Призраки пандемии (Глава 21)

Глава 20

Призраки пандемии (Глава 21) Городское фэнтези, Фэнтези, Постапокалипсис, Длиннопост

Семена Илья нашел в кузнице. Тот что-то втолковывал кузнецу, здоровенному мужику, который, судя по внешнему виду, ковал своими кулаками, без молота. Громадин встал немного в стороне так, чтобы Семен его заметил. Семен кивнул ему и продолжил разговор с кузнецом. Когда вопрос был улажен он подошёл к Илье.

— Поговорили? — спросил Семен.

— Да. — коротко ответил Громадин, решив пока обойтись без подробностей. — Теперь, вот, тебя хочу попытать.

— Ну, давай, братан, пытай. — ухмыльнулся Семен.

— Ты когда выход планируешь?

— Я так понимаю, за жопу вас, а теперь и нас крепко держат. Значит, что группа пропала — уже знают. Местных рукожопов посылать не станут, значит поедут из центра. По хорошему, уже надо валить. Только не готово ничего, надо транспорт подлатать.

Илья удивленно вскинул бровь. Семен заметил и довольный произведенным эффектом, продолжил:

— А ты как думал, братан? Пешком вас потащу? До опричнины еще добраться надо, да и там народ неспокойный, гулять не хочется. Значит поедем. В общем, надеюсь, к завтрашнему вечеру управимся с транспортом и рванем.

— Понял. А куда? — продолжил расспрашивать Илья.

— Есть у меня там один корешок. Он с нами не остался, осел в опричнине. Он дядька лютый, отбитый немного, но свой. Устроил там себе крепость, прибилось к нему немного таких же... сидят там, в страхе всяких бандитов держат. Весело у них!

— И ты к нему Тимофея вести собрался? — неодобрительно спросил Илья.

— Он хоть и отбитый, но свой, я же говорю. А лишнего ему и знать не надо. Он хоть и свой, но отбитый. Вот такие дела.

— Слушай, план твой — говно...

— Давай, братан, я тебя внимательно слушаю. Излагай свой надёжный, как швейцарские часы план! Давай! Что молчишь? Я тебе еще раз говорю — нам тут ловить нечего, за жопу возьмут быстро. Единственное место куда они десять раз подумают прежде чем лезть — опричнина. Там сидеть без тыла — тоже не вариант.

Илья кивнул, плана у него не было. И хотя ему не улыбалось переться в опричнину к какому-то отбитому другу Семена, лучшего он предложить не мог.

— Ладно. Отбитый, значит отбитый. Прав ты, тут нам ловить нечего.

— Еще хотел тебе сказать, вы не подумайте, что мы с Зигом уже все порешали. Он натура увлекающаяся. Не будет он ничего без вашего и моего ведома делать. А народ он не любит, так у него на то причины есть, уж поверь. Спроси, если захочет — расскажет, но я бы не стал...

Илья снова кивнул.

— Вот и хорошо, братан. Значит до вечера. На ужине словимся.

***

Илья вернулся к своим и рассказал о планах Семена. На долгие каникулы никто не рассчитывал, но все немного приуныли от скорых сборов и новой дороги. Да еще какой дороги! Предыдущие их приключения развлекательными тоже не назвать, но новый этап пути всех настораживал.

Весь остальной день прошел в пустой суете, только Тимофей с Владимиром ушли недалеко в лес, где на полянке решили начать обучение. Конечно, Сергий увязался за ними — не мог он оставить мальчика одного с малознакомым человеком. Надо сказать, что и с хорошо знакомым человеком он бы его не оставил. Из леса они вернулись незадолго до ужина, Владимир и Тимофей выглядели усталыми. Сергий тоже казался измотанным, но скорее от безделья.

Илья предложил не дожидаться колокола, собиравшего всех в таверну на ужин, а пойти туда заранее. Там их и нашел Семен.

— Отойдем. — коротко бросил Семен Илье.

— Говори здесь, я все равно им все перескажу. Зачем двойную работу делать?

— Твое дело, братан. Короче, один пропал у нас... Походу, еще с утра свалил. Мы не знаем куда он отправился и зачем. Хорошего ничего не жду. — напряженно произнес Семен.

— Фига вы братаны... община... братство... Даже не в курсе, что друг у друга на уме. — едко сказал Илья.

— Да не знаем. Мы братья, а не единый организм. — холодно ответил Семен.

— Извини, я когда нервничаю, у меня бывает... прорывается всякое дерьмо. — примирительно сказал Громадин.

Семен кивнул и продолжил:

— Теперь планы придется менять. Я на местных лентяев ставку не делал, но если он пошел к ним, то кто-нибудь захочет выслужиться. Ваши рожи, ведь, каждая собака знает?

Илья кивнул.

— Сами бы они не полезли, знают, что мы так спрячем — не найдешь. Тут другое дело, тут им один из наших наводку даст. Точно пойдут. — задумчиво продолжал Семен.

— А ты с чего решил, что он в полицию пошел? — спросил священник.

— Ой, батюшка, вы бросайте веру в хорошее в людях! — поморщившись сказал Семен. — Я самое плохое предполагаю. Я не знаю куда его черти понесли, не знаю я что он затеял... — развел руками Семен.

— Твои предложения? — спросил Илья, хотя и так понимал, что тот ответит.

Надо ехать сейчас. Ну, поесть и в путь. — хмуро отозвался Семен. — Собираться вам и нечего, мне тоже.Твоя правда. Значит едем? — Илья обвел взглядом своих спутников.

Возражений не последовало. Семен кивнул и ушел, оставив товарищей в одиночестве.

Зал постепенно наполнялся общинниками. Беглецы по-прежнему сидели за своим столом, оставив разговоры на потом — из-за предательства одного из общинников доверие пропало. Семен не делал никаких объявлений, как знать, может по той же причине. Ужин прошел скомкано, в молчании. Аппетит у всех в компании пропал, но так же все понимали, что необходимо перекусить.

— Ни у кого вопросов нет? — спросил Илья, оглядывая своих спутников.

Ответа не последовало. Убедившись, что никто не хочет ничего сказать, Илья продолжил:

— Мне тоже не очень нравится этот план, но другого у нас нет. — как будто оправдываясь проговорил он. — Но нам, ведь, везет! Правда? — с напускной веселостью сказал Громадин. — Сами посмотрите, куда ни придем — везде удача. Вот и в опричнине прокатит.

— Илья, мы не спорим, не надо убеждений. — сказал Владимир.

Илья посмотрел на него и на секунду задумался, когда этот человек успел так влиться в их компанию? Почему они ему доверились? Владимир будто прочитал его мысли:

— Я принял ваши правила без оговорок. Ваше главенство я оспаривать не буду...

— Да причем тут это! — с досадой бросил Громадин. — Я же вижу, что план вам всем не по душе... Мне тоже не по душе!

— Вы верно подметили, Илья, другого у нас нет. Если бы у меня был — я бы сказал, остальные, я думаю, тоже молчать не стали бы. — Владимир посмотрел на священника и мальчика, те молчали. — Вот. Видите все молчат. Действуем как договорились.

Илья кивнул и замолчал. К столу подошёл Семен:

— Когда закончите — собирайтесь. Не будем откладывать. У вас кто водить умеет?

— Да все могут... Вова, ты как? — отозвался Илья.

— Обучен, — кивнул Владимир.

— Вот и хорошо, братаны. Значит можем всю ночь ехать и весь день и, вообще, без остановок.

Вещей, как ранее подметил Семен, у них почти не было, поэтому к точке сбора они явились быстро. Разумеется точкой сбора была площадь, если этот пятачок можно было так назвать. На площади их ждал Зигги и еще трое общинников, все с небольшими рюкзаками. Общинники были вооружены, видимо, будут силовой опорой отряда — от остальных толку в этом деле немного.

Владимир неприязненно посмотрел на Зигги, надеялся, что того не возьмут или он сам откажется ехать. От Зигги не укрылся этот взгляд:

— Я вижу, вы не рады моей компании. Что же, я понимаю, первое знакомство прошло не очень хорошо, но обещаю вам, что постараюсь исправить первое впечатление. — сказал он, протягивая руку Владимиру. Тот нехотя ее пожал.

В этот момент подошёл Семен.

— О, гляжу, решили отношения налаживать? Это верно, это правильно! Нам дорога долгая и еще не хватало между собой перессориться. — бодро сказал он. — Все готовы? Тогда вперед. Немного прогуляться придется! Транспорт готов и снаряжен. Делиться будем так: я с вами, — Семен указал на Илью с товарищами. — Ребята на другой машине. Вы как, втроем поместитесь сзади?

— А есть выбор? — отозвался священник.

— Вот это правильный настрой! — резюмировал Семен.

Немного прогуляться — это Семен их обманул. Идти пришлось около получаса, в сторону ближайшего поселения — там уже местами были, хоть и плохие, но дороги. Видимо, где-то там и были оставлены транспортные средства. Путь по вечернему лесу был приятным и достаточно легким, но когда они вышли к небольшому строению, явно из прошлого, все обрадовались. Строение было то ли старой, покинутой пилорамой, то ли каким-то другим хозяйственным помещением. К нему вели остатки асфальтовой дороги, само строение имело большие ворота, закрытые на замок и покрытые какими-то символами.

— Это вы так транспорт свой храните? — скептически спросил Илья.

— Рисунки видишь, братан? Вот и остальные видят, а раз видят, то не полезут. Знают, что наше. — отозвался Семен.

— Я вот и не знал.

— А местные знают. — отрезал Семен. — А левых здесь и не бывает, это вас только случай завел.

— Хозяин — барин. — только и сказал Илья.

— Короче, мастер наш сказал, что поручиться может только за две тачки. Поэтому и едем таким маленьким составом. Это может и к лучшему, меньше в глаза бросаться будем. — Семен открыл ворота и пустил всех внутрь.

Внутри находилось шесть внедорожников, все выглядели готовыми к дороге, да и вообще некоторые выглядели как претенденты на победу в офроуд. К сожалению Ильи, Семен подошёл к двум стоящим с краю автомобилям, которые выглядели простовато.

— Вот и наш транспорт. В багажниках уже все приготовлено, ну, палатки, там, всякие, спальники... мало ли, как дела пойдут. Бензин дополнительно в канистрах есть. Должны добраться. Ехать будем проселками, по трассе можно ментов выцепить. Медленнее получится, но безопаснее.

— Кому куда? — коротко спросил Громадин.

— Да пофигу, братан. Какая больше нравится — туда и залезай. — просто сказал Семен.

Илья принял правила игры и попросту бросил свой рюкзак в багажник ближайшего внедорожника, остальные последовали его примеру.

— На дорожку сходите, постараемся подольше проехать. — ехидно сказал Семен.

Разместились по машинам. За руль уселся Семен, без лишних разговоров тронулись в путь. Вот и начинается новая глава их путешествия, такая, которую никто не мог себе представить. Если жить на государственных землях, то и разницы с прошлой жизнью, особо, и не увидишь. Тут дело другое — опричнина. Как знать, что правда из россказней, а что выдумка? Илья решил не гадать и спросить:

— Семен, а правду рассказывают про опричнину?

— Почти все правда. — коротко отозвался он. Помолчав, продолжил. — Кроме мутантов. Мутантов там нет и аномалий никаких нет. Это раньше игра какая-то была компьютерная. Я не шарю, не увлекался. Короче, этого дерьма там нет, братан. Да и вообще, опричнина это же не единая территория. Их много. В той куда мы едем, еще ничего. Но я тоже только по рассказам знаю, сам не бывал. Но источники надёжные.

Тимофей внимательно ловил слова Семена, надеясь узнать что-то интересное и важное — он один совсем ничего не слышал про опричнину. Конечно, она вызывала у него неподдельный интерес. И никто не стал ему рассказывать байки про опричнину, те ужасающие истории, которые подтверждают, что главная опасность для человека — сам человек. Никто не хотел, чтобы мальчик уверовал в ужасающие банды людоедов-сектантов, которые непременно встретятся им на пути, а то они, действительно, непременно встретятся.

Жребий брошен. Их путь в опричнину начался.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.