Про любовь к себе

Взглянув с высоты своего опыта на прошлое и настоящее, человек меняет свое будущее.

Если у вас все ок, то нет смысла ковырять прошлое. Живите настоящим, будьте счастливы и работайте над собой. Я честно не знаю, какой смысл вкладывают в эту фразу другие, но для меня это внутренний вектор на благо. Тру благо крепкой осознанности и согласованности с самим собой. Как в анекдотепро богача и рыбака.

Если у вас *нечто что дискомфортно и регулярно всплывает*, то нужно найти корневую причину.

Корневая причина — не плеоназм. Часто мозг подкидывает объяснения, которые быстрые, убедительные и простые, но не истинные. Собственно с раскручиванием этого клубка и помогает психотерапевт.

Корневая причина всегда лежит где-то в нашей голове. Ее поиск целое сказочное приключение и выглядит как пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Только направление - внутрь себя, а ищем условную коробочку с ответами, стараясь избегать привлекательных роялей в кустах.

Чтобы определить свои причины нужно обеспечить себе минут 10-15 тишины и покоя, настроиться на решение и хорошенько подумать:

  1. что сейчас есть, какова ваша ситуация?

  2. оценить дискомфорт от 1 до 10, заметить все остальные ощущения

  3. спросить себя, почему вы беспокоитесь?

  4. отпустить логику и мысли, дать голове несколько попыток самой предоставить вам ответ

  5. периодически повторять

Если не думается, то либо нет настроя, либо вы боитесь в себя лезть. Если страх сильный (чувствуете будто вас отталкивает), то специалист точно нужен. Если по типу капризов «не хочу – не буду», то можно попробовать методики гештальт-терапии или разговор с внутренними образами, разговор с душой. Я как раз стараюсь рассказывать про такие методики в блоге.

Думаю, что у всех разная скорость жизни и потребности. Если вы не интересуетесь психологией в контексте личных изменений, то она может быть крайне полезна, чтобы научиться разбираться в людях и не попадаться на их уловки или неосознаваемые неврозы.

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

20.3K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.