Самодельный обогреватель - дешево и сердито

Потребовался обогреватель на утепленном балконе. Панельные радиаторы стоят примерно 2.4т.р. Решил сколхозить своими руками. По цене вышло около 500р. Макс мощность 150ватт.

Самодельный обогреватель - дешево и сердито Своими руками, Обогреватель

Соединил греющий кабель с али (можно найти по словам heating carbon wire) за 230р. с диммером из соседнего магазина за 200р используя обжимные гильзы что шли в комплекте с кабелем. Собрал опалубку из фанеры, стрейч пленки, рейки и скотча и залил цементно-песчаной смесью за 70р.

Самодельный обогреватель - дешево и сердито Своими руками, Обогреватель

Цемент застывает за 28 дней при температуре 20гр. Если прогреть до 60гр то застынет за 12 часов. Главное постоянно добавлять воду, т.к. она нужна для реакции.


Т.к. застывшая цементно-печастаная смесь не горит в обычных условиях и в сухом состоянии не проводит электричества, думаю что решение относительно безопасно в текущих условиях.

Диммер на 2А (450 ватт) с кабелем 150ватт должен справиться.


А вы как думаете, целесообразно ли создание такого обогревателя и безопасен ли он?

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.