Про бабушкину работу.

Я очень удивлена, но меня попросили сделать пост из моего комментария, значит кому то интересна история из моего детства, мне очень приятно, не судите строго, никогда этого не делала, очень волнуюсь, я совсем не писатель, да и не особо грамотна, вообщем, как то так.


Часто в детстве бабушка брала меня с собой на работу. Когда совсем не с кем оставить было. Дальше чур не падать! После войны закончила моя бабушка мёд вуз и работала она всю жизнь в морге патологоанатомом. Не самое подходящее место для маленького ребёнка, но девать меня было некуда и часто брала она меня с собой. Как и у любого работающего человека не смотря на возраст , у бабули было масса работы и она не могла весь рабочий день сидеть около меня, я принадлежала сама себе, тогда ещё морг находился в старом здании , которое было совсем не большим. Я была ребёнком и все, что я видела там, я не воспринимала, как что то ужасное и страшное, ну да , видела трупики жёлтые, синие , зеленоватые , ну да запах стоял местами жёсткий , но было по своему интересно, рассматривать склянки с внутренними органами, мне часто давали посмотреть в микроскоп , а один раз когда мне было совсем скучно , я ушла на улицу и встретила там группу студенток , они мне "-Девочка , а ты чья?" Я им гордо ответила, что бабушкина, она у меня тут работает, ну эти дурочки мне и говорят, а ты покойников видела? Я им не менее гордо отвечаю - видела, а они мне , а видела как их вскрывают? Я отрицательно помотала головой, а они мне мол пошли , покажем, ну и завели меня с обратной стороны морга , где была дверь именно в анатомический театр, одна из них тихонько переоткрыла дверь и мы вошли внутрь , запах был ужасный и я увидела , как моя бабушка и ещё какой то мужчина работают над трупом, нет мне не было страшно, за спиной хихикали студентки, которые таким макаром просто хотели пошутить , но тут вдруг бабушка нас заметила и очень спокойным и вкраткивым голосом сказала. -Ну что же вы в дверях топчитесь, ну как марш сюда и всех этих девиц пофамильно назвала( она им преподавала какое то время назад , а память у неё была феноменальная). Девки , как то так опешили, но против бабушкиного авторитета идти не рискнули и понурив головы пошли к кафельному столу , где лежал труп, ну и я с ним за компанию, бабушка посмотрела на них , посмотрела на меня и говорит, -Ах вы нахалки, ну да ничего , думаю и внучке моей то же интересно будет и с этими словами, достаёт из трупа печень и прям чуть ли не под нос этим студентам и голосом лектора, -Это печень ...с признаками такими то , такими то ...цирроз. Та что оказалась в непосредственно точке от места демонстрации, схватилась за рот и пулей выбежала на улицу, а за ней и все остальные , остались внутри только я , бабушка, её помощник , ну и труп мужика. Бабушка убрала печень обратно в живот , тряпкой обтерла коричневые перчатки сняла их и говорит мне.

-Испугалась? Я ей мол нет. -Ну и правильно , нечего тут бояться, это неотъемлемая часть окончания существования человека, этот вот умер от пьянства, давай пошли, чая попьём, потом закончу, но ты сюда лучше больше не заходи, заразы тут полно, а если соберёшься , говори мне , я тебе маску давать буду. И мы с бабушкой пошли пить чай. Вы скажете какой ужас, боже, боже, ребёнок такое видел, ну да видела всякое и разное, но когда тебе шесть лет, ты не воспринимаешь , это как что то особенное , это просто была бабушкина работа. Хотя был один нюанс моего прибывания у бабушки на работе, я была маленькая и все запоминала, а потом об этом рассказывала подружкам в детском садике, ну вы понимаете, если я открывала рот во время тихого часа, то не спал уже ни кто))). Воспитательница периодически жаловалась моей бабушке, что жути на детей нагоняю, на что моя бабушка отвечала, кратко и доходчиво, отстаньте мол от ребёнка, врачем может будет, когда вырастет, врачем я увы не стала по многим причинам.

На самом деле с бабушкиной работой много воспоминаний связано и страшных и комичных , но это уже совсем другие истории. Оказало ли на меня влияние увиденное в детстве , нет, но дало понять , что мир намного реальнее чем кажется и его иллюзорность только видимость и что все живое имеет своё начало и конец.

9
Автор поста оценил этот комментарий

За пост спасибо, только просьба чуть отформатировать текст)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все сделала, я так то не знаю,  как его для Пикабу грамотно форматировать. Пускай,  как есть будет,  я в этом плане криворука.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно текст перед публикацией проверить в MS Word, он почти все орфографические ошибки показывает. А история интересная. Напишите, пожалуйста, другие воспоминания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению , на планшете у меня нету Word . Если буду ещё что то писать, попробую сделать это с компьютера.

Спасибо большое, за то что уделили мне внимание. Может попробую , написать ещё .

7
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично читается , а самое главное интересно ! Спасибо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас посты, читал как любимую книгу)))
Буду рад увидеть и другие истории, вы молодец)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!!😀

5
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну 2,5 года, и дома у нас 50 террариумов. Как с работы прихожу, ребенок меня тащит к террам, сам ловит пинцетом зофобаса (такие личинки жуков) и с восторгом кормит птицеедов, скорпионов и ящериц. И просит достать змей, чтобы погладить. Только в руки живность брать боится.
Нам с женой очень интересно, что он будет рассказывать в детском саду.
Когда дочке было 10, к ним в класс залетел богомол. Она была единственной, кто не испугался страшного монстра. Поймала и выпустила в форточку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К чему привыкаешь, того не боишься это факт))). А паук у меня то же был, некоторое время назад, приятель подарил, маленький такой в пластиковой коробочке жил. Сбежал правда , не уследила. Муж потом долго боялся , что он внезапно вылезет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почерк слишком разборчивый?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже, остаться в подростковом возрасте считай без присмотра и по моновению ,руки ваши планы на жизнь изменятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот это необычное детство! А я только у папы на работе с программистами в героев играла...
Замечательная бабушка!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка , была очень хорошим человеком.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Форматировать текст - мне не хватило абзацев. Разбивая текстовый массив на блоки - абзацы, улучшаем восприятие текста. Но сюжет прикольный, а как сейчас, увидев печень с циррозом вам станет плохо, брезгливость с возрастом вернулась?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечание, я следующий пост если соберусь делать буду колдовать с компьютера, будет выглядеть получше))) честно наверно в некоторой степени  брезгливость появилась, но порог все так и выше чем у остальных, ну просто как пример: в студенческие годы естественно у всех были пьянки-гулянки, я человек не пьющий, всегда всех бдила ( если так можно выразиться). Ну бывало , что кто то и перебирал лишнего и случалась рвота, ну наверно не надо говорить кто убирал, последствия возлияний, ну и доводилось свидетелем очень страшных дтп , мужика впятером пытались из Логана вытащить на трассе Дон , точнее как мужика , то чего от него осталось и то что вроде ещё дышало, в крови были все , было жутко от случившегося , но от вида месева страшно не было, похожее я и раньше в детстве видела. Да и та демонстрация печени,  было далеко не единственное , что я в последствии там видела, может напишу об этом как то.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю не все дети воспринимали бы так, как ты. Каждый по разному.

Я к примеру в свои 23 не могу спокойно читать то, что ты видела в 6, мне плохо становится ))

За историю спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо, что уделили внимание !

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы работаете?

Сказалась ли эта история на выбор профессии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа ни как с медициной , не связана. Жизнь распорядилась иначе, в мед я поступать не стала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , мне приятно.

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас страшно не потому, что больно, а потому что дорого. Я за два импланта недавно 100к отдал ((.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо , что вы хоть смогли изыскать такие средства из своего бюджета, я вот то же собираюсь " реставрацию" делать, все ни как руки не доходят, да и жабка душит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот, а говорила "не могу, не умею посты создавать". Молодец, справилась, с чем я торжественно поздравляю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))))😊

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все, с чем мы растем воспринимается естественно) я в стоматологии,например,выросла и мне не понять страх лечения зубов)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

странно,  что у студенток такая реакция была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бабушка почти под нос ей сунула. Думаю от сюда реакция.