915

Про детское курение

Прочел пост @Marraanti и решил поделиться своим опытом. Опыт этот связан с моей работой на пассажирских теплоходах. Всегда родителям/сопровождающим подростков говорили следующее:"если среди ваших детей есть курящие-убедительная просьба разрешить им курить в таких-то местах", теперь рассказываю почему:

Застигнутый врасплох дитенок стремится поскорее избавится от сигареты, что мягко говоря не совсем безопасно, поскольку этими местами оказываются мусорные контейнеры, любые щели, отверстия. А там запросто может быть пыль и машинное масло. Либо дитенок выбирает максимально укромное место, типа гальюна. А теперь представьте, что после него в душный гальюн, где только что покурили заходит астматик, или с пороком сердца человек.

Курение, конечно, зло, но порой борьба с ним может принести больше бед.

Дубликаты не найдены

+58

Сейчас вроде дети поменьше курят. В мое детство(сейчас мне 31) дымили почти все, лет с 12. В 9-11 классах почти все в классе были курящими.

раскрыть ветку 17
+37

Не скажу, от района и окружения зависит. Где живу-все на спорте, где работаю-ощущение что с сигаретой рождаются

раскрыть ветку 11
+10

Я вам могу подтвердить правоту  человека выше.

За последние  5 лет (столько я и куча моих друзей-коллег работаем в школах РБ)  курящих детей стало не просто меньше, а  меньше в разы.

Если ещё   лет 10 назад курящих было   в среднем пол класса (примерно 15 из 30), то сейчас  - курящих детей  в среднем  2-5 человек на класс, были классы где открыто вообще никто не курил.   Причём  так говорят все   мои знакомые  из разных областей страны.

Уточню, тех, кто пробует курить в компании и  выкурит 1-2 сигареты в неделю я к курящим не отношу, это понтующиеся, другой тип  детей.

раскрыть ветку 6
+3

Может, у вас город богатый. При нынешних ценах на сигареты далеко не каждый школьник может себе позволить. А вот вейпами пыхтят прям за воротами школы. И кто замечания делает - шлют лесом.

раскрыть ветку 3
+7

Соглашусь, мне 32, в школьные годы руководство обеих школ, где учился, делали (не официально, конечно) места для курения, ставили ведро с водой для бычков, чтобы подростки не мусорили бычками по всей территории школы. Сейчас есть альтернативы вроде вейпов, и курение много где запрещено, в барах, в клубах, на концертах, на футболе и тд. Да и курилки, хоть и неофициальные, сейчас на территориях учебных заведений уже дикостью кажутся

+5

Я б сказал, что все меньше курят. Среди моих друзей курящих вообще нет. В детстве были.

0
Сейчас курение это дорогое и не модное занятие. То ли дело во времена нашей давно прошедшей молодости.
0

У нас во дворе (я чуть постарше) не курил почти никто. И до сих пор из друзей-знакомых процентов 20-30, кто курит

-8

Пацаны- да, курят меньше. а девочки - 3 из 4 наверное.

ещё комментарий
+27

В деревне - тот же принцип был: "Куришь? Кури при всех!".

Иначе начинают прятаться за овинами да сеновалами, недогашенная сигаретка - и вот, горит вся улица.

+30

У меня вот что было:
Когда мне было 11 или 12 (а курить я начал с десяти)
Я курил перед сном в туалете, дом был частный и туалет в ограде и когда меня окрикнули родители бросил сигарету в щель, которая по идее вела на улицу.
Уже через 15 минут весь туалет горел, а через полчаса весь дом

раскрыть ветку 9
+55

Вот за что я люблю пикабу, так это за то, что по любой херобории тут есть либо эксперт, либо живой пример.

раскрыть ветку 5
+8

Здравствуйте, я херобориевед, можете задавать вопросы.

раскрыть ветку 4
+16

А продолжение? Родители догадались, что вы курите?

раскрыть ветку 2
+9

я думал, что батя не позволит мне дальше жить, но он мне сказал, что "ты сам себя наказал" а потом сам бросил курить

-3
А почему тебя это волнует судьба какого-то грёбаного конформиста?)
+12
В детстве, когда мне было лет 5, меня влекли спички и огонь. В тот момент мы жили в коммуналке и в одном из пустых коридоров, где не было людей, я зажёг какую то найденную бумажку. Вдруг услышал как соседка подходит к тому месту где я был. Очень испугался, что меня сейчас застанут с горящей бумажкой и засунул ее подальше в первое попавшееся место рядом со мной - кучу какого то старого тряпья, которого там было навалено до потолка. И сразу убежал в свою комнату. Ко всеобщему счастью, соседка успела это увидеть, вытащить бумажку и потушить огонь. Это сейчас я рад что она заметила меня, а тогда был не рад. И жопа от ремня болела
+6

Как человек, работавший на танкерах, понимаю Ваши опасения относительно курения.

Слава богу у нас детей на судах не бывает!

раскрыть ветку 2
+10
Буфетчица страшная?
+2

У вас то вообще весело с этим, особенно на газовозах, даже испугаться можно не успеть

+7
Мелкие религиозные детишки курят на остановке)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4
А почему религиозные?
раскрыть ветку 4
+8

Кипа у левого сидящего пацана, пейсы (и наверняка кипа) у правого. Да и по одежде девочек понять можно.

раскрыть ветку 3
+2

Ещё весьма вероятна угроза пожара.

+3
а родители такие: "Что вы что вы! Мой ребенок нитакой! Как вы вообще могли такое подумать!". А ребенок в итоге идет и смолит там, где ему заблагорассудится.
+1

Что-то последняя фраза в тексте вызвала диссонанс. :/

Мое мнение на сей счет - если есть место, где нельзя курить, то там, блять, нельзя курить! Точка. Неужели сложно это вдолбить своим детям?

Я сам курю, но следую правилам. Все просто,  как два плюс два. Хочешь подымить - делай там, где разрешено. Где нельзя - терпи. Не можешь обойтись без курева, так не будь в тех местах, где курить нельзя.  В чем сложность?

раскрыть ветку 2
0

Да, но нет. Хотя я с вами согласен, просто как правильно и как есть-иногда две очень разные вещи. Да и сложно это втолковать когда папа с мамой рядом курят.

раскрыть ветку 1
0

Да, это так - как правильно и как есть - это две большие разницы. Но, мы, как адекватные взрослые должны подавать правильный пример. И, да! При детях курить вообще не стоит. - Пассивное курение и пример. Это не есть хорошо.

+1
В армии запомнилось как один, спалившися солдат, съел полную пачку сигарет перед строем, потом месяц никто не курил в санузле.
+1

Периодически сталкиваясь с подростковыми и молодежными компаниями, заметил, что большинство курящих из них - девки. Пацанов очень редко с сигаретами вижу.

раскрыть ветку 1
+24
Хватит следить за девками, окаянный!
0

Вот этот скетч сразу вспомнил

https://www.youtube.com/watch?v=PtPT47wczaM

0

тоже думала что сейчас меньше подростки курят,  а потом у меня поломалась машина...

0

Может оно и так) когда есть прямой контакт с родителями))

-1
раскрыть ветку 3
0

Пуркуа па?

раскрыть ветку 2
-2

"Застигнутый врасплох дитенок стремится поскорее" что сделатЬ?

раскрыть ветку 1
-1

Третья фотка - мортал комбат первая часть

-7

Каждый раз, когда ему захочется курить на пароходе, надо отвешивать ему смачного подзатыльника. Это гораздо полезнее для всей его жизни

раскрыть ветку 1
+11

Охуительный подход)

Вот именно такие  сраные воспитатели и загонят его в итоге в машинный отсек, где он недотушенную сигарету в масло кинут, что бы его не пиздили.

-22
А подросткам, которым нужен срочный секас, тоже лучше не отказывать в реализации желания?
А то ещё мало ли чего...
раскрыть ветку 5
+17

Ищи его сначала по всему теплоходу, потом хуй его из компрессора доставай. Пусть лучше в гальюне спокойно подрочит на журналы, мы подождём.

Команде важно довезти толпу идиотов без приключений, и только.

раскрыть ветку 1
+4
потом хуй его из компрессора доставай

Что бы этого не делать можно просто рассказать про бочку.

Юнга спрашивает у боцмана, как в условиях плавания можно справить секс-нужду, не прибегая к онанизму?

Боцман показал ему в кают-компании бочку, а в ней специальную дырочку и предложил воспользоваться.

Юнга кинул палку, остался доволен и спрашивает:

- А часто мне можно?

- Да чё там, в любое время, кроме четверга.

- А по четвергам что?!

- А по четвергам, милый, тебе в бочке сидеть...

+11

По-крайней мере не нужно ему запрещать дрочить, пугать его слепотой и следить за ним в туалете, чтобы не дай бог не занялся рукоблудием.

+4
Не вижу проблемы, если партнёр будет его возраста
-1
Ага, и если кто-то любит бить людей, то пусть тоже реализуются, а то действительно.
-23

А если среди ваших знакомых  есть обочечники, то не запрещайте им ездить по обочине, а то они  начинают обижаться, лезть в драку, провоцировать аварии.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: