здоровье, родственники). Раньше их было больше, особенно когда жена работала. Но я ее не виню, сейчас сидеть с ребенком важнее, чем если бы она работала и ребенок был без мамы.
Плюс ко всему, я сам очень необщителтный человек, и для меня перекидывание парой дежурных фраз после работы "как дела?", "как ребенок?" является вполне достаточным для удовлетворения потребности в общении со второй половинкой, а вот ей, естественно нет :) Я ж на работе с другими людьми разговариваю, а она только с ребенком, ей тоже "взрослые" разговоры нужны. Иногда на теме моей малообщительности ссоримся, но быстро миримся, просто поговорив:) Бытовуха никого не щадит...
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете продолжать винить во всём его и кричать о том, что вас то никто не ценит. Это отличный путь к разводу. А можете сделать максимум от себя зависящих вещей. Либо сработает и всё будет хорошо, либо вы всё равно разведетесь, но вы будете знать, что сделали всё, что могли. Почитайте и послушайте Милу Левчук, может до вас что то дойдёт. Но судя по словам о красной дорожке, вы сами не готовы что-то делать для решения этих проблем.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а что делать, если я говорю второй половинке, в чем проблема, но мне на это отвечают "ой, ну да, ты хороший, я плохая!" и ничего не меняется..
да у меня она банально даже как дела не интересуется спросить. Мы с ней творческие люди (она рисовать любит, я музыку пишу), я ее рисунки обсуждаю и не раз, скидываю ей свою новую зарисовку, прошу послушать, за 4 дня у нее трёх минут не нашлось...
эх, простите, накипело.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит так себе она вам вторая половинка. Сочувствую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Как начнёшь обсуждать, так сразу обиды и истерики, что лучше уж просто перетерпеть.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в отношениях похожее было, но с моей стороны. А он психовала. Но я молчала, потому что боялась обидеть. Но решила перебороть себя и общаться. Так теперь он не хочет говорить...хз что делать...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Оно всё логично и правильно. Но есть нюанс. Если такие разговоры 24\7, то нах они нужны! Если всё по кругу, одно и то же..

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает хочешь с любимой поговорить о важной проблеме, но натыкаешься На "Не сейчас/ мне Не интересно/ Не хочу об этом говорить/ опять ты ноешь/ Не грузи" и т.д.
и хоть головой об стену бейся - толку никакого. Поговорить получается лишь тогда, когда проблема Из маленькой, разрослась до размеров слона и игнорировать не Уже нельзя. Вот просто бывают такие непробивные люди.
и по поводу того, мол сами выбирали. Людям свойственно меняться. Ты и сам меняешься каждый день. Просыпаясь утром, ты уже становишься другим человеком. Не таким, как был вчера. Что-то новое узнал, что-то старое переосмыслил. Может случилось что-то и это На тебя повлияло. На кратко промежутке времени, это на тебя особо не повлияет. Но вот на длительном, спустя год, два, три вот таких вот мелочей, превратят тебя в совершенно нового человека. Ты бы и сам себя не узнал, если бы мог взглянуть на самого себя из будущего. Может через 3 года ты ударишься в панк, выбреешь себе ирокез, забьешь рукав и будешь за анархию. Или наткнешься На книги какого-то автора, которые дадут тебе пищу для ума и ты будешь постоянно ходить задумчивый. Или на работе тебя повысят, у тебя станет больше денег и ты сам станешь уверенным, волевым и со стороны будешь выглядеть совершенно по другому.
что касается отношений, то довольно сложно уследить за всеми этими мелкими изменениями, так как ты постоянно контактируешь с любимым человеком и все эти изменения происходят плавно, без резкого контраста. Сегодня твоя девушка полностью тебя устраивает, а через год начинается какой-то пропаганды в интернете, да и ударится в неадекватное вегетарианство мо всеми вытекающими. И По началу то все будет норм, но вот когда ее постоянное нытье "тыжрешьтрупыпидор!" тебя заебет и ты с ней расстанешься, ты злишься вопросом "а чего я ее эту ебанутость тогда не заметил". А не заметил потому что, тогда этой ебанутости у нее и не было. Просто она изменилась
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если у неё папа депутат?

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Жить ради этого 24/7 с чужим человеком, который рано или поздно (скорее рано) начал бы раздражать?
Какой-то очень "ну такое" план.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Экий вы идеалист. К тому же "выбрал" - это в конкретных условиях в конкретный момент. А жизнь течет и меняется.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не идеалист. Я просто пробовал. И.. Не смог.
А если это больше не самый близкий человек в мире, а такой, с которым даже не обсудить какие-то важные (!) моменты - может пора подумать о расставании?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, этим наше поколение мне и нравится. Не молчать, а обсуждать вместо прежнего переносить все молча и ненавидеть друг друга
Автор поста оценил этот комментарий

Так он прямо об этом по телефону и сказал. Может и постоянно об этом говорит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку