Про личные границы

Добрые уступчивые люди многим нравятся. С ними очень удобно. Всегда можно настоять на своем и получить желаемое. А комфортно ли таким людям?
Рассмотрим 5 наиболее частых признаков нарушения личных границ:
1️⃣ Отсутствует личное пространство.
В вашу комнату входят без стука, проверяют содержимое сумки, контролируют каждый ваш шаг. Даже живя отдельно, вам приходится постоянно отчитываться, как прошел день, что вы ели, куда пойдете вечером. 
2️⃣ Не получается сказать нет.
На любую просьбу вы говорите да. Поехать работать на дачу в единственный выходной, пойти с подругой покупать для нее бельевую корзину, одолжить в десятый раз другу денег, сделать отчет по работе для коллеги. Вы соглашаетесь, потому что вам страшно обидеть дорогих людей. Выполняя их просьбы, вы теряете много энергии, так как делаете это через сопротивление и неохоту.
3️⃣ Люди бесят и раздражают.
Составьте список своих контактов. Проанализируйте, с кем вы общаетесь с удовольствием, а с кем без удовольствия и от общения с радостью бы отказались. Также задайте себе вопрос: «Что меня не устраивает в общении с этим человеком?» Он даст ответ на причину раздражения. Причина может заключаться в том, что собеседник вас не слышит, перебивает. Возможно, он постоянно предъявляет вам претензии и делает виноватой. А возможно, вы устали, что он постоянно жалуется на других.    
4️⃣Вашими желаниями пренебрегают.
Если все желания подвергаются критике, игнорируются и обесцениваются, стоит задуматься, а не пора ли отстоять их. Также причина критики может заключаться в том, что эти люди не хотят потерять контроль над вами. Ваши желания для них могут быть «опасными». 
5️⃣Близкие навязчиво заботятся о вас.
Вам уже давно не 10 лет, а родственники продолжают опекать вас, как ребенка. Покажите, что сами способны заботиться о себе. Поговорите с семьей. Лучше сказать: «Меня огорчает, что со мной не считаются… Можно я буду сама принимать решения? Спасибо, что услышал меня. Я тебя люблю».

Помните, что ваши границы, ваше пространство, ваши чувства — ваши! Никто не имеет права на них посягать.

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.