Про изменщика

Банковская.


Когда нас только обучали перед устройством на работу (лет 6 назад), безопасники рассказывали байку. А может и не байку, уж больно правдоподобно она звучит.

Смысл - не лезть в персональные данные клиентов без их ведома.


Сама история.


Вводная.

Есть сотрудник банка Лена. У неё есть подруга Катя, которая встречается с Алексеем. У парня имеется карта банка, в котором работает Лена.


Как-то раз Катя попросила Лену "по-братски" проверить, куда у Алексея уходят деньги. Лена заходит в базу данных, формирует выписку за месяц и видит, что парень довольно часто посещает кафешку в центре Москвы. Соответсвенно, данная информация тут же доносится до Кати, которая застала своего молодого человека в компании левой мадемуазели как раз в той кафешке.

Крики, оры, расцарапанное лицо, клоки выдранных волос... Весь аспект разоблачения изменщика.


Вроде бы, хорошая и поучительная история, да? Изменивший - брошен, статус Лены в глазах подруги подрос и вроде бы и сказке конец, но...


Но, Алексей, будучи не дураком, пришёл в банк и оставил претензию на авось, так как подозревал, что Лена причастна к его разоблачению.


СБ проварили запросы и... уволили Лену одним днём, за разглашение конфиденциальной информации.


Мораль каждый вынесет для себя сам.

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Что то слабо верится, что он прямо так угадал как его вычислили.

раскрыть ветку (36)
285
Автор поста оценил этот комментарий
А ну как Катя в пылу изобличения проговорилась? Дескать, я всё знаю, ты не в первый раз сюда эту кралю водишь, мне Леночка все-все выписки с твоей карты сделала!
раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий
ну разве что так
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, если близкие друзья или родственники работают в финансовой сфере или госструктуре, это известно. То есть чувак знал, что подруга работает в банке, держателем карты которого он является.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, скорее всего так и было. Запросто проболталась.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы кто-то из подружек жены работал в банке - я бы об этом знал. Как-то получается, что знаю места работы большинства ее подруг.
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что водишь их в кафе? ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или встречает их с работы
101
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут думать-то?))

Если судить, по тому, что рассказано автором.

Алексей изменил? Изменил. Я считаю такого мудаком (сам не изменял никому и никогда).

Вместо того, чтобы поговорить по-мужски, обсудить проблемы с женой, этот долбоеб стал бабу новую заводить. Просто охуенное решение проблемы. А если он бабник, то нахуй женился? Короче мудила этот Леша законченный.


Лена тупорылая пизда и колхозница. Слила инфу налево? Сама виновата. Если нет конфиденциальности в банке, то это говно, а не банк. Вот честно, положа руку на сердце кошелек, кто из вас, пикабушников в такой пойдет? Зная, что его могут слить, "по-братски". Мало ли у кого какие тайны? А если бы из-за этого кто-то потерял миллионы? Не умеешь работать в банке, сельская пиздаболка - пиздуй в колхоз, там у коровок нет секретов.


Катя тоже накосячила. Подло подставила подругу, она не умеет дружить, раз "по-братски" требует такие вещи, рискнуть карьерой, зная, что в случае провала Лена, к примеру, не сможет больше работать в банках с "волчьим билетом". Хотя, в пылу мести, Кате, скорее всего, вообще было плевать на такие мелочи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте мне, как человеку в банке работавшему, "банковская тайна"- это такой же миф, как и "универсальная обувь на все случаи и сезоны". В любом банке возможны утечки по самым разным направлениям. Любой менеджер может запросить ваши данные под любым предлогом, любой сотрудник архива может открыть и скопировать любое дело, любой "безопасник" всегда может придумать повод поднять вашу историю и все данные. Да чего вообще городить: самая банальная и простая уборщица в курсе большинства событий в конторе- часть знакомые сотрудницы наболтают, остальное сама услышит пока убирает. Так что нет никакой конфиденциальности в помине-смиритесь.  

Что касаемо истории, для себя взял за правило никогда не встревать в чужие семейные разборки- чтобы ты не сделал, потом одна, а то и обе стороны, в конечном счете придут к выводу, что "все это из-за него" и будешь крайним идиотом в прямом и переносном смыслах.)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Но кроме уборщиц, сотрудников архива, менеджеров, есть обычные тупые Лены, которых в банках 70% - отзовутся на просьбы подружек и "помогут".

Ну нет у нас культуры ценности личных данных, я рада что начали хотя бы звучать такие понятия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, про тупых лен - я согласен. Нет культуры конфиденциальности у этих тупых колхозниц.


А вот про уборщиц и менеджеров - нет, с первыми на такие темы не общаются, это иллюзия, что они там что-то знают. А вторые имеют доступ далеко не ко всему, там уровни конфиденциальности, с которыми растет ответственность и зарплата - кстати)) плюс их крайне просто вычислить. Свои же сдадут, под угрозой увольнения или волчьего билета. Своя жопка в тепле и карьера лучше, чем левые чужие проблемы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник технически может, но никогда у нас никто не говорил даже своим знакомым информацию о чужих счетах, и движениях денег по ним. Сколько у клиентов было истерик из-за этого, "я его мать, я за него кредит плачу, вы обязаны мне сказать!", сколько раз меня клиенты увольняли... Доверенность на руках - пожалуйста, доверенность дома - извините.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, повезло вашим начальникам- человек вы ответственный.) Я когда только пришел, шугался некоторое время от таких простых нравов и порядков. Напр. дела клиентов частично стояли просто в незакрытых шкафах в общем коридоре- бери кто хочет, начиная от рабочих или уборщицы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычная, это нормальное поведение в такой ситуации. По регламенту на шкафах и ящиках должны быть замки.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте мне, как человеку, работавшему в банке - это не так. Точнее, не совсем так.

