Признаки Инквилинов и основы противодействия

Начало в этой статье.

Не совсем психоаналитическая тема, хотя сам Фрейд в своих ключевых построениях прибегал к туманным аналогиям с животным миром, например животная клетка и мортидо - как это может быть связано с человеческой психикой, казалось бы? Всё, что можно увидеть это фактические параллели, и то и другое иногда демонстрирует стремление к смерти, причём никакой логической связи между феноменами выстроить не получается. Отсюда, я использую тот же приём. Инквилинизм, на который я ссылаюсь, описан здесь и здесь. Термин используется как в непосредственно следующем из определения контексте, так и в контексте социального паразитизма, особенно у муравьёв.

Похожее на инквилинизм поведение в социуме демонстрируют как люди с некоторыми расстройствами личности, так и просто "обычные" люди вокруг нас. Всех таких людей я решил объединить в одну категорию под названием - инквилины. Прошлый пост раскритиковали за отсутствие научных обоснований такого подхода, пожалуйста, вот они.

В части психических расстройств, по сравнению с МКБ-10, МКБ-11 пошёл по тому же пути. Из него полностью исчезли термины психопатия, социопатия, нарциссизм, и.т.п. Феномены, которые раньше так назывались классифицированы иначе в шестой главе, блок L1-6С9: Деструктивные и диссоциальные поведенческие расстройства. Таким образом аналогия о том, что все подобные люди это как подвиды одного биологического вида абсолютно справедлива.

Описанные в МКБ-11 симптомы, встречающиеся и у "обычных" людей, но для постановки диагнозов требуется выраженность этих симптомов и иные условия, говорящие об их остроте и устойчивости. Следовательно, ничто не мешает использовать ту же классификацию для некоторых "обычных" людей, с оговоркой о том, что их поведение "не дотягивает" до диагнозов из группы деструктивные и диссоциальные поведенческие расстройства, но демонстрирует схожую симптоматику, что тоже есть в МКБ-11 под кодом 6D11.

И хватит на этом нудоты, давайте к практике противодействия.

  1. Сориентироваться в ситуации. В обыденной жизни, классификация всех подобных людей в одну группу под одним названием, инквилины, само по себе хорошее подспорье для противодействия им, т.к. исключаются метания, связанные с оценкой происходящего и попытками определить какой-то "личностный тип" вашего оппонента. Нужен некоторый опыт и знание признаков, чтобы отличить инквилинов, т.е. людей сознательно вам угрожающих, от людей с другими типами психологических осложнений или особенностей, так и от тех, кто просто неудачно шутит или является забывчивым, из-за чего может, например, перепутать ваше имя. Проще всего провести длительное наблюдение за такими людьми. Если же нет возможности длительного наблюдения, то нет и проблемы, т.к. вам не могут навредить, если нет взаимодействия.

  2. Отключение от происходящего. У людей с разнообразным жизненным опытом я наблюдал интересную реакцию на "подкаты", которые используют инквилины, да и вообще манипуляторы. Это "отключение" или "отстранение от ситуации", кто-то называет это "диссоциацией", не знаю насколько подходящее слово. В любом случае, реакция удачная. Вы "останавливаетесь", не предпринимаете никаких действий, мысленно выходите из ситуации и начинаете наблюдать и оценивать происходящее как бы со стороны. Вы можете отвечать что-то нейтральное или совершать какие-то телодвижения, но всё ваше внимание сосредоточено на наблюдении и оценке происходящего. Довольно универсальный рецепт, как мне кажется.

  3. Активное противодействие. Основной приём я вижу один: "разрыв шаблона". Конкретный рецепт зависит от ситуации. Разрыв шаблона это когда вы сами нарушаете "привычный" ход социального взаимодействия. Делаете что-то необычное, неожиданное, может быть даже глупое или несуразное, что не укладывается в обыденную логику поведения. Вы как бы сами используете оружие инквилина - пренебрежение общепринятыми социальными нормами. За вами идёт какой-то подозрительный человек, вы разворачиваетесь на 180 и идёте мимо него в противоположную сторону, или просто останавливаетесь, или заходите в людное заведение. Вам говорят что-то вроде: "Угости сигаретой". Вы отвечаете: "Я подумаю" - далее игнорирование и выход из ситуации. В принципе, таким образом можно реагировать на все манипуляции, не ввязываясь в них. Но, это легче сказать, чем сделать. Ведь манипуляции инквилина будут сопровождаться выводом вас на эмоции, от агрессии, через возбуждение желаний, до давления на жалость. Поэтому, на практике, одного "разрыва шаблона" скорее всего будет недостаточно. Потребуется работать с особенностями инквилинов. Тему противодействия можно и нужно продолжать, особенно если читатели поделятся собственным опытом реальных ситуаций.

  4. Основные признаки. МКБ-11 6D11.2: Основным признаком Диссоциальности как личностной черты является пренебрежение к правам и чувствам других людей. Типичные проявления Диссоциальности, не все из которых могут присутствовать у конкретного человека в данный момент времени, включают: эгоцентризм (напр., чувство приоритетного права, ожидание восхищения со стороны других, позитивное или негативное поведение, требующее внимания окружающих, забота о собственных потребностях, желаниях и комфорте в ущерб другим); и отсутствие эмпатии (т. е. безразличие к тому, причиняют ли собственные действия вред окружающим, что может включать обман, манипуляцию и эксплуатацию других, подлость и физическую агрессию, черствость в ответ на страдания окружающих и жестокость при достижении своих целей).

  5. Дополнительные признаки или особенности инквилинов. Из личного опыта и разных статей.

- Необходимость "подобраться" к вам. В поведении инквилинов действительно присутствует некая "фазность", но она сложна для понимания и неочевидна. Длительность фазы может быть от мгновений, до месяцев. Фаза агрессивного уничтожения или утилизации не может произойти сразу. Она может произойти быстро, но это значит, что вы имеете дело с гиперагрессивным инквилином, он сразу распознал вас как жертву и все остальные "прелюдии" легли на факты обстановки, вроде нахождения пьяной в одиночестве посреди леса ночью. Обычно, с вами всё-таки выстраиваются отношения, вас втягивают в созависимость и только потом переходят к утилизации. Эта фазность - одно из слабых мест инквилинов. Вы должны иметь ввиду, что именно переходу между фазами вы должны противодействовать активнее всего. Наверное отдельную статью про "фазы" тоже придётся развернуть.

- Осознанная деструктивность, как ни странно. Инквилин сознательно желает причинить вам тот или иной вред. Физический, материальный или психологический. Цель такого вреда - вызвать у вас страдания, что принесёт самому инквилину осознаваемое удовольствие. Это отличает инквилинов от других людей с проблемами, например со вспышками агрессии, и.т.п. когда у человека нет цели именно причинить вред и сделать это именно вам, а есть неконтролируемый им процесс и вы подвернулись под руку.

- Неспособность к истинной самоиронии из-за проблем с самооценкой. Настоящий, здоровый смех над собой это то, что совершенно недоступно инквилинам. Я вообще затрудняюсь вспомнить ситуации, где попадавшиеся мне инквилины хоть раз шутили над собой. Над другими - сколько угодно. На шутки со стороны окружающих реакция будет активно (изредка пассивно) агрессивной. Хотя, это есть не только у инквилинов. Продиктовано потребностью в восхищении, т.к. самоирония, очевидно, противоположный процесс, бьющий в слабое, болезненное место инквилинов, потому и происходит ответная агрессия.

- Вероятно, те или иные сексуальные расстройства. Утверждать не буду, да и определить это на вид, слава Богу, сложно, да и наверное ни к чему.

- Издевательское отношение, в той или иной форме, к близким: родственникам, непосредственным коллегам, подчинённым и.т.п. Собственно, для этого и нужно к вам "подобраться", ввести вас в "ближний" круг инквилина, где происходит такой же ад, как в его душе. Чем ближе, тем хуже.

- Если вы стали целью инквилина, в случае вашего отпора, противодействия, проявится одна из самых коварных их особенностей. Инквилин начнёт аккуратнее и дольше по времени усыплять вашу бдительность и втираться в доверие - "плести паутину". Некоторые авторы в сети говорят о "маске нормальности", на её поддержании инквилин сфокусируется в этот период времени. Вам по настоящему начнёт казаться, что это замечательный человек, почти ваш друг, и раньше вы просто ошибались, не поняли сразу в чём дело - опасная иллюзия. Из моего опыта, только пройдя этот этап и не ввязавшись во что-либо на нём, можно достичь ситуации, когда инквилин потеряет к вам интерес, т.к. затраты на вас "не окупаются".

- Проценты, в догонку к предыдущему тезису. Во взаимодействии с инквилином вам всегда придётся "платить" ему проценты. Хотите вы того или нет, замечаете вы это или нет. Поэтому взаимодействие с ними в любом случае требует концентрации и отнимает силы. Иногда совсем чуть-чуть, иногда много, зависит от сценария взаимодействия с инквилином.

- Сценарий взаимодействия. Я вижу их два. Один это когда "всё идёт по плану" и вы проходите через "захват-слияние-утилизацию". Другой, это когда всё идёт не по плану, вы противодействуете и платите только "проценты", не попадаясь на крючки, не вплетаясь в паутину, аккуратно, как по лезвию ножа доходя до той точки, когда "расходы" инквилина на вас не окупаются и он теряет к вам интерес. Обратили внимание, как сложно это звучит? Так и есть. Третий вариант - когда взаимодействия нет вообще. Поэтому существуют рекомендации выходить из токсичных взаимоотношений полностью и рвать все связи.

- "Особенность себя", требующая особого к себе отношения. Тоже не только инквилинам свойственная. Об этом я писал в первой статье, про "сахар" и "соль" инквилинов.

- Лживость, хорошо замаскированная. Не то, чтобы инквилины были идеальными лжецами. Их ложь редка, сугубо по моим ощущениям. Они врут либо довольно редко, при этом ложью, которую сложно проверить, но всё-таки с фальшью, которую можно почувствовать. Либо они врут много, очень хорошо и я этого совершенно не замечал, а отслеживал лишь редкие неудачные эпизоды. Сам я затрудняюсь ответить.

- Зондирование вашей самооценки с помощью точечных уколов. Хотя, мне кажется вообще все люди друг друга подкалывают и это нельзя рассматривать как самостоятельный признак.

Вот и всё, что мне пока удалось вспомнить. Ещё раз отмечу, что такие люди это огромная проблема для общества, они среди нас, почти как инопланетяне :) Поэтому я ещё раз призываю всех освещать эту тему максимально широко, т.к. только знание позволит этому противодействовать. Чтобы больше людей прочитало статью можете поставить плюс.

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders