Про детские ужасы

Ещё до того, как кинорежиссёры начинают пугать детей всякими там Фредди Крюгерами, каждый ребёнок сам набивает свою копилку страхов.

Бармалей, Бабай, мужик с мешком (кто это вообще?), подкроватное чудовище. Некоторых детей пугают милиционером. Мои родители безуспешно пытались угрожать волком, но недальновидно сводили в зоопарк. Бояться вот этого плюшевого Шарика? Пустите в вольер, я буду с ним обниматься!


Настоящим ужасом моего детства была советская энциклопедия "Жизнь животных", четвёртый том, рыбы.

Большая вкладка с цветными фотографиями, рыба-удильщик, жирная пиранья и ещё какая-то падла, которая злобно лыбилась из глубины. Художник явно мечтал о лаврах Стивена Кинга, потому что никакой ужастик потом не наводил на меня такой жути, как эти рожи.


Целый ритуал был. Сначала надо дождаться, пока родители куда-нибудь уйдут и оставят меня дома на пару часов. Закрыть шторы, чтобы нагнать жути. Взять яблоко или печенье, чтобы бояться было приятнее. Потом достать с полки тяжеленный зелёный том и начать мееедленно, с замиранием духа листать страницы. Энциклопедия была составлена в духе классического хоррора, сначала мирная картина, маленькие добрые рыбки. Потом яркие тропические рыбы, похожие на райских птиц. Потом погружаемся глубже, наступает кульминация, играет тревожная музыка... Вот сейчас, вот оно... вот... УДИЛЬЩИК!!!

Про детские ужасы Воспоминания из детства, Детство, Рыба, Рыба-удильщик, Ужасы, Длиннопост

Вот эта огромная лоснящаяся ряха пираньи пугала больше всего. Представьте себе моё разочарование, когда мне показали живую пиранью в зоопарке. И вот эта мелкая килька позировала для портрета в энциклопедии?!

Про детские ужасы Воспоминания из детства, Детство, Рыба, Рыба-удильщик, Ужасы, Длиннопост

А этот рисунок почему-то напоминал сказочные иллюстрации Юрия Васнецова:

Про детские ужасы Воспоминания из детства, Детство, Рыба, Рыба-удильщик, Ужасы, Длиннопост

Были и черно-белые рисунки, напоминающие фотороботов "их разыскивает милиция". Обратите внимание, у каждой рыбы своё выражение лица:

Про детские ужасы Воспоминания из детства, Детство, Рыба, Рыба-удильщик, Ужасы, Длиннопост

Эх, хорошие были времена. А сейчас лениво смотришь как Пеннивайз обгладывает кому-нибудь лицо и думаешь, когда вы меня уже пугать начнёте.


PS

Картинки-сканы нашлись в интернете. Баянометр показывал странное.

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.