Утечки - да, бывают, то такое.

Безопасники - да, но у них работа такая и в случае чего они первые будут пропесочены и выебаны. Сейчас не 90-е все-таки.

Но запросить данные может далеко не "любой менеджер".

Есть доступ к инфе, сужающийся по мере важности этой инфы.

С уборщицами же и прочей обслугой персонал в лучшем случае - только "здрасте-до свидания", ибо с ними не о чем болтать. Да и классовое неравенство дает о себе знать. Уж я работал сколько, знакомые работают в разных банках, но никто с обслугой не дружил и не ручкался. События же в конторе , обсуждаемые уборщицами никакого отношения к конфиденциальным данным не имеют :) не надо утрировать.

И чем серьезнее банк, тем проще понять, кто был кротом и слил инфу. Да и камеры наблюдения стоят не просто так, а те же сотрудники, с которыми ты "делился инфой", тут же тебя и сольют безопасникам. Никто не хочет увольняться по статье, каждый сам за себя. Вычисляется все на раз-два. Это просто люди со своими ничтожными проблемками, а не шпионы ФСБ.


Про семейные разборы - полностью согласен. Лучше держаться подальше, то старая истина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о личных счетах руководства фирмы или города(области), а о данных простых вкладчиков. При мне неоднократно одна менеджер подходила к другой и просила данные на разных клиентов. Предлоги: "Ой, я в деле копию документа не сделала. Он сейчас у тебя, дай мне." "Дай глянуть дело такого-то, а то мне отчет надо свести..." и т.д. Это если с соблюдением служебного политеса, если просто нормальные отношения между ними. А если подруги, то не парясь "Такой-то в долг взял у моего (родственника, трахаля, соседа) и не отдает, говорит нету. Посмотри, сколько там у него на счетах?" И что меня всегда умиляло, спокойно в общем кабинете, вообще не обращая на меня внимания.

Насчет архивов- там вообще Эльдорадо: любой их работни может брать любое дело и делать с ним все что пожелает. Камеры есть, но все прекрасно знают их углы обзора и "слепые зоны".  

У кого как не знаю с персоналом, но у нас уборщица одна 10 лет работала, так она нам про ближайшие приказы директора докладывала с упреждением 2-3 часа.)) Психология у людей такая- персоналу даже не обязательно с кем-то дружбу иметь из начальства. Их просто не замечают, когда что-то говорят по делу.

А насчет классовости- это зря. Людям всегда приятно, если с ними по-человечески, а не как с холопом. Ничего зазорного перекинутся парой слов дружественных нет, а от человека всегда можно что-то полезное узнать или по работе, или по жизни. Да и более положительно мотивированный сотрудник и уберет у тебя лучше, и розетку вставит быстрее и надежнее.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз-хз, где я работал, в архивы пускали по пропуску или по записи.

Никаких блужданий или шатаний без цели, камеры были поставлены с учетом "слепых зон"

С уборщицами здоровались, вели себя вежливо, но дружбу никто и никода не водил.

И уж тем более, никакие дела и вещи не обсуждались в их присутствии, было время уборки, вот тогда их запускали в кабинеты.

По классовости - я вовсе не имел ввиду высокомерие, я имел ввиду, что это были незнакомые малообразованные люди или пенсионерки, которые к тому же часто менялись, с ними было не о чем особо разговаривать.

А вежливость да, всегда была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Все по полочкам) Спасибо тебе, хороший человек)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время мне говорят, что я здраво сужу и даже споры рассудить приглашают.

После чего я просто говорю людям вещи, которые они сами избегают говорить, скандаля и ругаясь почем зря. Затем молча расходятся, соглашаются и делают, как я сказал.

Грустно это все, в общем.

Я где-то читал, что это признак взросления :(


Но спасибо на добром слове :)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Крики, оры, расцарапанное лицо, клоки выдранных волос... Весь аспект разоблачения изменщика."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня девушка из "зеленого" банка. Она мне в первый месяц отношений ляпнула, - хорошо тебе, ты через два месяца свой кредит закроешь. Хотя я её не оповещал о своем кредите.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это моэет узнать любой сотрудник, зная твои фио. И она не выдавала эти данные никому, кроме тебя самого. Где тут нарушение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не узнавать..мне бы было б мерзко...то что надо человек скажет,а если не говорить значит и не надо об этом знать..всему свое время как говорится..

Автор поста оценил этот комментарий

а потом ты с ней расстался?)

Автор поста оценил этот комментарий

Мораль - нечего бабам трепать языком, небось же здала подругу под эйфорию криков

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот смотрю на свой сбербанк и понимаю, что максимум, что банк может узнать, что вчера я был в кофешопе, но в каком именно в городе - они не узнают, ибо там не указывается. Это надо было в таккю кафешку сходить, чтобы у нее либо филиалов не было, либо чтобы одна на ближайшие 10 км была чтобы догадаться легче.
А так действителтно на байку похоже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку