Про червей-2, или почему деньги не пахнут.

Доброго времени, дорогие пикабутяне и мои новые, но уже любимые подписчики!
Неожиданно для меня пост про наш семейный бизнес возымел успех, и я решила быстренько написать вторую часть.

Начну с конца, а именно с того, что калифорнийский червь разводится для рыбалки и для переработки органических остатков типа навоз, компост, комбикорм и прочие растительные гнилушки в ценное удобрение - биогумус, он же вермикомпост.
Некоторые опасения по поводу использования живого, из-под свиней или кур, навоза, ввиду высокого содержания аммиака и солей аммония, небеспочвенны, поэтому перед тем, как пойти на корм червякам, навоз проходит стадию ферментации - от 1 до 5 месяцев. Продолжительность зависит от внешней температуры и частоты аэрации, то есть как часто его ворошить.
Свежий навоз ещё обладает свойством греться вследствие бактериальных процессов, червям это вредно, особенно зимой. Они могут выбраться из буртов на тепло и тупо замёрзнуть.

Черви требуют частого полива, через 2-3 дня самое редкое, поэтому если увидите идиотов, что поливают свой участок и в дождь, и ночью, знайте - это мы.
Вода не должна быть холодной - уползут. Бетонный пол если сделать - помрут. Они любят пережить невзгоды и непогоду в глубине, а потом выбраться на поверхность, когда темно и есть жрачка.

Вообще если бы я была мужик, а моя девушка была бы такой капризной и с такими запросами, как калифорнийские черви, то нафиг такую девушку)))
За все 10 лет, что мы занимаемся вермикультивированием, не было ни одного похожего года, когда можно было бы сказать - я точно знаю, что с ними делать! Я уж молчу про то, что может быть форс-мажор, как был в этом году, когда весной спустили Волгу, рыбы не было, и полсезона мы доили коз, чтобы был какой-то заработок)

Про червей-2, или почему деньги не пахнут. Фермерство, Бизнес, Дождевые черви, Рыбалка, Папа Карло, Длиннопост

Сезон длится с марта по середину октября, ещё снег не сошел, а уже звонят рыбаки, некоторые с осени делают заказ на весну. Раньше такие ранние заказы вызывали короткую панику, потом насобачились на зиму переносить часть поголовья в подвалы. Там они не засыпают, всю зиму держим им плюс, греем обогревателями, вытяжки, чтобы газ не застаивался, а то тоже чуть раз там не остались, в подвале этом... В марте спокойно собираем заказы)

У червей есть много естественных врагов - мыши, кроты и змеи. От первых и вторых спасают кошки, собаки и кротоотпугиватели с Али, а вот со змеями хз что делать, я их боюсь)))
У нас покупной калифорниец быстро скрестился с местным навозники и получилось нечто вот такое:

Про червей-2, или почему деньги не пахнут. Фермерство, Бизнес, Дождевые черви, Рыбалка, Папа Карло, Длиннопост

Если смотреть в интернете, то там больше предлагают нечто вот такое:

Про червей-2, или почему деньги не пахнут. Фермерство, Бизнес, Дождевые черви, Рыбалка, Папа Карло, Длиннопост

Ну вроде как крупнее, длиннее..
Но в действительности ни у нас нет такого червя, ни в Москве, нигде. Может, это ещё Владимирский старатель??? Но, честно говоря, больше похоже на рекламный ход какой-то. В наших условиях червь небольшой, но живучий, подлюка, и крепкий, рыбаки это ценят :))
Есть нще сезонность в разведении - в начале лета и в начале августа они усиленно плодятся, много мелкого. Потом, как раз как начинаются основные заказы, подрастают. Ммм, пэрсик!

В целом, у этого бизнеса столько особенностей, а вся инфа левая. Я объясню, почему)
В 70е годы в Америке некто ушлый решил сделать своеобразную пирамиду на червях, распространив ложную информацию о его невероятной плодовитости чуть ли не в миллион раз за сезон. Червь плодовит, но не настолько! И мнимая лёгкость ухода за ним, а также жажда наживы создала множество разочарованных людей.
Беда только в том, что идея-то хорошая, но въеживать надо, как три папы Карлы.
К нам эта идея пришла спустя десятилетия, как обычно. И реализовалась с тем же "успехом" - многие начали, не разобрались, не поняли, бросили.
Мы вот ни фига не поняли и толком не разобрались, и только единственные не бросили, поэтому конкуренции нет, но нафиг оно надо?))
Биогумусом тоже свои сложности теперь, опять же из-за мошенников. Это очень ценный продукт, которому недостает информационной поддержки, и мы продаем его только лично, потому что нам важна репутация, а посредники разбавляют его с чем ни попадя. Приходится смиряться с такой кривой бизнес-реальностью)

Самое забавное и вдохновляющее - это наши клиенты, конечно. Если бы не они, бросили бы давно. Рыбаки народ аутентичный, со своими радостями и ценностями, со своими странностями. Однажды нам позвонил один товарищ, говорит, его жена поштучно заставила пересчитать, и там НЕСКОЛЬКО МЕЛКИХ.

Про червей-2, или почему деньги не пахнут. Фермерство, Бизнес, Дождевые черви, Рыбалка, Папа Карло, Длиннопост

Несколько мелких! Из ТЫСЯЧИ! Маленьких! Червяков!!! И она его заставила в пять утра заехать к нам, за 25 км от города, чтобы он поменял их на побольше!!!
Мы сжалились, конечно, завезли домой ему, по пути все равно было...
У нас ещё особенность, мы их для долгой транспортировки сначала в хлопчатую наволочку кладём с субстратом, а потом в ведро. Если они соприкасаются с пластиком, то быстро дохнут. Про наволочку мы всегда заранее напоминаем. А однажды был конфуз - дядечка вместо наволочки привез ночнушку жены, в цветочек такую. Мы неловко посмеялись, и черви поехали в цветочек)

И вот еще. Мы набираем червей вручную, каждого. Честно!
Кладем большой лист железа посреди бурта, на него накидываем вилами кучки с червяками. Червячки сползаются на лист, лишнюю землю мы скидываем... Да, это геморно, но зато ручная работа) это не автоматизировать.
У нас 1 навозник летом стоил 1,2 рубля. В Москве - в 3-4 раза дороже. Если вы думаете, что это много, то затраты на воду, электричество, навоз, комбикорм для животных и наш труд, а ещё труд одного работника, где нужно тяжёлое таскать, и я уж даже не знаю, ну процентов 30 прибыль). Поделите ещё на сосание лапы с ноября по март. Получается что лучше саженцы выращивать, мы ещё до этого созреем)))

Я вроде постаралась все вопросы осветить по ним, если что вспомню - допишу в комментах.
Отдельно могу ещё про особенности бизнеса написать) кратенько. И про ловлю выползков! Самое главное, но это точно не сейчас)

Всем добра и спасибо, кто дочитал! :)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Выб передохнули 4 часа подряд постить, мы никуда не убежим.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пойду поваляюсь, спасибо)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я, возможно, не понимаю специфики, но зачем копать или охотится ночью с фонариком, если можно положить на землю ткань или, как в моем случае, кусок старого ковра и вуаля - в любую погоду под ним много червей. Собрал и пошел на прудик.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Затем что не все знают этот рецепт, а теперь прочитают, и мы останемся без бизнеса. Придется осваивать новую профессию) а все из-за тряпочки)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как то из селезенки достали червя, я с тех пор их топчу как сука, если бы мне твоя ферма попалась - сжег бы нахуй.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прям земляного?
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

какой интересный и прекрасный пост, фу. Спасибо, интересно, будет ли продолжение? Подписываться или нет?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я сделаю ещё несколько постов, мне хочется рассказать про гумус и про пользу для экологии. И про ловлю выползков, конечно ))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно заработать за сезон?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многое зависит от погоды. Можно выручить 500, 60 процентов на расходы, а можно и 150 за весь год, как в этом году было
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше биогумус интересует. К рыбалке я почти равнодушен, выезжаю раз в год, червей сам копаю. А на даче в сезон почти каждый день. Покупаем биогумус в магазинах, но есть сомнение, что это действительно то, что надо. Есть даже в бутылках биогумус, это вообще что? Оно работает?
Подпишусь, тема интересная.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, давайте я про него тоже расскажу отдельно.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

200к на год? Вы где проживаете? я просто не могу понять как можно прожить на эти деньги...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ж не говорила, что мы только этим занимаемся) естественно, мы современные люди и предприимчиво используем свободный сезон в своих целях.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчёт разрубить червя прямо перед продажей и сделать двойную кассу?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это миф) к тому же они не будут долго жить, выживает только головная часть )) ну и ещё мы и массы учитываем. Для долгосрочного сотрудничества проект так себе)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе тоже знакомые разводят этих червей, покупаю у них биогумус. Цветочки после него растут и цветут как ненормальные, а я ведь всего по чайной ложке в горшок сыплю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящая реанимация для всех растений)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, вот честно, червяки - такая гадость, фотки ваши проматывала с ускорением, аж передергивало меня. Но читать очень интересно, пишите ещё!

Зы как вы их руками трогаете, они ж такие гадкие, склизкие, ужас! С детства их боюсь почему-то..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала только и только в перчатках!!! Я сама к ним пришла по жизненной необходимости, когда папы не стало, а мама упёрлась и сказала - я не брошу это дело!!! Пришлось за все браться, во все вникать)) но, откровенно скажу - в начале сезона мне по первости сны с ними снятся, будто они в кровати, глаза закроешь - они везде ползают будто, психика все же напрягается, животное отвращение не перебороть до конца. Но вот сейчас я уже легко беру калифорнийца руками, и выползков иногда ловлю без перчаток, хотя это неудобно)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает регулярно в них ссать, прастите.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и гадить им в норки. Рабочая модель, серьезно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я до этой осени и не подозревал что существует такая проблема - нехватка червяков). Я нифига не рыбак но уговорили друзья поехать с ними на большую реку. И говорят мне, ты это, сельский, червячков накопай. Лень моё второе имя и нафик оно мне нужно в компостной яме рыться, решил забить на это и сказать что нет червя. Потом совесть заела, накопал я вот таких полосатых ну банку литровую приблизительно, пересыпал в ведёрко, гуано в котором они жили сверх прикрыл. Каково же было моё удивление когда оказалось, что червя толком никто не взял кроме меня)) Расстелили клеёночку высыпали скарб мой и по червячку между всеми разделили. На вопрос какого хрена вы на рыбалке без червей мне сказали что неурожай на него). чудные крестьянские дети эти рыбаки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всем лень, или времени нет, или нет уже навозных куч, городские же мы стали... На том и бизнес)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем бояться того что не может укусить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У выползков, кстати, есть маленькие острые зубы, они ими листья себе в норки затаскивают)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же имена им даёте?) Домашние черви-переростки имеются?) Я про тех , кого закормили по любви...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Номера даю, каждый раз, перед отправкой на курорт)) а кушают они все хорошо, любимчиков нет у нас)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
в глине на глубине метра полтора что за черви? толстые как карандаш.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это выползки)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько чистого дохода приносит такой бизнес?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужен бизнес-план и описание, сколько он будет приносить, если сделать все по-человечески, я напишу об этом отдельно) а так - это скорее как от безысходности, только на самое необходимое
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой рыбакам опарыш нужен. Ещё мотыль, Но его дома не вырастишь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мотыль был отдельной темой, папа хотел в речке его ловить, ил промывать, даже костюм купил, болотный такой, по подмыхи... Один раз залез, все к хрена отморозил и сказал - ну его, давай лучше наловим раков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько в среднем на м2 червей по массе в грунте живёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень вариативный показатель, в каком грунте, какой червь, и потом, они неравномерно распределяются в грунте. Если выползок, то может до килограмма на квадратный метр площади быть, в глубину до полутора-двух метров у них норы, а калифорниец может быть до пяти кило, если корм свежий. Может быть и больше, но это уже перенаселение.
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения двух постов я все еще не совсем понимаю. Т..е продажа идет только рыбакам, которые такие на выходных ходят рыбку половить, да водочки попить или это какие-то промышленные масштабы? Я в этом не особо разбираюсь((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас таких клиентов очень мало. В основном это рыбаки, которые ездят на Волгу, или в Карелию, кто куда, на много дней. Раньше мы продавали банками в магазин для обычных рыбалок, как Вы описываете, но потом отказались - проблемно это. А рыбаки к нам из ближних областей едут, если им за 1500 2000 км ехать, то к нам по пути за нормальным товаром чего бы не заехать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где цифры? Где себестоимость? Какие затраты? Сколько среднем по году прибыль?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, пойду посчитаю. Мы больше как олухи царя небесного - ну не разорились, все сыты-радостны, значит, все норм. Финансисты-экономисты из нас так себе, хотя в сфере бизнеса уже лет 25.. Мама, я имею ввиду, флагман наш.
Автор поста оценил этот комментарий
А куда этих червей на зиму? Или новых весной нада?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маточное в подвале живёт, а остальные либо коконами спят в буртах, либо тоже уползают в землю. Но, если честно, для нас это до сих пор тайна... Весной, как солнышко пригреет, они всегда приходят))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А возможно вывести червей для марсианского грунта?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таких, как в дюне, наверное, если найти и с нашими скрестить... То можно))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сбор червя автоматизировать вроде как не сложно. Есть вибростолы с сеткой, покрупнее для червя, помельче для кокона.  Сам никогда не пробовал, объемы не те, просто интересовался. На видео смотрится убедительно. И, вроде бы, видел у коллег в Тверской области.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть очень много возможностей механизации и автоматизации процесса, но так же уже не интересно) и, если серьезно, требует вложений, но если кто соберётся сам делать - то конечно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вермичай вроде. жидкость после этих червей. Все это хорошо и полезно, но геморой жуткий. То информации нет, то сырье разбадяжили, то еще чего. Минеральные удобрения наше все

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При современных реалиях к сожалению так)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а червяки, прячась на глубине не уползают за пределы своей "теплицы" в грунт и оттуда на волю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уползают)) если им плохо почему-то в теплице, или ищут лучшей жизни. хорошо делать в теплице дно из крупной сетки, чтобы мыши не пролезли, а черви могли беспрепятственно туда-сюда ползать
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они вкусные? Мы в Тае что-то подобное ели, но было просто остро и солёно, то ли жареные, то ли сушёные, не понять, зато не хрустят как тараканы. Говорят там белка много, это правда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Червей на больших комплексах разводят как раз для высокобелковых пищевых добавок, кто на них птицу выращивает, про подробности не знаю. Белка в них оооочень много, но пробовать я ещё не решилась))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подкормите ёжика, змей гоняет и кроты уйдут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ёжики ещё больше червей едят, чем змеи и мыши вместе взятые... Так что тут поаккуратнее надо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за отпугиватель кротов на али? Червей разводить не собираюсь, но вот кротов гонять очень надо, задолбали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно вот такой, самый рабочий, у нас такие по 650 продают. Лучше, конечно, с солнечной батареей, на батарейках можно разориться, но мы их не пробовали ещё. Только за такие ручаюсь)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а почему в отсутствии конкуренции вы продаёте так дешево?

Рыбаки конечно разные бывают, но в целом многие тратят целые состояния на всевозможные приблуды. А наживка это едва ли не важнейший элемент рыбалки, на который скупиться не будут. Бывает одна блесна несколько тысяч стоить может.


Например упаковку в 50 червей можно было бы продавать по 100р. Пол сотни червячков более чем хватит на любую рыбалку, а сотка это всё равно что две бутылки пива, которое берут на рыбалку ящиками) Я даже предположу что на разовую рыбалку и 30 червяков хватит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы медленно поднимаем цены соответсвенно затратам, потому как до моего участия в деле родители работали по советскому принципу, и приучили покупателей к низким ценам, не считая затрат и своего труда. Сейчас я с каждым годом работаю над этим, поднимаем цены, самое тяжёлое убедить маму, что это стоит дороже, а ее труд вообще бесценен. Она каждый раз, называя цену, будто извиняется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты ещё и девушка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да... Я и мама моя, мы червями занимаемся, а муж мой больше по животным хозяйничает.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС червя добывает

https://youtu.be/alqB4d2xpvg?t=45

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, нет))) это одноразовый способ, и такой червь быстро дохнет)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с выползками?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я расскажу про них)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В теплице то сухо? Да еще и с автополивом? Серьезно? В нормальных теплицах климат как на амазонке 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если им днём жарко, они сбегают в землю, потом ночью возвращаются. Наши, местные, не такие теплолюбивые, как исходный калифорниец, но им важно, чтобы был разлет туда-сюда бегать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплицы с автополивом - решает сразу столько вопросов на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая автоматика решает сразу большую часть вопросов)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психи, спасибо, что вы есть) не бросайте дело, качественного продукта сейчас практически не найти
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) да, мы точно психи)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я за своими котами меньше ухаживаю Оо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коты более самодостаточные, согласна)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост! А почему при прикосновении с пластиком дохнут? То есть только на металл кладете получается? Как вообще дошли до того что про пластик поняли что в нем дело?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не на металл, металл это для сбора, просто удобно так. А вот в вёдрах при транспортировке они от пластика дохнут, кладём в наволочки, а потом уже в ведро. Дошли интуитивно) не знаю, почему, может пластик от влаги что-то выделяет, или в наволочки субстрат лучше дышит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение что именно переработанный гумус пркдставляет большую цену чем жти самые черви. На западе же есть такие ЭКО продукты. Выращиваются с помощью навоза. И стоят кучу бабла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, это перспективное направление и оно нам даже больше интересно, чем тратить силы на продвижение гумуса )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы продавать малыми партиями, надо жить рядом, где за этой упаковкой в 50 р не придется ехать 25 км. Скорее всего из-за этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, однокоробочным рыбакам проще в городе купить, я говорила об этом)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е они нормально выживают в открытом грунте? Они так местную фауну не вытеснят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они самые миролюбивые сожители для любой флоры и фауны, вреда от них никакого, только польза. Про открытый грунт - если будет еда на зиму и влаги достаточно, а так расползутся искать лучшей жизни
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толку будет мало. Червь получает специализацию по питанию сразу после выхода из кокона. Грубо говоря - что он вкусил первым, тем и будет питаться всю жизнь. Смена корма возможна, но долгое и сложное это дело.


И вот на продажу растят червя в основном либо на перегное, либо на торфе и кормят мукой. Поэтому в газоне он просто не сможет найти себе подходящей еды. Но можно взять коконы, с ними должно всё получиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный способ, если муки много, наверное...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если червей купить и выпустить в огород?

Это хорошо или плохо будет для самих червей и для огорода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько выпустить и каких червей) навозные без навоза расползутся, выползки поселятся а земле. В первом случае огороду по фиг, во втором - хорошо, смотря сколько червей, опять же.
Автор поста оценил этот комментарий

А дендру пробовали разводить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали, но нет смысла... Слишком много заморочек и спроса такого нет, они у нас на воле живут, так, иногда, бонусом их подкидываем в обычные заказы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Китай сушенные черви идут для лекарственных препаратов: они из в чай добавляют, настойки делают, грызут как сухари

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грызут как сухари? О_о
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве там размер важен? Рыба она же на запах идёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И запах, да, разные сорта червей по-разному пахнут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, конечно, странный, но давно интересовался этой темой: а можно ли этих червей в пищу употреблять? Был опыт? Вроде хороший источник белка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, опыта не было, но много про это слышала. У нас даже хотели закупить поголовье для производства, на большом комплексе молочном, чтобы потом линию поставить, их сушить и в Китай чтоль продавать...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о, вот ещё, что если червя посолить живого, он будет корчиться и помрёт?) Байка иль нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, видела сама, что червь может сутки в воде жить. А вот с посолить не пробовала, но скорее всего да, из-за соли благодаря осмосу вся слизь выйдет наружу... И он умрет от обезвоживания. Зачем вот Вы мне это сказали?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На зиму я переносил их в погреб. Там около 5-10 тепла. Они в спячке зимовали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже не спят, мы им, правда, около 10 держим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что можно червей выманить на поверхность вибрацией или током.  Если это работает, то собирать будет легче чем вручную кучи ворочить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое гуманное - на молоко выманивать, на тряпки, на картонки... Но в больших объемах это не работает, и молоко дорого все же лить на землю) поэтому все ручками. Водой черви выманиваются, на самом деле
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не стал бы я у вас червей брать на рыбалку.
Красивые сук,есть соблазн самому схомячить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные посты! Продолжайте. С Волгой беда конечно, совсем рыбалки нет. А Вы с какой области?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала Вы с какой?))))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже выращивал таких зверей. Эффект от использования их компота - фантастический. Многие не верили в чистоту эксперимента, но реально какие-то волшебство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на рыбалку всегда калифорнийских брали. А тут захожу в магаз, продавец говорит, дескать сегодня калифорнийские не очень (мелкие), возьмите дербобене. Взял обоих видов и на дербиков клевала более крупная рыба. Оно и понятно разница по размеру червяков почти в 5 раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дендробена ближе к выползку по размеру, она такая же толстая, но чуть покороче. Их да, на разную рыбу берут
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а насчёт отпугивателей кротов - не подскажете что-то, реально действующее? Задолбали на даче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый крутой способ - банка на палке, а ещё любая собака, которая бегает по участку и отпугивает лапами. С этими отпугивателяии тоже намучились - бывало так, поставишь его, а крот утром прям надо с ним выкопал. Лучше брать те, что с солнечной батареей, наверное, потому что на одних батарейках мы разорились...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте кротоотпугивалку с Али, всю дачу изрыли в этом году негодники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, хорошо, если найду такие же, давно заказывали, спрошу у мужа)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Охота на выползка. Пили пост. Меня жена уже долгие годы дурачком зовет когда я с фонариком поздним вечером во двор на газон иду после дождей. Да выглядит это эпично.
Ночь.
Газон.
Фонарь...
И ты крадешься по газону
Хотя таких ща много но ищут они далеко не червей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо)
показать ответы