Про любовь

Не знаю почему так сложилось, что родители моей мамы, были мне ближе, чем родители отца. Хотя зачем я себя обманываю, я знаю. Это случилось когда мне было лет пять или шесть, когда ты уже начинаешь понимать смысл сказанного. Когда приходишь в гости раз в неделю и бабушка по отцу начинает повторять одни и те же слова как заученную мантру: " Она не наша, она на нас не похожа. Значит нагулянная", а дедушка по отцу просто молчит. Моя мама обижается, берет меня за руку и мы просто уходим, а отец в сотый раз обещает поговорить со своей матерью. Поэтому задушевных бесед у меня с ними естественно не получалось. Из года в год росло мое безразличие к ним. Лишь в мое 18-летие наконец-то был вынесен вердикт о признании: "Наша, наша порода". Никаких эмоций правда у меня это не вызвало. На тот момент деда по отцу уже не было, а вести беседы с бабушкой не получилось, не стало вскорости и ее. Поэтому о семье отца знания мои очень скудны. Лишь то, что рассказывает отец и то если у него на это есть желание.
Вот так и получилось, что все свои школьные каникулы я проводила у родителей матери. Где я была любимецей деда и помощницей бабушки. Мне нравилось слушать истории о их жизни, то, что они рассказывали о своих родителях. Сейчас думаю, жаль, что я не записывала все это... Многое забылось, в памяти осталось лишь немногое с рассказанного.
Нам всегда интересно как познакомились наши родители, наши бабушки и дедушки, а бабушка мне рассказала как познакомились и создали семью мой прадед и прабабка. Происходило это в начале 1920-х годов. Далее рассказ от ее лица.
Было моей матери лет 13, гуляла она с подружками в поле, играли в разные догонялки, собирали цветы, плели венки. Видят скачут на лошадях несколько хлопцев. Остановились возле девчат, оказались с соседнего села, познакомились. Приглянулась отцу моему моя мама и он ей сказал: "Подрастешь, замуж тебя возьму". Не знаю как там и что потом складывалось, думаю изредка они встречались, может на какие праздники вместе гуляли. Когда маме исполнилось 16 лет ее отец собрался выдать ее замуж за парня из семьи побольше достатком. И вот сватовство уже идёт, молодые за столом, их родители, гости. Врывается в хату мой отец со словами: "Не отдавайте за нелюбимого, я буду ей любящим мужем". Гости сначала попритихли все, потом родители жениха ругаться начали, что это за безобразие тут творится. А отец лишь спросил у моей матери: "Любишь его?". И после утвердительного ответа, несостоявшиеся родственники с возмущениями покинули дом. Родителям мамы пришлось даже выплачивать им какие-то деньги за несостоявшуюся свадьбу. На вопрос мамы откуда отец узнал, что ее сватать пришли, папа ответил, что приехал их общий друг со словами: "Пока ты тут, твою скоро замуж выдадут". Долго раздумывать времени небыло и он помчался бороться за свою любовь. Вскоре родители поженились, прожили нелегкую жизнь, но она была в любви и согласии.

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.