97

Про нарды

Товарищи подписчики, прошу пардону за долгое отсутствие и продолжаю свои метания в поисках формы изложения ;)
Оценивайте!

Устроился я давеча работать в одну строительную организацию. День значит работаю, два работаю, а на третий день в обед - от скуки хоть волком вой. Вот ежли люди культурные - они, положим, Вильяма Шекспира в оригинале там почитают в свободное время или там в картишки, в "козла" поиграют. А вот я к нардам, так сказать, особое расположение имею. Только, значит, предложил - а бригадир, Михал Семёныч, уже руками машет, как та ветряная мельница - убирай, дескать это безобразие сей же час. Я ж и интересуюсь - отчего, мол, такая, положим, дискриминация простых работяг на уровне среднего инженерного состава происходит? Нет ли в этом какого - то злого умысла или, не приведи Господь, притеснения от шахматистов и картёжников?

И делится он, значит, со мной такой историей.

Ожидалась на ентом предприятии Большая Проверка. Ну, не шибко большая. Так, проверочка. Проверишка такая, в одно лицо, но которое большой министерской важности будет. Посему даже генеральный директор, вдруг захворав, уехал поправлять здоровье в Кисловодск. Или даже на Мальдивы - шут их разберёт, где эти генеральные директора пошатнувшееся здоровье поправляют.

Зам. генерального срочно в отпуск, авансом за следующий год, а главный инженер, в силу тонкой душевной организации уходит, значится, в запой и пишет без содержания.

Да что уж говорить - главбух, Софья Соломоновна, цельную неделю не запиралась на обед с тремя дородными мадам из бухгалтерии в своём счетоводном курятнике, а с видом оскорбленного достоинства изволили ходить на обед в соседнее кафе.

Работягам - новую форму, китайского пошиву и на неделю воду в душевой включили, чтоб форс и вид имели подобающий.

В общем, образовываются сразу кругом блеск, тужур - лямур и неписуемая красота.

Приезжает, значит, ентот проверяющий. Пузико, лысинка, портфельчик, очочки - ну всё как есть серьёзный человек.

Ходют они, значит, туда, а потом сюда. Кругом - благодать.

Вид у рабочих установленный - придурковатый, но исполнительный, штиблеты новые.

Бордюры, значит, побелены, трава позеленела и синички на деревьях поют весёлые песенки. Облачка - с в небе пробегают.

Идиллия.

Смотрим - улыбается проверяющий, доволен вроде.

- А вот, положим, товарищи, где вы в обед кушать изволите?

Михал Семёныч рад стараться. Пройдемте, говорит, дорогой проверяющий, подивитесь какие у нас простому трудовому элементу райские условия для отдыха созданы.

А в бытовке хорошо.

Полы блестят, всё покрашено и даже плюнуть, извините, на пол уже так просто не получится - душа воспротивится такому, понимаешь, варварству. Опять же телевизер стоит - смотрите, товарищи, культурные передачи или там даже новости про Украину, ежли желаете.

И полочка была. С книгами. Но уж очень страницы из них быстро на всякие непотребства расходились - и заменили тогда срочно печатную продукцию на фикус. В трёхлитровой стеклянной банке, в целях озеленения и борьбы за мировую экологию.

Улыбается проверяющий. Доволен. И собираются, понимаешь, уже в евойный автомобиль на волне всеобщей любви и обожания.

- А это у вас что тут лежит-с? Нарды?

Побелел наш Семёныч слегка, испужавшись.

- Это вот да... Лежат, понимаешь. Со шкафа упали наверно, или может с заводу там завалялись. Сей же час уберём-с.

- Ах нет - проверяющий говорит - Извольте. Интеллектуальная игра-с, древний Восток, понимаешь, стратегическое мышление. Имею честь быть сильным игроком. Вот и минут десять ещё до отбытия - есть, дескать, тут достойные мастера?

Выходит тут вдруг стропаль, Иван Матвеич, снимает жилет и, ничуть не сумлеваясь, берется за доску.

Играют. Бригадир наш то белеет, то краснеет, то вообще цвет приобретает совершенно фиолетовый.

И подмаргивает Матвеичу так, что будто тик у него нервный на правом глазу вдруг образовамшись.

А тот, значит, и виду не подаёт.

- Всё ли, у вас, товарищ проверяющий нормально? Не подводит ли, так сказать, стратегическое мышление?

- Ах нет - отвечает тот - Извольте. Камень хороший и победа неминуема. Сильно играю-с!

Но сам сопит как - то беспокойно и пот с лысины то и дело платочком вытирает.

В итоге, то ли Луна была в Сатурне, то ли поломалось от утомления стратегическое мышление - но получает сей проверяющий домашний марс, абсолютно так сказать, на уровне второй смены пионерского лагеря.

И, оконфузившись, встаёт и голосом вдруг нерадостным говорит:

- Ах, дорогие мои товарищи, забыл я внимание обратить, значит, на пару мелочей. Пройдемтесь, пожалуй, посмотрим на ваше крановое оборудование ещё разочек, а то совесть мне и уснуть не позволит, ежели пропустил чего по недосмотру.

Всё. И трава пожухла, и бордюры уже пылью забросало, и синички разлетелись в поисках счастья по другим местам.

Блокнотик исписал проверяющий и уехал, махнув рукой в огорчении и недовольстве.

На два мильёна штрафов пришло.

А Матвеичу чего? Он старый революционер и суровому оскалу капитализма спуску никогда не давал.

Вот и проводили его на пенсию уже давно, и даже воду в душевой даже ещё раз с той поры дали - а нарды всё под запретом.

Как есть дискриминация, хучь увольняйся.

Дубликаты не найдены

+6

стилистический закос под  Зощенко

раскрыть ветку 5
-2
Тег "подражание" загодя поставил.
раскрыть ветку 4
+2

а зачем? Ну в чем смысл такого типа подражаний? Сидишь вот вечером, думаешь, пишешь... В чем сермяга?

раскрыть ветку 3
+3
Тебе только твердых знаков в конце существительных не хватает)
0

Кстати - где купить / заказать нарды?

0

Аффтар жжот! Пеши исчо!!!1111

0

Отлично.

0
Тоже нарды люблю :) дискриминация как есть, долго помнить будет про нарды генеральный)))
-1

В короткие любого отжарю беспощадно.

раскрыть ветку 1
+1
Сборная Аджарии по боксу отжарила сборную Румынии по художественной гимнастике.
Ага...)
Похожие посты
40

Про Коновалова.

Семён Семёныч Коновалов, задумавшись, сидел у окна. Было девять утра, но отчего - то отчаянно хотелось покушать, а пообедамши, со всей пролетарской ненавистью обсудить уже с сослуживцами случайно попавший на глаза в бухгалтерии расчётный листок ихнего начальника отдела.

- Экий шельмец - думал завистливо Семён Семёныч, теребя ворот несвежей рубашки - А с виду и не скажешь, скромничает, и на день рождения лишний раз не скинется никогда. Как есть оборотень в костюме.

В этот момент в кабинет постучали и, молодая симпатичная девушка, робко открыв дверь, поинтересовалась -

- Здравствуйте, а товарищ Коновалов здесь работает?

Семён Семёныч, выдав стойку учуявшей добычу гончей, втянул изрядно выпирающий живот и сделал грудь колесом.

- Да-да. Это я буду. Чем обязан?

Девушка немедля вошла и, томно улыбнувшись, присела на единственный свободный стул в тесном коноваловском кабинетике.

- Меня Марина зовут, новенькая, из финансового отдела. Я, товарищ Коновалов, с вами лично не имею чести быть знакомой, но уж очень много хорошего про вас наслышана. И, вот, не выдержав гнёта фактов, так сказать, заочно в вас влюбилась.

Ошеломлённый Коновалов, опешивши, робко проблеял:

- Вы? В кого? В меня?

- Ах, товарищ Коновалов, я и сама пребываю в таком недоумении, но сердцу ведь не прикажешь. Вы умны.

Нудноватый Семён Семёныч, десятый год неспешно носящий бумажки на подпись со второго этажа не третий, оживился.

- Вы талантливы.

Семён Сёмёныч вспомнил, что в третьем классе подавал большие надежды в музыкальной школе - до того как был с позором изгнан оттуда за намертво приклеенную к стулу преподавательницу фортепьяно.

- Вы красивы.

Остались же девушки, которые любят человека за то, какой он есть, а не просто за вульгарную фигуру Аполлона, кубики пресса и модную щетину на мужественной физиономии!

Семён Семёныч, обрюзгший уже порядочно и обменявший большую часть некогда густой шевелюры на второй и третий подбородок, воссиял.

Галеон удачи в его воображении  расправил все паруса.

Колокол на берегу бил отплытие.

- Вы обеспеченный человек. Но у меня есть жилплощадь и машина, товарищ Коновалов, вы не сочтите за интриганку какую - то. Но, так сказать, женское начало берет своё и как есть не могу устоять перед вашими мужскими чарами и обаянием. Посему сегодня извольте пройти со мной отужинать в ресторан. Столик заказан. А там, так сказать, дорогой и любимый Игорь Николаевич, и до ЗАГСу рукой подать, коли судьба такая наша будет.

Коновалов, слыша разом такие слова,  погрустнел вдруг и траурно пожал плечами.

- Вы, сударыня, тогда кабинетом ошибшись. Я Коновалов, но Семён Семёныч. А Коновалов Игорь Николаевич, которые начальник отдела будут - те прямо ко коридору до конца и первая дверь слева. Там и табличка на двери имеется, так сказать, для пущей верности.

- Ах, какой конфуз. И чего вы, значит, хам и подлец эдакий, молчавши, когда я перед вами распинаюсь тут?

Коновалов, да не тот, молча пожал плечами в ответ.

Девушка вышла, и, возмущённо цокая каблучками, пошла дальше по коридору.

Семён Семёныч грустно посмотрел на настенные часы и снова стал думать про обед.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: