Про Мусор

Ознакомившись с http://pikabu.ru/story/pro_menya_donkikhota_lamanchskogo_497... я понял что не так много людей понимают что случается с мусором после попадания в бак, или на земельный участок(ЗУ-далее). Мои художественные навыки застряли на уровне 3 класса, не смотря на это постараюсь выразить всё максимально наглядно, хоть и криво.

В этом поста я расскажу про основные понятия Законодательства об Отходах.

В процессе Вашей жизнедеятельности Вы производите огромное количество мусора. Мусор в Законодательстве Российской Федерации называют - ОТХОДЫ. Что бы понять что относится к отходу , а что нет есть ФККО (Федеральный классификатор кода отходов) http://eco-c.ru/guides/fkko - что это такое и с чем едят можно ознакомиться здесь.

Далее нужно осознать основные понятия(они даны в ст. 1 ФЗ № 89 и в п. 30, а то что из этого лицензируется в ст. 12 ФЗ № 99). Итак вот они:

Первое это размещения которое бывает в форме хранения и в форме захоронения.

Про Мусор Мусор, Отходы, Понятие, Закон, Лицензия, Короткопост

И на первый и на второй вид деятельности необходимо иметь лицензию. Без этого Вас ждёт штраф или Уголовная ответственность.

Далее Обработка, Утилизация и Обезвреживание.

Про Мусор Мусор, Отходы, Понятие, Закон, Лицензия, Короткопост

Эта деятельность так же входит в число лицензируемых.

Далее Сбор, Накопление, Транспортирование

Про Мусор Мусор, Отходы, Понятие, Закон, Лицензия, Короткопост

Стоит отметить что из вышеперечисленного Только  Сбор и Транспортирование обязательны в лицензировании. Накопление можно осуществлять без лицензии.

Это и есть основные понятия в Законодательстве об отходах. Если эта тема будет интересна я продолжу. Приму любую конструктивную критику.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.