Приточная вентиляция с подогревом

В ввиду стесненных условия я сделал себе небольшой кабинет на балконе (лоджии). В предыдущем посте я делал обогреватель Самодельный обогреватель - дешево и сердито

На лоджии стало тепло, но душно. Несмотря на открытую дверь дышать было нечем.

Т.к. окна находятся позади стола, то их открытие приводило к моментальную застуживанию, болям в спине и прочему неприятным последствиям.

В качестве решения этой проблемы сделал себе приточную вентиляцию с подогревом.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Заводское решение существует - это т.н. бризеры. Они не только греют воздух но и фильтруют его. К сожалению цена на подобные решения совсем не демократичная. Бризер стоит примерно 20т.р. Комплект фильтров к нему, 5т.р. Отверстие в стене 5т.р. (буду признателен если подскажите в комментариях модели подешевле)

"Покурив", решил делать свой аналог из говна и палок с использованием дендрофикальных технологий. Скрестил мощный серверный вентилятор, с нагревателем от паяльного фена, термопредохранителем и пид регулятором.

Обошлось мне это примерно в 2т.р. рублей. Личное время не считал, но по прикидкам это примерно часов 16.


Теперь подробности.

Корпус отлил из цемента, т.к. он не горюч. Связал из проволоки каркас, напечатал на 3д принтере в режиме вазы внешнюю и внутреннюю опалубку, обмотал ее скотчем чтобы не порвалась.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Залил цементной смесью используя напечатанную воронку.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

В полученную модель установил нагреватель от паяльного фена. Он стоит рублей 300, если не ошибаюсь. В нем уже установлен термодатчик. Так что температуру нагрева можно регулировать контроллером.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Закрепил защитное термореле и подключил спираль в разрыв. Напечатал держатель для серверного вентилятор.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Это просто монстр, по заявленным характеристикам он может потреблять 58ватт. Шум при этом.... но об этом позже. Обошёлся он мне примерно в 500р.

И так скрестив ужа с ежом установил закрепил это на сэндвич панели. Теперь дело за электроникой. Для управления нагревом использовал любимый самогонщиками PID регулятор REX-C100 с твердотельным реле (примерно 1т.р.).

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Для управления вентилятором использовал блок питания 12в (200р), 1А и понижающий DC-DC преобразователь с функцией ограничения напряжения и тока (100р). Важно чтобы преобразователь мог ограничивать ток, и вот почему.

Как я писал выше если вентилятор подключить к источнику питания 12в он превращается в пропеллер турбореактивного самолета, развивает безумную скорость и пытается улететь в неизвестном направлении. Производительность в таком режиме запредельная. Шум как от промышленного оборудования. Такие вентиляторы управляются шим сигналом. К сожалению ШИМ генератора под рукой не оказалось, зато был DC-DC преобразователь. Пригодный уровень звука достигается при напряжении 4-5вольт, но при таком напряжении вентилятор не стартует. Зато если поставить напряжение 8 вольт и ток 200 миллиампер, то вентилятор работает практически бесшумно.

Добавил выключатель в разрыв цепи контроллера нагревателя. Вентилятор работает всегда пока устройство подключено к сети.

Получилось примерно так

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Желтый элемент слева это задвижка, чтобы закрыть отверстие когда вытяжка не требуется и прибор отключен.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Любые нагреватели небезопасны, так что если решите повторить советую взвесить все за и против. Повторяйте на свой страх и риск. Если нужны будут модели для 3д печати - пишите в комментарии, выложу на thingiverse.

Проект долгострой, не знаю дойдут-ли до этого руки, но крайне желательно реализовать возможность фильтрации приточного воздуха. Хотя-бы грубой, т.к. в сезон цветения тополей вентилятор моментально забьётся пухом.

Результатом доволен как слон, на балконе свежо и тепло, боли в спине не беспокоят, давление нормализовалось, потенция улучшилась. :)

upd Устройство в эксплуатации полторы недели. запаха гари нет совсем. Даже если зайти с улицы ничего не чувствуется

upd 2:

Pамерил CO2 с отключенным устройством и закрытой заглушкой и после открытия отверстия и включения устройства. Значения не постоянные, меняются на +-100 единиц. Результатом доволен. Для ЛЛ значения до 1т. приемлемые, выше - желательно улучшать качество воздуха тем или иным способом. Вентиляция, окно открыть, приточных клапан, купить бризер и т.д.

Куча претензий в комментариях к безопасности устройства. Как мне кажется не обоснованные, защита от перегрева двойная, решетка есть, корпус не горючий. Ничего нового не изобрел, такие тепловентиляторы продаются в каждом бытовом магазине.

Но все-таки думаю что миллион мух не может ошибаться (шутка). Посему напоминаю что это не руководство, а лишь рассказ о том, как это сделал я. Повторять не рекомендую. Если решитесь то, сугубо на свой страх и риск.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост
Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Инженериум DIY

414 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно да.. но жечь так воздух, оно же палёным вонять должно...  Мне кажется современные обогреватели делают так, чтобы выше 70 градусов не грелся источник.


ЗЫ: Следующий шаг будет самодельный рекуператор? :)

раскрыть ветку (54)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенное заблуждение что тепловентиляторы (т.е. нагреватели с нихромовой спиралью сжигают воздух). Миф об обогревателях №2

Неприятный запах присутствовал только при первом включении в момент выгорания масла со спирали.

Рекуператор к сожалению занимает больше места, в моих условиях установить его сложнее. Видел в сети видео на эту тему, там два рекуператора по двум сторонам окна работающих в противофазе (по очереди, один на вдув, другой на выдув). Мне бы для этого пришлось установить вторую сэндвич панель с заменой второго стеклопакета, а это совсем не дешевое удовольствие.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ютубе про рекуператор чувака, там прям огонь творение :)

И гораздо экономиченее.

Предпросмотр
YouTube7:57
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, очень достойное решение.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том что "сжигает" воздух а именно в запахе.. Пыль всегда попадает и горит на слишком горячем излучателе.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В системах вентиляции точно такой же принцип. Нет, пыль не сильно горит и воняет, собственно электрические масляные нагреватели не воняют, можно сказать. Ну и тут пыль особо не лежит на спирали. А фильтр можно и поставить, синтепоновый, со стороны всоса.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всоса, а всАса!))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз так и написал, но словарь телефона такого слова не знает, поэтому на всякий случай написал иначе, хотя понятно, что от слова «всасывать». Но вообще уж тогда писать «со стороны воздухозабора».

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
от слова "сосать". ваш копетанъ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в данном контексте, хотя все это одного поля ягода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр вероятно поможет, но без него будет вонять.  На даче есть два обогревателя, один конвектор и один мощный двухкиловатник с вентилятором и как раз такой открытой спиралью.   Разница в ощущениях просто огромная, конвектор просто делает воздух теплее,  а второй воняет и создается впечатление что дышать нечем. Пыль, мелкие волоски и прочая гадость

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно слишком много пыли дома. Я использовал всякие, с нитями накаливания ничего не пахло, только при первом включении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас в помещении пыль столбом стоит? У нас стройка шла более 10 лет. Мы этих обогревателей перепробовали мильёны. И с открытой спиралью, которая греется до красна, и со спиралью которая не раскаляется, а ветродуйчиков разных вообще нн счесть. И если и был запах, то тбычно при первом включении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный дачный дом, кошки (причина волос), да в любой квартире всегда наберется достаточно пыли.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенное заблуждение что тепловентиляторы (т.е. нагреватели с нихромовой спиралью сжигают воздух). Миф об обогревателях №2
Там херня написана - во первых топливом служит сама спираль - она покрывается окалиной и перегорает со временем (и поверхность ТЭНа делает тоже самое), во вторых - сушит воздух (ну это и так понятно почему).

Я к тому, что удельное выделение тепла нужно снижать - ставить несколько спиралей последовательно-параллельно, что бы они не светились даже в темноте, при общей мощности, которая необходима. Тем более это безопаснее.

Давным давно мы делали нагревательный агрегаты для гаража подобной конструкции.

Но проще - каркасом для спирали была асбестоцементная труба 125. К её торцу саморезами был прикручен вентилятор ВМ-12. Маленькое ноу-хау было с креплением спирали внутри трубы. Она должна быть по периферии, потому что осевой вентилятор дует в основном с краю. Это порешали. Медные шплинты спрятали в потаи, но дополнительно пришлось сделать изолирующий кожух из паронита.

Конструкция оказалась очень мощной - 6 киловатт, надёжной и безопасной - проработала лет 10, пока не перешли на газовое отопление. Её неоднократно повторяли, уже на продажу.

По хорошему, надо было предусмотреть датчик остановки вентилятора - нагреватель тогда его просто плавил.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сушит воздух? С чего бы? И кому понятно?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Уменьшается относительная влажность воздуха. Практически - всё начнёт сохнуть. Это полезно для белья, но не полезно для организма.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так абсолютно любой нагрев "сушит" воздух

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не так написал?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, какбэ в твоём комменте прочиталось как:

"- во первых топливом служит сама спираль

- во вторых - сушит воздух "

То есть типа речь только про спирали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Засасывать 100% воздуха в нагреватель с улицы не стоит. Если для вас это оказалось не очевидно, простите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А варианты какие?

Полюбому нужен приток "свежего" воздуха с улицы. Будь то неплотности окна, микропроветривание, приточный клапан и т.д.

Один фиг этот свежий воздух нагреется в помещении и влажность его упадёт.

Если париться по поводу сухого воздуха, то увлажнитель зимой должен работать 24×7

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант такой - мне написать ответ, а ты поставишь минус. За сим откланяюсь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую стоя, сам профессионально занимаюсь бризерами это пожалуй самая адовая конструкция что я видел прям глаз саурона по центру))) респект автору. Чтож по поводу совета на брлее менее бюджетные модели или если рассматриваешь покупку поддержаного можешь писать в инсту или в вк что нибудь порекомендую там ник нейм такой же. А то здесь сочтут за рекламму.
раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм? Имхо одна доставка бризера в мой город обойдется дороже, чем я потратил на свой. И все-же интересно, сколько БУ бризер стоит? Хотя-бы примерно.

А глаз саурона, это КДПВ, пришлось раскачегарить чтобы фото красивое вышло. Очень жаль что практически никто этого не понял. В нормальном режиме спираль не светится вообще.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы о системе фильтрации задумались так как любое залетевшее пёрышко может привести к печальным последствиям.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали читать другие комментарии, это тема уже десяток раз поднята. И в этом в посте было. И решетка есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же зависит от модели, если брать поддержаный балу 80 или то с чего он скопирован я думаю можно поискать тысяч за 5
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.
Насколько он будет ушатан? Фильтры новые? Доставка в Тлт во сколько обойдется?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно сказать сложно, так как если расчитать на эту стоимость лучше самому искать и покупать через доставку Авито
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в основном новыми занимаемся, но нам иногда предлагают взять подобные устройства с целью замены на более серьёзные апараты.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите аналогию. Вы продаете готовые внедорожники за дорого. Зашли в гаражи к энтузиастам где умельцы делают багги на коленке. Громко поржали. Сказали что все это небезопасно, "убьетесь нахер". Захотели использовать их фотки их творения для рекламы заводских изделий. Сказали что можете продать БУ. Непонятно что, непонятно в каком состоянии. Даже так цена будет больше в 5 раз. Но вы занимаетесь новыми и вообще ищите сами.

Ну и кто вы после этого?

Вообще просьба, если все-таки решите использовать фотки, не смотря на отказ, не забудьте упомянуть что сделано изделие из негорючего материала, двойная термозащита и сетка присутствует. Цена минимум в 10 раз меньше вашего изделия.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, я не говорил что продам вам бризер по цене вашей самоделки, не смеялся просто сказал что это не безопасно, во вторых если бы вам нужна была консультация вы бы обратились по тем каналам связи которые указал, в третьих я не рекламирую конкретного производителя так как сам к большенству производителей отношусь как минимум с недопонимаеием.
Так что не нужно меня упрекать что я вам говно на палке подсовываю.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За самоделку респект, но открыть авито и найти в первых 20 обьявлениях заводское устройство за 8000 рублей лично мне труда не составило, не нужно с негативом относится к критике. Удачи и творческих успехов.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё можно я украду пару фото для нашего отдела маркетинга))) они будут в восторге)))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если они будут использоваться в негативном ключе, то нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, коаксиального типа... Он больше занимает конечно. Мне боьше всего понравился вариант, когда в сантехтрубе идет гофра из фольги, она оч хорошо теплообменивает)

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде как ввод и вывод воздуха надо делать в разных местах (как внутри помещения так и снаружи). Иначе воздухообмен не будет эффективен. Вот с этим у меня и проблема. Поправьте если я не прав.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тоже щас нахожу с двумя дырками на улицу, но если делать по принципу коаксиального дымохода, то там одной дыры достаточно, просто внутренняя труба выдвинута чуть дальше..

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, в доме если достроюсь буду делать рекуператор. Ну а тут быстрое решение на скорую руку. Не всегда получается все сделать идеально, да еще с первого раза. То времени нет, то знаний, то ресурсов. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это решение поможет во втором... Бывают же рекуператоры с подогревом, вот мож и пригодится.. Просто рекуператор по электричеству сильно дешевле, нет пожароопасных деталей, можно запустить и забыть, НО может быть вопрос с конденсатом... и сосульками на улице...

Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно... Всё в одном месте.. Входящий воздух должен через стенку нагреваться выходящим..

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли, вот посмотрите, картинку из интернета. Если вывод и ввод разместить на улице рядом то вышедший воздух будет частично закачиваться во входное отверстие. В помещении тоже самое. Чтобы такого не возникало под потолком тащат воздуховоды и ставят в комнате входное отверстие на большом расстоянии от выходного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.. но именно эта *на вашей картинке) система сложновата для повторения... тут тоже два выхода, но ничего не мешает систему переделать под один.. Тут я показываю тип теплообменника.. сам, чтобы было лёшево и просто в изготовлении..

Предпросмотр
YouTube11:06
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какова площадь теплообменника? Есть у меня подозрение, что коробка, рулон фольги и полведра реек, будут дешевле и эффективнее ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает) Может ты и прав)

1
Автор поста оценил этот комментарий

жечь воздух) хаха) там же не газовая пушка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в соседнем комменте написал что имею в виду. Вонь от горящей пыли, волос и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

и не будет он успевать прогревать такой объем воздуха пролетающий через сотку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку