Про химиков и физиков

Я учился в Томском политехе на химико-технологическом факультете (ХТФ). Лекции по физике мы посещали совместно со студентами физико-технического факультета (ФТФ).

А читала нам эти лекции зам декана ФТФ. Тетка, в принципе, неплохая, но нас, химиков, она не то чтобы не любила, а просто не считала нас за людей. Для нее мы были существами примерно на уровне комаров. Мол, никуда от них не денешься, приходится терпеть и вот ещё лекции им читать.

Обычно на её лекциях я ныкался за колонну и кемарил там себе потихоньку. Меня она не трогала - что ещё с химика взять? Хорошо, хоть на лекцию пришёл.

Надо сказать, что у меня бы отличный справочник по физике (Яворский, Детлаф), который я с интересом читал.

Так вот, шла обычная лекция, я кемарил за своей колонной. Ну и естественно, вполуха слушал, что она там вещает. А вещала она как раз тему, которую я буквально накануне прочитал в своём справочнике.

Она рассказывает тему и по ходу дела обращается к аудитории:

- И вот при этих условиях в кристалле образуются..., - и ждёт ответа от своих любимых физиков.

В ответ тишина.

Она опять:

- При этих условиях образуются...

Тишина.

- При этих условиях образуются...

Тут мне её стало жалко, я поднял голову и сказал:

- Стоячие волны!

Её аж передернуло! Мало того, что химик что-то вякнул, так ещё и правильно вякнул.

Она давай стыдить своих физиков:

- Смотрите, вон химик спит всю дорогу и то тему знает! Эх, вы!

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

301
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже изображал спящего, когда хорошо знал тему. Тебя спрашивают, ты отвечаешь, получаешь плюсик
раскрыть ветку (1)
570
Автор поста оценил этот комментарий
А я не заморачивался - знал, не знал, спал постоянно.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что за справочник?
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Справочник по физике, авторы Яворский и Детлаф.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса:

В каком году тетка была зам.деканом ФТФ в ТПУ?

С каких пор ФТФ имеет отношение к физике на общем потоке?


Как выпускиник "пятёрки" добавлю - преподы ФТФ ведут только спец.предметы, ядерную и атомную физики.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
1987-1988. Фамилия зам декана - Поздеева. Имя-отчество, к сожалению не помню. Помимо ядерной и атомной физики есть ещё механика, термодинамика, оптика и т.д., которые преподаются не только физью.
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий
Этот Детлафф?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ, там фото авторов, вроде не было)))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не застал.

"Помимо ядерной и атомной физики есть ещё механика, термодинамика, оптика"

вот я и удивился, общеобразовательный предмет преподаёт человек, у которого на свои-то времени еле должно хватать. (в мою бытность 2000-ые "обычная" физика и прочие была корпусе №3, не думаю что сейчас что-то изменилось)


Спецпредметы шли в закрытой зоне 10-ки.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно. Третий корпус, первый этаж. Там же и экзамены сдавали. Правда, политех в то время был ещё институтом, а не университетом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС - так ты жил в общаге на Пироговке?
Просто вопрос есть про одну байку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Я первые три курса жил на Вершинина 48. ХЗ почему, но наша специальность (электрохимия), там жила. Потом нас переселили в родную общагу ХТ на Вершинина 46. А что за байка?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступил в 85 ээф специальность ТВН
Техника Высоких напряжений, группа 9550 , увы после армии не закончил ВУЗ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему году, можно сказать повезло, особенно тем, кто родился во второй половине года. Сначала дали отсрочку, потом ввели военную кафедру. А тем, кого после первого курса забрали в армию, повезло меньше - им пришлось 1 год отслужить из двух положенных.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам учился в ТПИ на ЭЭФ, в 1985 году, потом бронь для студентов отменили и пошёл сапоги 2 года топтать..
Ты (ТС) Томич?
Я жил на Пирогова в общаге - химики жили напротив)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не томич, я с Узбекистана. На ЭЭФ моя одноклассница училась.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто интересно, ты (Вы) по специальности после ВУЗа работаешь(ете)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работал. Сейчас не по специальности работаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на Пирогова, если знаешь ( помнишь) три общаги и баня - а в центре спортплощадка.. Машина проехать по периметру может -предусмотрено...
В 1982 году сборная СССр проиграла на ЧМ не помню где, и ребятки - студенты очень сильно огорчились...
Милиция не поняла огорчения и начала курсировать по периметру спортплощадки...
Кто-то скинул 16 кг гирю на Бобик милицейский
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Тогда я ещё мал был.