Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

Все о медицине

11K поста39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же хуйня в военкомате была.

- Жалобы есть?

- Да, я гипертоник, часто повышенное давление. Каждый год лежу в больнице, вот справки и...

- В данный момент как себя чувствуешь?

- Эм... Нормально.

- Здоров. Следующий.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, эта особо нездорова, и немного погодя она уже будет на антигипертензивной терапии, но пока ЗОЖ справляется)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит она не зря к вам пришла. И не совсем правильно это ипохондрией называть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит, что зря) На самом деле я очень сжал диалог, мы много о чём поговорили. Просто этот момент мне показался забавным, что в итоге мы пришли к выводу, что давление у неё в норме)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"- Товарищ прапорщик, у меня аллергия на пенициллин, запишите.

- Пошел нахуй."(с)

О. Дивов, "Оружие возмездия".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку