Про нарды

Товарищи подписчики, прошу пардону за долгое отсутствие и продолжаю свои метания в поисках формы изложения ;)
Оценивайте!

***

Устроился я давеча работать в одну строительную организацию. День значит работаю, два работаю, а на третий день в обед - от скуки хоть волком вой. Вот ежли люди культурные - они, положим, Вильяма Шекспира в оригинале там почитают в свободное время или там в картишки, в "козла" поиграют. А вот я к нардам, так сказать, особое расположение имею. Только, значит, предложил - а бригадир, Михал Семёныч, уже руками машет, как та ветряная мельница - убирай, дескать это безобразие сей же час. Я ж и интересуюсь - отчего, мол, такая, положим, дискриминация простых работяг на уровне среднего инженерного состава происходит? Нет ли в этом какого - то злого умысла или, не приведи Господь, притеснения от шахматистов и картёжников?

И делится он, значит, со мной такой историей.

Ожидалась на ентом предприятии Большая Проверка. Ну, не шибко большая. Так, проверочка. Проверишка такая, в одно лицо, но которое большой министерской важности будет. Посему даже генеральный директор, вдруг захворав, уехал поправлять здоровье в Кисловодск. Или даже на Мальдивы - шут их разберёт, где эти генеральные директора пошатнувшееся здоровье поправляют.

Зам. генерального срочно в отпуск, авансом за следующий год, а главный инженер, в силу тонкой душевной организации уходит, значится, в запой и пишет без содержания.

Да что уж говорить - главбух, Софья Соломоновна, цельную неделю не запиралась на обед с тремя дородными мадам из бухгалтерии в своём счетоводном курятнике, а с видом оскорбленного достоинства изволили ходить на обед в соседнее кафе.

Работягам - новую форму, китайского пошиву и на неделю воду в душевой включили, чтоб форс и вид имели подобающий.

В общем, образовываются сразу кругом блеск, тужур - лямур и неписуемая красота.

Приезжает, значит, ентот проверяющий. Пузико, лысинка, портфельчик, очочки - ну всё как есть серьёзный человек.

Ходют они, значит, туда, а потом сюда. Кругом - благодать.

Вид у рабочих установленный - придурковатый, но исполнительный, штиблеты новые.

Бордюры, значит, побелены, трава позеленела и синички на деревьях поют весёлые песенки. Облачка - с в небе пробегают.

Идиллия.

Смотрим - улыбается проверяющий, доволен вроде.

- А вот, положим, товарищи, где вы в обед кушать изволите?

Михал Семёныч рад стараться. Пройдемте, говорит, дорогой проверяющий, подивитесь какие у нас простому трудовому элементу райские условия для отдыха созданы.

А в бытовке хорошо.

Полы блестят, всё покрашено и даже плюнуть, извините, на пол уже так просто не получится - душа воспротивится такому, понимаешь, варварству. Опять же телевизер стоит - смотрите, товарищи, культурные передачи или там даже новости про Украину, ежли желаете.

И полочка была. С книгами. Но уж очень страницы из них быстро на всякие непотребства расходились - и заменили тогда срочно печатную продукцию на фикус. В трёхлитровой стеклянной банке, в целях озеленения и борьбы за мировую экологию.

Улыбается проверяющий. Доволен. И собираются, понимаешь, уже в евойный автомобиль на волне всеобщей любви и обожания.

- А это у вас что тут лежит-с? Нарды?

Побелел наш Семёныч слегка, испужавшись.

- Это вот да... Лежат, понимаешь. Со шкафа упали наверно, или может с заводу там завалялись. Сей же час уберём-с.

- Ах нет - проверяющий говорит - Извольте. Интеллектуальная игра-с, древний Восток, понимаешь, стратегическое мышление. Имею честь быть сильным игроком. Вот и минут десять ещё до отбытия - есть, дескать, тут достойные мастера?

Выходит тут вдруг стропаль, Иван Матвеич, снимает жилет и, ничуть не сумлеваясь, берется за доску.

Играют. Бригадир наш то белеет, то краснеет, то вообще цвет приобретает совершенно фиолетовый.

И подмаргивает Матвеичу так, что будто тик у него нервный на правом глазу вдруг образовамшись.

А тот, значит, и виду не подаёт.

- Всё ли, у вас, товарищ проверяющий нормально? Не подводит ли, так сказать, стратегическое мышление?

- Ах нет - отвечает тот - Извольте. Камень хороший и победа неминуема. Сильно играю-с!

Но сам сопит как - то беспокойно и пот с лысины то и дело платочком вытирает.

В итоге, то ли Луна была в Сатурне, то ли поломалось от утомления стратегическое мышление - но получает сей проверяющий домашний марс, абсолютно так сказать, на уровне второй смены пионерского лагеря.

И, оконфузившись, встаёт и голосом вдруг нерадостным говорит:

- Ах, дорогие мои товарищи, забыл я внимание обратить, значит, на пару мелочей. Пройдемтесь, пожалуй, посмотрим на ваше крановое оборудование ещё разочек, а то совесть мне и уснуть не позволит, ежели пропустил чего по недосмотру.

Всё. И трава пожухла, и бордюры уже пылью забросало, и синички разлетелись в поисках счастья по другим местам.

Блокнотик исписал проверяющий и уехал, махнув рукой в огорчении и недовольстве.

На два мильёна штрафов пришло.

А Матвеичу чего? Он старый революционер и суровому оскалу капитализма спуску никогда не давал.

Вот и проводили его на пенсию уже давно, и даже воду в душевой даже ещё раз с той поры дали - а нарды всё под запретом.

Как есть дискриминация, хучь увольняйся.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе только твердых знаков в конце существительных не хватает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку