Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу дать пару рекомендаций по тому, как воспитать маленького читателя.


1. Статья «Как воспитать читателя», Кушнир. В нашем образовательном клубе я придерживаюсь его методики. В этой статье написано о том, с чего, когда и как начинать; какие могут быть ошибки; плюсы и минусы методики. В общем, вдумчивое чтение статьи и последующее использование в работе.

Методика кратко:

- Слушаем текст, анализируем.

- Слушаем текст, следим.

- Читаем сами.

Отлично работает с диафильмами, можно читать по очереди по одному слайду (см. п.4).


2. Список детской литературы для дошкольников 4-6 лет (индивидуально). Для тех, кого мы только учим читать. Отдельные книги и книжные серии. Настоятельно рекомендую.


3. Список литературы для начальной школы.


4. Также предлагаю Вам немного разнообразить уроки чтения с помощью диафильмов.


Почему именно диафильмы?

- визуализация (запоминаем лучше);

- текст короче (а еще можно читать по очереди);

- картинки тоже можно интересно обсудить;

- +10 очков к развитию устной речи и фантазии.


Предлагаю вам следующие ресурсы:

- здесь можно выбрать из списка, если не знаете, чего хотите.

- тут просто больше выбор диафильмов, подходит для поиска конкретных произведений.


А вообще, поиск в Google c запросом "Диафильм название-прозведения" отлично работает. Я часто использую сказочные диафильмы (кстати, большая часть учебной программы тоже есть).


Скоро расскажу о том, как можно интересно анализировать литературные произведения с помощью универсальных вопросов из ТРИЗ-педагогики.


Группа Вконтакте "Заметки столичного учителя". Добро пожаловать.

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, здравствуйте, хочу уточнить, все ли правила соблюдены в моей публикации согласно восьмому пункту правил о Рекламе. Пост мой, ссылки ведут на сторонние ресурсы конкретно по темам, ссылка на собственную бесплатную группу с различным контентом. Дайте, пожалуйста, обратную связь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, всё более-менее ОК, но приглашение в группу несколько напрягает, ибо призывы подписаться и перейти куда-то запрещены. С какой целью, если всё то же самое вы можете выкладывать на Пикабу?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продаж нет, группа бесплатная.
Автор поста оценил этот комментарий
Я руководствовался пунктом 8.5.

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы посоветуете переформулировать? Дело в том, что той группе пять лет. Сейчас я выкладываю старые актуальные посты, новые появляются по мере преподавания. И не все являются методическими рекомендациями, как тут. Но я часто привожу примеры с уроков, где учителя и родители могут что-то для себя взять. Не весь контент подходит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой контент можно публиковать, ну почему сразу не подходит. Мне тоже ребенка надо учить читать.

Пост сейчас немного подредактирую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но рассказ о том, что ребёнок решил 37 примеров по таблице умножения, а только после этого вспомнил таблицу — здесь как отдельный пост не потянет. А там народ посмеялся. Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку