Призраки пандемии (Главы 22 и 23)

Приветствую, уважаемые читатели! Поздравляю нас с небольшим юбилеем - нас теперь 25!) Как всегда, желаю приятного чтения)

Глава 21

Призраки пандемии (Главы 22 и 23) Городское фэнтези, Фэнтези, Постапокалипсис, Современная литература, Длиннопост

Кабинет был помпезным. Величественный зал, по другому не скажешь. Человек, сидящий за столом, казался маленьким в этом гигантском помещении. В дальнем углу помещения открылась неприметная дверь, не основная, обрамленная накладками из дорогого дерева, а совсем незаметная, сливающаяся со стеной — не знаешь и не заметишь. Человек оторвался от бумаг, заметив движение в углу кабинета.

— Новости? — бросил он вошедшему.

— Новых докладов не поступало. С тех пор как они потеряли вертолет — ничего не докладывали. — сдержанно ответил вошедший.

Человек за столом устало опустил голову на сцепленные руки. Ему требовался отдых. Просто хорошенько выспаться. Никакие целители и прочие чудотворцы не могут заменить человеку простой сон. Но сон был сейчас недоступной роскошью.

— Кто у нас есть еще кроме Владимира? — устало спросил человек.

— Их много, но ни одного достойного. Слишком узкая специфика...

— Не надо мне рассказывать про узкую специфику — это мне и так известно. Мне нужен результат. Кого мы можем направить еще?

— Я предлагаю сформировать группу из нескольких спецов, так чтобы их возможности дублировались и перекрывались друг другом. Рабочая группа уже готова. Спецотряд тоже сформирован. Только я уверен, что там уже никого не найдем...

— Догадки тоже при себе оставь. — отрезал человек за столом. Пришедший замолчал. — Отправляй спецов и отряд по воздуху.

Докладчик кивнул и выскользнул в неприметную дверь. Человек за столом потер переносицу — старая привычка от очков, хотя их он не носил уже несколько лет — умельцы целители поправили зрение. Он думал о том, что в прошлые времена поймать мальчишку ничего бы не стоило, слишком сильно они стали полагаться на спецов. Надо сказать, что с обеспечением тоже не всё так гладко: и денег поменьше, и технические возможности не те. Одним словом, его обуяла тоска по прошлому. Но еще больше его тяготила усталость.

***

— Товарищ полковник, разрешите доложить! — молодой лейтенант вытянулся в струнку.

— Разрешаю.

— Новости по Громадину есть. — Начал доклад лейтенант. Полковник чуть не вскочил с места, как юнец, но сдержался. — Из общины, в которую залетный майор направился, пришел один. Говорит, что Громадин там и мальчишка там. Все там, одним словом. Так же, говорит, что они там не задержатся, но он знает куда и как поедут.

— Как давно пришел? — строго спросил полковник.

— Сразу к вам с докладом. На опрос еще немного времени ушло...

— Хорошо... — протянул полковник.

Надо действовать. Действовать самому или передать всю информацию наверх? Все равно, действовать спустят ему, а так только время потеряешь. Действовать надо начинать сейчас, а доложить уже походу дела. С этими мыслями полковник встал из-за стола.

— Начинайте план-перехват. Они на машинах едут?

— Так точно, на машинах.

— Значит начинайте.

— Тут одна проблема, общинник этот сказал, что если его не возьмут с собой, то он ничего не скажет. Мы к нему мер не применяли — сразу к вам. — смущенно сказал лейтенант.

— Не применяли... Хорошо, черт с ним, пусть едет. Он здесь?

— Да.

— Ко мне его, а вы готовится. Быстро. Я с ним недолго.

Лейтенант вышел, отдав честь. Через мгновение в дверь вошёл длинноволосый мужчина в сопровождении двух сотрудников.

— Вы двое — свободны. — бросил полковник.

— Товарищ полковник...

— Я сказал свободны.

— Так точно. — сотрудники развернулись и вышли.

— Мне ведь нечего опасаться? Верно? Мы сейчас немного поговорим и вы поедете, как хотели, с моими ребятами.

Мужчина откашлялся и кивнул:

— Конечно, я же сам пришел. Надо обязательно их поймать, уйти им дать никак нельзя.

— Куда они собрались?

— В опричнину. — коротко ответил мужчина.

Полковник обессиленно сел в кресло. С опричниной он воевать не собирался, да и силенок не хватит. Если и ловить, то только по пути туда. Там они станут недосягаемы или сами погибнут.

— Зачем? — одним словом полковник выразил сразу несколько вопросов, но мужчина решил ответить на все.

— Там вы их не найдете. Или даже не станете искать, так они думают. Там вашего брата не особо жалуют. Что они там делать будут — не представляю. Наверное, просто затаятся. А мне это надо по простой причине... Вы знаете про мальчишку? На что он способен?

— Нет и ты мне скажешь! — взвился голос полковника. — И никому не скажешь. Даже не намекнешь, что сам знаешь. Понял?

Мужчина кивнул и улыбнулся:

— Значит, не знаете, но понимаете, что простого спеца так ловить никто не будет. Считаете, кто-нибудь поверит, что я не знаю и вам не сказал?

Полковник сглотнул. Не каждый день из центра посылают сотрудников службы с такими полномочиями, что местные власти готовы им задницу подтирать. Значит дело нечисто, значит ставки слишком высоки. Даже его начальство не в курсе этих дел, а ему и подавно не должно быть этого известно. Полковник не знал, насколько ценна эта информация, но привык исходить из самого худшего варианта. А самый худший вариант предполагал, что если станет известно о распространении информации, то проще всех причастных устранить. Такое уже бывало и за гораздо меньшие вещи. К удивлению, гибель огромного числа людей в пандемию не научила человечество ценить жизнь.

— Так может мне тебя просто грохнуть и сказать, что так и было? Мои ребята промолчат, уж поверь. — полковник ухмыльнулся, глядя в глаза мужчины.

— Нет, этого вы тоже не сделаете. Я, ведь, и на горячую линию вашу позвонил, сказал, что иду на доклад к полковнику Мазину, все подробности изложу ему лично, прошу возможности лично участвовать в устранении или захвате опасных террористов.

— И откуда вы такие умные в лесу сидите? — спросил полковник.

По выражению лица полковника было понятно, что он не собирался убивать этого человека, а его слова скорее отражение той досады, которая навалилась на него в связи с этими делами. Однако, мысли о возможной опасности, связанной с тайной информацией его не отпускали.

— Ехать зачем собрался? — это был еще один вопрос, на который мужчина еще не дал ответа.

— Хочу убедиться, что мальчишка не доедет до опричнины.

— Что же с ним такое... — тихо, едва слышно, спросил полковник. Но мужчина услышал.

— Так только спросите, я отвечу.

В дверь заглянул лейтенант:

— Товарищ полковник, все готово.

— Забирай его и вперед. — бросил полковник, радуясь окончанию разговора, хозяином которого он так и не стал.

Глава 23
Новое путешествие началось и продолжалось спокойно, несмотря на будоражащую всех конечную точку. Семен о замене не просил, а значит остальные могли поспать, чем не преминули воспользоваться. Илья уснул так легко и крепко, как не спал уже давно. Никакие дурные мысли его не тревожили, сны не приходили. И если бы поза была более удобной, то он мог бы смело сказать, что хорошо отдохнул.

Солнечные лучи стали припекать через стекло автомобиля и разбудили Громадина. Он открыл глаза и потянулся.

— Где мы? — сипло спросил он.

— Далеко еще. Еще поведу немного и будем меняться. — отозвался Семен.

Илья кивнул и посмотрел назад. Тимофей, Владимир и священник спали, облокотившись друг на друга. Громадин не стал их будить — незачем, потянулся за водой. Солнце уже было достаточно горячим, в горле все пересохло.

— Ты бы мне карту хоть дал, что ли. — промочив горло, сказал Илья.

— Это ты верно подметил, братан. Что-то я маху дал, в спешке собираться никогда на пользу не идет. В бардачке глянь.

Илья открыл бардачок. Там действительно лежала старая потрепанная карта. На карте был отмечен маршрут. Если Илья правильно понимал, то он максимально пролегал по проселкам и обходил крупные поселения — все как и говорил Семен ранее.

— Это резервный. — сказал Семен, не отрываясь от дороги.

Илья молчал и Семен продолжил:

— Точнее один из резервных. Мы их составили на всякий случай, как карта ляжет. А вот видишь как все вышло, от своих приходится ныкаться... — Семен замолчал.

— Ты того, который деру дал имеешь ввиду? — зачем-то уточнил Илья, хотя и так было все ясно.

— Да, Веган-засранец! — ядовито процедил Семен.

— Веган по убеждениям? Или ирокез какой-нибудь зеленый носил раньше? — Илья решил поддержать беседу.

— Ирокезы — это не к нам, братан. — усмехнулся Семен. — Веган — он по убеждениям, только не по тем, про которые ты думаешь. Жрет он все подряд, с этим нормально у него все. Он любит всякую дичь затирать про планету, экологию и все такое. Вот кто-то раз назвал и приклеилось.

— Ясно. — отозвался Илья. — А вы все с кличками? Или как это у вас называется...

— Как хочешь, так и называй, братан. Как видишь, не все. — Семен указал на себя. — Мне не приклеилось. Парни пытались, выдумывали, но, ведь, как должно быть... должно само приклеится. Когда нарочно стараются — херня получается.

На заднем сидении завозились. Это Тимофей начал просыпаться, а так как он сидел посередине, то разбудил и остальных.

— Доброе утро, страна! — поглядывая в зеркало заднего вида, бодро гаркнул Семен.

На бодрое восклицание Семена никто не ответил, но он и не расстроился.

— Хорошо идем. Глядишь, завтра уже и доберемся. — так же бодро продолжил он.

— Сплюнь. — хмуро сказал Илья.

Семен расплылся в улыбке:

— А ты, никак, суеверный? — лукаво спросил он. — Не очкуй, братан. Все нормально будет. Я чувствую. У меня с этим делом все хорошо, чуйка не подводит.

Чтобы лишний раз не заставлять Тимофея нервничать, Семен и Илья прекратили свой разговор о предателе-Вегане. Через некоторое время Семен произнес:

— Все, пора меняться, чувствую, что скоро закиплю совсем. — Семен включил аварийку и принял направо, к обочине.

Вторая машина, следовавшая за машиной Семена тоже взяла правее. Обе машины остановились и пассажиры выбрались немного размять ноги. Семен с общинниками отошел к капоту первой машины, где они расстелили карту и уставились в нее, что-то обсуждая. К Илье со спутниками подошел Зигги.

— Я считаю, что нам нужно как можно быстрее приступить к экспериментам. — без предисловий сказал он, получив презрительный взгляд от Владимира. — Да, я знаю ваше мнение, но тем не менее...

— Вы всерьез намерены делать это прямо на заднем сидении автомобиля? — поджав губы, процедил Владимир.

— Конечно нет! — всплеснул руками Зигги. — У нас будут привалы. Опричнина уже в двух шагах, а мы не готовы ни к чему! Мы не знаем, можем ли мы надеяться на способности мальчика, мы не представляем границ его навыков...

— Короче, ты решил вооружиться получше? — сухо спросил Илья.

— Он решил скорее потешить свое самолюбие. — не давая вставить слово, сказал Владимир.

— Мы забываем о главном, — медленно произнес отец Сергий, все уставились на него. — Решать Тимофею. — он ободряюще потрепал его по плечу.

Тимофей переводил взгляд с одного на другого спутника и не произносил ни слова. Илья взял его за руку и отвел немного в сторону:

— Эй, парень, ты помнишь наш уговор? — Тимофей кивнул, глядя себе под ноги.

Убедившись, что мальчик его слушает, Илья продолжил:

— Ты принимаешь решения о своей судьбе. Мы поможем, мы подскажем, но мы не будем заставлять или настаивать. Если не хочешь — не надо! Решай!

Тимофей стоял молча, казалось, что он даже перестал дышать в эти мгновения.

— Я согласен. — едва слышно прошептал он, повернулся к остальным и уже громко произнес — Я согласен.

Зигги победно посмотрел на Владимира и заулыбался. Владимир молча сел в автомобиль.

— Может стоит начать уже сейчас? — снова робко спросил Тимофей.

— Нет, тут я вынужден согласиться с коллегой, — нехотя отозвался Зигги. — Трясущийся автомобиль — не самое лучшее место для экспериментов. Мы дождемся привала. Мы же не можем ехать без остановок столько времени?

Зигги вопросительно посмотрел в сторону Семена, но его взгляд никто не заметил. Тогда Илья громко спросил:

— Семен, какие планы? Народ требует привала. Говорят, что не смогут столько еще трястись в дороге.

— Вообще, в планах, братаны, привалов нет. Поссать сходить или еще чего, то пожалуйста, тормознем. Но долгих остановок делать не будем. Зачем? Ждать пока за задницу схватят?

Теперь настало время победно улыбнуться Владимиру. Зигги промолчал, не решаясь вступать в конфронтацию с Семеном.

— Поступило предложение, раньше начать заниматься с Тимом. — ответил Илья.

— Успеете. Когда доберемся — время будет. Успеете. — отрезал Семен.

По его тону всем стало ясно, что спорить не имеет никакого смысла. Семен махнул рукой, приглашая всех разместиться в машинах:

— Все, поехали. Отлить все успели? Тогда по коням.

***

Отряд собрался достойный. Конечно не такой впечатляющий, как тот, что прибыл ранее из столицы, но очень неплохой. Действовали все быстро и слаженно, как будто не в первый раз планировали такие операции. Веган сидел в глухом фургоне в сопровождении лейтенанта и еще нескольких бойцов.

— Давай уже, скажи конечную точку! Быстрее доедем. — не унимался лейтенант.

Веган усмехнулся, но ответил:

— Ага, что бы вы меня в ближайших кустах оставили?

— Черт с тобой. Один хрен потом понятно будет, куда ты нас ведешь. Вот только скажи, нафиг оно тебе надо все? Своих кинул, от наших тоже ничего не получишь. Зачем?

Этот вопрос Веган уже проигнорировал. Он не собирался посвящать этого лейтенанта ни в свои планы, ни в свои резоны. Вместо этого он спросил:

— Столичные тоже едут?

— Едут. Если правильно рассчитаем, то немного позже нас прибудут. Они уже вылетели, когда ты к нам притащился. Мы пока немного впереди. А с чего ты решил, что мы их опередим?

— Они точно поедут по проселкам, чтобы вашего брата не встретить. Мы едем по трассе. Маршрутов несколько, но я знаю как они поедут.

— Ты наверняка догадываешься, что они знают о твоем исчезновении? — ехидно спросил лейтенант.

— Конечно. Поверь, я знаю как они поедут.

Веган откинулся к борту фургону и закрыл глаза, давая понять, что разговор закончен. Перед глазами Вегана ветвились белые полосы на фоне багрового тумана. Они пронзали его во всех направлениях, ветвились, менялись и обрывались. Каждая линия — чья-то судьба. Если присмотреться ближе, то можно разглядеть подробности, можно узнать, что ждет человека, что ему суждено сотворить. Вот только это не чтение книги, не истина, выбитая в граните. Это вероятности, они изменчивы. Просчитать их невозможно, в этом Веган убедился уже очень давно. Он пробовал, ничего не получилось. Капризная вещь судьба. Но линии некоторых людей были твердыми, яркими — значит их судьба определилась. Чаще такое Веган видел у смертельно больных, реже у людей принявших непоколебимое решение, на которое уже не в силах повлиять ни случай ни другие люди. Но линия мальчишки была непохожа ни на что, виденное им раньше. Она была ветвистой, как крона древнего дерева. Однажды, Веган видел интерактивную развертку кровеносных сосудов человеческого организма, ее можно было приближать и вертеть во всех направлениях, чтобы рассмотреть получше. Вот на эту модель была похожа линия мальчишки. Новое сравнение очень понравилось Вегану. Он улыбнулся своим мыслям, не открывая глаз. Только улыбка вышла горькая. Он в очередной раз посмотрел несколько веток судьбы мальчика и результаты его не удовлетворили. Мальчик должен умереть. И это сделает он. Веган. Никто не знает того, что известно ему. Даже те люди, которых он называл братьями. Он не открылся им тогда, давно, когда их община только формировалась. Он не открылся им позже и он не откроется никому сейчас. Это его дар, это его проклятие, это его крест. Он сделает то, что должен. Он спасет оставшееся человечество. Мальчишка должен умереть.

***

Илья вел машину спокойно. Езда по проселкам — это не городское вождение, тут нет неожиданностей от других водителей, пешеходов и прочих помех. Вот только качество дороги оставляло желать лучшего. И тем не менее, Илья находил некоторое удовольствие в безмятежном движении по пыльной дороге. Казалось, что пока они в дороге им ничего не угрожает. Он даже стал искренне поддерживать Семена в его желании ехать без остановок и промедлений.

Семен проснулся так резко, как будто и не спал вовсе, а только притворялся:

— Скоро должна быть деревня, перед ней тормозни, братан. Надо туда готовыми ко всему въезжать.

— Объехать? — скупо спросил Илья.

— Думаешь если бы можно было, я бы вас туда потянул? Тормозни, надо будет с остальными обсудить что да как.

Илья кивнул и продолжил движение. Он понимал, что Семен со своими перестраховками прав. Конечно, местные их ловить не бросятся, какую награду им не предложи. Но вот от засады их никто не гарантирует. Веган этот, опять же, может лучше представлять их маршрут, чем надеется Семен. Еще около двадцати минут они ехали, пока впереди не показалась околица деревни. Илья плавно принял к обочине, сбрасывая скорость. Когда автомобиль полностью остановился, все пассажиры вышли на дорогу, разминая ноги. Второй автомобиль остановился чуть поодаль и из него тоже выбрался весь экипаж. Семен махнул им рукой, подзывая поближе.

— Я ничего особенного не жду, но всем быть на чеку. — серьезным тоном произнес он. — Двигаться будем тем же порядком, если какое-то препятствие на дороге и придется останавливаться — три раза моргну аврийкой. Тогда полная готовность. Ясно?

Общинники не проронив ни слова кивнули, остальные промолчали. Семен подошел к багажнику своей машины, открыл его и стал копаться в одной из сумок. Оттуда на свет стали появляться пистолеты. Громадин разглядел четыре ПМа и один стечкин. Вздохнув, Семен развернулся к собравшейся компании:

— Хоть мне это и не очень нравится, но вооружу всех. Кто знает как оно повернется? Да, братаны? — спросил он, словно ища поддержки своего решения.

— И мне? — одновременно напугано и торжественно спросил Тимофей.

— И тебе. — коротко ответил Семен.

Сергий нахмурился, но промолчал. Однако от Семена не укрылся его неодобрительный взгляд.

— Ты, святый отче, думаешь я хочу пацану пушку давать? Так вот знай, что ни разу. Но у него тоже должна быть возможность себя защитить в случае чего.

— Сын мой, я молчу.

— Вот и помалкивай. — отрезал Семен. — Вот, держи. — он протянул ему один из макаровых.

Оставшиеся три раздал Владимиру, Тимофею и Зигги. Последний посмотрел на выданный пистолет с брезгливостью, как будто ему в руки попало не оружие и какой-нибудь таракан. Илье Семен протянул стечкина. Серьезное оружие. Семен не знал, что у Громадина боевого опыта кот наплакал. Но Илья промолчал, а Семен не спросил. Так все и продолжили считать Илью грозным бойцом. В действительности, со своими приобретенными способностями, Илья и с рогаткой мог натворить дел. Об этом он тоже не забывал.

— Семен... я не хочу показаться бестактным, но ты действительно считаешь это необходимым? — дребезжащим голосом спросил Зигги.

— Да. — ответ Семена не предполагал дальнейших обсуждений, но Зигги был не намерен сдаваться.

— Семен, я никогда не стрелял. Ты же знаешь. Я даже в общине этого избегал.

— Пуля летит отсюда. — Семен ткнул пальцем в ствол. — Направлять в сторону врага, нажимать сюда.

Зигги держал пистолет так, что становилось очевидным — стрелять никуда он не собирается. Никогда. Вот только Семен тоже был настроен очень серьезно.

— Братан, я понимаю, что тебе оно нафиг не вперлось. Я тебя и не прошу вперед кавалерии нестись. Пусть будет. Не дай бог, конечно, но вдруг пригодится.

Зигги мелко затряс головой, соглашаясь с Семеном и стал запихивать пистолет куда-то в карман штанов. Зрелище это было удивительно комичное. Семен посмотрел на него страдальчески и произнес:

— Тебе стоит узнать еще одну вещь. — он подошел к растерянному Зигги и взял пистолет из его руки. — Вот смотри, это предохранитель. Когда он в этом положении — выстрела не будет. Если перевести, то можно стрелять. Держи его в первом положении всегда. Когда нужно будет его передвинуть — догадаешься, ты у нас башковитый.

Заканчивая свое напутствие, Семен уже улыбался. Своей улыбкой он заразил и остальных. Зигги тоже заулыбался под смеющиеся взгляды прочих, погрозил Семену пальцем и снова принялся запихивать пистолет в карман штанов.

— Так, все всё поняли? Едем, проблем не ждем, но готовность не теряем. — отчеканил Семен.

— Дядя Семен, я тоже не стрелял никогда. — тихонько сказал Тимофей.

— Тебе и не придется, надеюсь.

— Тогда зачем вы мне его дали? — уже с напором произнес Тимофей.

— Твоя правда, малец. — Семен потер лоб и наклонился к мальчику.

Он снова стал демонстрировать нехитрое умение пользоваться пистолетом. Конечно и Семен и все остальные понимали, что без стрельб — это все пустое. Илья разгадал нехитрый замысел Семена. Конечно он не рассчитывал на реальную помощь с его стороны, но чувствуя доверие со стороны старших товарищей, Тимофей будет чувствовать себя уверенней.

Семен не успел распрямится после разговора с Тимофеем как воздух сотряс звук выстрела. Все невольно пригнулись оглядываясь по сторонам, только Зигги стоял держа пистолет на вытянутой руке, как отвратительного морского гада, и один из общинников лежал на земле в позе эмбриона. Его лицо быстро бледнело, а из-за плотно сжатых зубов раздавался не то стон, не то рык.

— Да твою ж то мать! — воскликнул Семен опускаясь на корточки рядом с бойцом.

— Я... я... я только хотел проверить... — лепетал Зигги. — Я хотел проверить...

— Что, мать твою, ты хотел проверить?! — рявкнул Семен.

— Предохранитель... — почти шепотом ответил Зигги.

Неожиданно он нашел поддержку в лице своего оппонента, Владимира. Тот осторожно забрал у него пистолет из рук и под руку повел его в машину.

— Я ведь говорил... я говорил... — бормотал Зигги, сопровождаемый Владимиром.

Тем временем, Семен с общинниками склонились над раненным. Илья тупо уставился на происходящее. Сергий сообразил быстрее и уже повел Тимофея в сторонку, чтобы ребенку не пришлось на это смотреть.

— Херовые дела. — распрямляясь, произнес Семен. — Ранение в живот, нихера непонятно, что там. Придется в деревне задержаться. Надо искать врача, пулю надо вытаскивать — иначе ему конец быстро настанет. Погнали, нехера время терять.

Илья тупо выслушал слова Семена, как будто к нему они не относились. Кивнул, бросился к машине. Снова какое-то дерьмо, снова планы летят в бездну. Хорошо, что сейчас есть реальное дело, которое необходимо сделать. Нужно спасти общинника. Вот черт, Илья даже не знает как его зовут. Это все потом, сейчас нужно ехать. В одно мгновение деревня из источника опасности превратилась в надежду для умирающего.

Видимо эта мысль пришла в голову и Семену и он крикнул, чтобы услышали экипажи обоих автомобилей:

— Варежки не разевать! Все начеку!

Илья уже завел мотор и ждал когда все разместятся, от второго автомобиля к ним бежали Владимир и Зигги. Тяжело дыша они вдвоем полезли на заднее сидение. Сергий и Тимофей молча стали двигаться, но мальчику в итоге пришлось залезть священнику на колени.

— Двигай, готово. — гаркнул Семен, как только все оказались внутри машины.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.