Про детское курение

Прочел пост @Marraanti и решил поделиться своим опытом. Опыт этот связан с моей работой на пассажирских теплоходах. Всегда родителям/сопровождающим подростков говорили следующее:"если среди ваших детей есть курящие-убедительная просьба разрешить им курить в таких-то местах", теперь рассказываю почему:

Застигнутый врасплох дитенок стремится поскорее избавится от сигареты, что мягко говоря не совсем безопасно, поскольку этими местами оказываются мусорные контейнеры, любые щели, отверстия. А там запросто может быть пыль и машинное масло. Либо дитенок выбирает максимально укромное место, типа гальюна. А теперь представьте, что после него в душный гальюн, где только что покурили заходит астматик, или с пороком сердца человек.

Курение, конечно, зло, но порой борьба с ним может принести больше бед.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде дети поменьше курят. В мое детство(сейчас мне 31) дымили почти все, лет с 12. В 9-11 классах почти все в классе были курящими.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, от района и окружения зависит. Где живу-все на спорте, где работаю-ощущение что с сигаретой рождаются

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам могу подтвердить правоту  человека выше.


За последние  5 лет (столько я и куча моих друзей-коллег работаем в школах РБ)  курящих детей стало не просто меньше, а  меньше в разы.

Если ещё   лет 10 назад курящих было   в среднем пол класса (примерно 15 из 30), то сейчас  - курящих детей  в среднем  2-5 человек на класс, были классы где открыто вообще никто не курил.   Причём  так говорят все   мои знакомые  из разных областей страны.


Уточню, тех, кто пробует курить в компании и  выкурит 1-2 сигареты в неделю я к курящим не отношу, это понтующиеся, другой тип  детей.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"

Уточню, тех, кто пробует курить в компании и выкурит 1-2 сигареты в неделю я к курящим не отношу, это понтующиеся, другой тип детей.
С этого начать очень легко

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что с этого начинают, но всё же  к курильщикам я их относить не могу.
Это как алоголиком считать  тех, кто  иногда пьёт пиво или по праздникам - водку.


Всё же для меня курильщик - это человек постоянно курящий и испытывающий в этом потребность.   Постоянно в моём понимании - каждый день.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так и начал, 15 лет прошло уже
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вейперы? Всё чаще молодёжь у меня во дворе сидит в облаках.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вейпы есть  безникотиновые.    Я сам таким с мятой увлекался,   он очень хорошо снимал стресс.     Бросил после того, как понял - что я соску эту сосу слишком  часто, но чего не вижу в данной игрушке ничего плохого.
 
"Парил"  исключительно дома после работы, даже на рыбалку никогда не брал.   

Знаю родителей, которые детям (после 14 лет) их покупали сами (в случаях, если ребёнок успевал "сесть" на сигареты), как не странно - это работало.   Конкретно никотиновой зависимости у детей в основном ещё нет.


Да и если говорить объективно - вейп есть в лучшем случае у   3-5 человек в классе  начиная с  девятого.  До той массовости  что была у курения раньше - им ООООЧЕНЬ далеко.

Когда заканчивал школу я сам - даже у некурящих   пачка сигарет обычно была, сейчас это выглядит немного дико. 


Вы их замечаете  только по той  причине, что они выделяются.  Большая часть детей  - не курит не их, не сигареты. Но эти дети в глаза не бросаются)

Автор поста оценил этот комментарий
Вейперы это все же не курильщики. Тем более, многие из них парят безникотиновые жидкости.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, у вас город богатый. При нынешних ценах на сигареты далеко не каждый школьник может себе позволить. А вот вейпами пыхтят прям за воротами школы. И кто замечания делает - шлют лесом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вейп дешевле сигарет что-ли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не пыхтеть круглосуточно, то безусловно дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Да
8
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, мне 32, в школьные годы руководство обеих школ, где учился, делали (не официально, конечно) места для курения, ставили ведро с водой для бычков, чтобы подростки не мусорили бычками по всей территории школы. Сейчас есть альтернативы вроде вейпов, и курение много где запрещено, в барах, в клубах, на концертах, на футболе и тд. Да и курилки, хоть и неофициальные, сейчас на территориях учебных заведений уже дикостью кажутся

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал, что все меньше курят. Среди моих друзей курящих вообще нет. В детстве были.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас курение это дорогое и не модное занятие. То ли дело во времена нашей давно прошедшей молодости.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе (я чуть постарше) не курил почти никто. И до сих пор из друзей-знакомых процентов 20-30, кто курит

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку