Про детство и дедушку

Это мой первый пост на Пикабу. Так хотелось начать свой пост, но это к сожалению уже не так)

Давно вынашивал и лелеял этот текст, прежде чем поделиться со всеми на Пикабу, хотя не скрою что черновая версия уже была на просторах интернета.

Какая то легкая ностальгия нашла на меня в эти первые зимние дни и захотелось вернуться туда,  в своё беззаботное детство. Оно было намного проще как то, чем у современных детей, у меня не было гаджетов, не было денег, но была какая вера, искренность..

Я родом из очень небольшого городка на юге, нашей очень большой  страны, и мне очень хотелось бы  написать о своём лете, которое  было у меня.

Каждое лето меня родители «сдавали» куда нибудь подальше, в моем случае это была дача, где жили бабушка и дед.

У дедушки и бабушки я  буквально жил с июня по август, и так не одно лето подряд.

С моим дедом мы были прям как банда, а точнее как лучшие друзья, хотя, что можно представить в воображении мальчишки 11 лет. Каждый день, рано утром, с дедом, мы уходили  в степь, где он подробно  рассказывал про каждое растение, или цветок, про который он знал.

-Смотри Zovexe, это зверобой, очень редкая трава, но собирать ее пока рано. А вот это смотри чабрец, возьми с собой немного в сумку.

-Деда, а мы скоро домой? Как обычно задавал свой вопрос я,

-Не торопись жить, все что нужно для жизни, тут рядом, смотри тут простор, тут свобода – отвечал мой дед.

-Zovexe, будь аккуратнее, не наступи на гнездо полевых птиц, а вот это смотри, мышь полевка пробежала..

Почти каждое утро мы мы на час- два уходили в поле, или же вечером на зорьке, в  близлежащий еловый полулесок, где деда рассказывал про всё что знал сам.. И про то какие  бывают деревья, про грибы, про ягоды и каждый раз понемногу я впитывал в себя  что то новое…

Было в моём детстве, наверное  и столь необычное явление. Почти каждый вечер мы зажигали большой  костёр из старых автомобильных баллонов, они же покрышки,  жгли мы их на большом склоне, в специальном месте, которое находился  поодаль от  дачи…  Горел большой костер из покрышек, а мы смотрели на звезды и разговаривали о том что там за может быть за пределами звездного неба…

Я не могу сказать что мой дед был беззаботным мечтателем, он всё таки всю жизнь проработал простым работягой, на угольной шахте, и он был очень трудолюбив, просто он как то умел сочетать отдых и работу..  Дача была в идеальнешем порядке, все постройки, на большой территории он сделал сам, собственными руками.

Мой дед научил меня плавать, научил как ориентироваться в лесу, именно дед привил у меня любовь к творчеству и стихам, так как он, наизусть знал не один десяток стихов..

Мне было всего 19 лет когда , когда деда не стало в живых, я многое не успел спросить, во многом во взрослой жизни нужен был совет. Но я безмерно благодарен судьбе , что у меня был такой дед и такое детство.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.