Про интуицию и эмоции

Относительно интуиции в среде людей близких к бизнесу ходят невероятные слухи. Мол, есть люди, рождающиеся с пониманием вселенной и 42, и которые все знают и видят, и никогда не ошибаются, и знают о чем думают все люди вокруг.

В реальности, конечно, все намного проще - биологический компьютер у нас в голове может осмысленно держать в памяти и обрабатывать 5-7 объектов и не более. И есть неосознаваемая часть сознания, которая может обрабатывать еще хорошо если пару сотен параметров, выдавая сознанию смутные образы и подсказки в виде "я художник, я так чувствую". Все эти неосознаваемые вещи можно, с помощью тренировок, вытаскивать наружу, получая за это премии по литературе, нобеля или высокие посты с хорошим доходом.

Но - это не магия. Сеть нужно тренировать. 20 раз сходишь в лес, пару раз встретишь дикого зверя и на 21-й получишь подсказку - что-то не то, надо валить. Сходишь 100 раз и поймешь - при приближении хищника птицы затихают, это и есть неосознаваемый сигнал, который ассоциируется с опасностью. И так во всем. Интуиция - это просто машина по поиску закономерностей, которую мы не осознаем. Она не вызывает эмоций - она просто дает решение на основе прошлого опыта. И, если опыта нет, не будет и решения, или оно будет неверным. Больше релевантного опыта - точнее решение.

Про эмоции - отдельный разговор. Люди неопытные, начиная новое дело, часто путают дофаминовое подкрепление ожидания большого вознаграждения с интуицией. Мол мне хорошо, меня прет, поэтому дело выгорит, интуиция мол мне подсказывает что я на верном пути и мне оно надо.

А в реальности все ровно наоборот - чем больше эмоций вызывает дело, тем с меньшей вероятностью оно выгорит, потому что мотивация будет смещаться с важного на приятное, и опыта в деле нет, а любое дело это обычно куча проблем и мало результата. Когда опыт есть интуиция просто выдаст вероятность успеха и возможные косяки, а из эмоций будет одна настороженность и усталость в ожидании очередного геморроя на пути.

Эмоции - это мотиватор двигаться. Интуиция - это машина оценки вероятностей, скучная и механистичная.

Желание познакомиться с девушкой - это эмоция. Оценка вероятности успешного свидания или брака - следствие сотен попыток, десятков свиданий и пары неудачных браков в котором мужчина познает свои потребности. Эмоции - это желание вдуть. Интуиция - знать что она ку-ку и проблем не оберешься. Эмоции - это жалость к нищему в переходу. Интуиция - это 97% оценка того, что это профессиональный актер с иммерсивным шоу, зарабатывающий в день больше чем ты в месяц и отдающий деньги преступникам. Радоваться крутости интеллекта при умножении - это эмоции. Прикинуть что 17*34 это примерно 600 - интуиция.

Про интуицию и эмоции Опыт, Личный опыт, Совершенство, Идеал, Психотерапия, Эмоции, Интуиция, Саморазвитие, Бизнес, Успех, Внутренний диалог