Про Мусор

Ознакомившись с http://pikabu.ru/story/pro_menya_donkikhota_lamanchskogo_497... я понял что не так много людей понимают что случается с мусором после попадания в бак, или на земельный участок(ЗУ-далее). Мои художественные навыки застряли на уровне 3 класса, не смотря на это постараюсь выразить всё максимально наглядно, хоть и криво.

В этом поста я расскажу про основные понятия Законодательства об Отходах.

В процессе Вашей жизнедеятельности Вы производите огромное количество мусора. Мусор в Законодательстве Российской Федерации называют - ОТХОДЫ. Что бы понять что относится к отходу , а что нет есть ФККО (Федеральный классификатор кода отходов) http://eco-c.ru/guides/fkko - что это такое и с чем едят можно ознакомиться здесь.

Далее нужно осознать основные понятия(они даны в ст. 1 ФЗ № 89 и в п. 30, а то что из этого лицензируется в ст. 12 ФЗ № 99). Итак вот они:

Первое это размещения которое бывает в форме хранения и в форме захоронения.

Про Мусор Мусор, Отходы, Понятие, Закон, Лицензия, Короткопост

И на первый и на второй вид деятельности необходимо иметь лицензию. Без этого Вас ждёт штраф или Уголовная ответственность.

Далее Обработка, Утилизация и Обезвреживание.

Про Мусор Мусор, Отходы, Понятие, Закон, Лицензия, Короткопост

Эта деятельность так же входит в число лицензируемых.

Далее Сбор, Накопление, Транспортирование

Про Мусор Мусор, Отходы, Понятие, Закон, Лицензия, Короткопост

Стоит отметить что из вышеперечисленного Только  Сбор и Транспортирование обязательны в лицензировании. Накопление можно осуществлять без лицензии.

Это и есть основные понятия в Законодательстве об отходах. Если эта тема будет интересна я продолжу. Приму любую конструктивную критику.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПЭТ-бутылку, картон, алюминиевую банку, полиэтилен и прочее мы не перерабатываем, а только выбираем для продажи

Т.е. Ваша организация занимается обработкой отходов, перед отправкой на утилизацию? И сколько вышла лицензия на вторсырье?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы получали на всё кроме обезвреживания. А стоила 7 500, стандартная гос. пошлина. Плюс эпидемиологические паспорта отходов(называется по другому, сейчас не вспомню)  154 000.

Автор поста оценил этот комментарий
но как мне объяснили - рептилойды не позволяют.

Что это значит?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди с деньгами которые хотят войти в этот бизнес. Но не могут, так как какие-то "силы" (действительно не знаю кто) им этого не позволяют. Сейчас рынок отходов с приходом региональных операторов закроется окончательно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все классно объяснил и нарисовал!
Может стоило начать со сбора и заканчивать захоронением, утилизацией и обезвреживанием?
По порядку процессы расположить, наверное было бы логичнее, да и проще воспринимать инфу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытался отразить то как эти определения расположены в законе. Буду стараться более логично в следующий раз располагать информацию. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А если я беру мешок, собираю туда мусор, кладу в багажник и везу в мусорный контейнер - это уже сбор и транспортировка? Или это все к накоплению относится (накапливаю мусор в контейнере)? И если это не накопление, то что мне может грозить как физ. лицу (никаких лицензий у меня, естественно, нет)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью для физ. лиц. В ФЗ № 99  есть п.1 ст.1 который гласит что: " Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности."

Как видите физических лиц там нет. По факту если Вас не поймаю за руку за выбрасывание мусора на земельном участке, то вам предъявить нечего. Физические лица полностью безответственны за отходы. Но скоро будет введён институт регионального оператора по обращения с отходами, и тогда будет треш. Закон сырой как трусы пятикасницы на концерте Бибера. Но в Краснодарском крае уже есть региональный оператор, который региональный пока только номинально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что можно накапливать (читай - выбрасывать) отходы в любой мусорный бак? То есть бак не обязательно должен быть рядом с местом жительства?
И еще вопрос - правомерно ли обязывать жителей деревни заключать контракт на вывоз мусора (баков в деревне нет)? Я, например, сам могу вывезти мусор до ближайшего контейнера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю в любой. Во всяком случае я не встречал никаких запретов на подобное.

По поводу обязанностей есть п. 5 , ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

"Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Но там указано, что только региональный оператор. Я почти уверен что у Вас его нет. Обычно производят "заключение" договоров следующим образом. У Вас вывозят мусор. Если в его оплатили, вы заключили договор. Мошенничество нет, российский бизнес. В моей организации мы со всеми работниками заключили договоры на приём отходов. Если возникают проблемы они предоставляют справку о вывезенном. Думаю следующий пост посвятить взаимоотношениям мусроуборочных компаний.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знакомы со сферой переработки мусора?
Например переработка пэт-бутылок?  

Как сейчас обстоят дела на этом рынке? Пару лет назад ходили слухи, что рынок жестко поделен между серьезными ребятами со стволами. И влезть на этот рынок - невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я устраивался на работу ствола мне не выдали. Может потерялся. Не знаю. ПЭТ-бутылку, картон, алюминиевую банку, полиэтилен и прочее мы не перерабатываем, а только выбираем для продажи. Вторсырьё продаётся хорошо. А на рынок по размещению отходов и их обработке, попасть действительно практически не возможно. Точно не  знаю с чем это связано, но как мне объяснили - рептилойды не позволяют. А вот парней со стволами не видел.

показать ответы