Приточная вентиляция с подогревом

В ввиду стесненных условия я сделал себе небольшой кабинет на балконе (лоджии). В предыдущем посте я делал обогреватель Самодельный обогреватель - дешево и сердито

На лоджии стало тепло, но душно. Несмотря на открытую дверь дышать было нечем.

Т.к. окна находятся позади стола, то их открытие приводило к моментальную застуживанию, болям в спине и прочему неприятным последствиям.

В качестве решения этой проблемы сделал себе приточную вентиляцию с подогревом.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Заводское решение существует - это т.н. бризеры. Они не только греют воздух но и фильтруют его. К сожалению цена на подобные решения совсем не демократичная. Бризер стоит примерно 20т.р. Комплект фильтров к нему, 5т.р. Отверстие в стене 5т.р. (буду признателен если подскажите в комментариях модели подешевле)

"Покурив", решил делать свой аналог из говна и палок с использованием дендрофикальных технологий. Скрестил мощный серверный вентилятор, с нагревателем от паяльного фена, термопредохранителем и пид регулятором.

Обошлось мне это примерно в 2т.р. рублей. Личное время не считал, но по прикидкам это примерно часов 16.


Теперь подробности.

Корпус отлил из цемента, т.к. он не горюч. Связал из проволоки каркас, напечатал на 3д принтере в режиме вазы внешнюю и внутреннюю опалубку, обмотал ее скотчем чтобы не порвалась.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Залил цементной смесью используя напечатанную воронку.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

В полученную модель установил нагреватель от паяльного фена. Он стоит рублей 300, если не ошибаюсь. В нем уже установлен термодатчик. Так что температуру нагрева можно регулировать контроллером.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Закрепил защитное термореле и подключил спираль в разрыв. Напечатал держатель для серверного вентилятор.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Это просто монстр, по заявленным характеристикам он может потреблять 58ватт. Шум при этом.... но об этом позже. Обошёлся он мне примерно в 500р.

И так скрестив ужа с ежом установил закрепил это на сэндвич панели. Теперь дело за электроникой. Для управления нагревом использовал любимый самогонщиками PID регулятор REX-C100 с твердотельным реле (примерно 1т.р.).

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Для управления вентилятором использовал блок питания 12в (200р), 1А и понижающий DC-DC преобразователь с функцией ограничения напряжения и тока (100р). Важно чтобы преобразователь мог ограничивать ток, и вот почему.

Как я писал выше если вентилятор подключить к источнику питания 12в он превращается в пропеллер турбореактивного самолета, развивает безумную скорость и пытается улететь в неизвестном направлении. Производительность в таком режиме запредельная. Шум как от промышленного оборудования. Такие вентиляторы управляются шим сигналом. К сожалению ШИМ генератора под рукой не оказалось, зато был DC-DC преобразователь. Пригодный уровень звука достигается при напряжении 4-5вольт, но при таком напряжении вентилятор не стартует. Зато если поставить напряжение 8 вольт и ток 200 миллиампер, то вентилятор работает практически бесшумно.

Добавил выключатель в разрыв цепи контроллера нагревателя. Вентилятор работает всегда пока устройство подключено к сети.

Получилось примерно так

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Желтый элемент слева это задвижка, чтобы закрыть отверстие когда вытяжка не требуется и прибор отключен.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Любые нагреватели небезопасны, так что если решите повторить советую взвесить все за и против. Повторяйте на свой страх и риск. Если нужны будут модели для 3д печати - пишите в комментарии, выложу на thingiverse.

Проект долгострой, не знаю дойдут-ли до этого руки, но крайне желательно реализовать возможность фильтрации приточного воздуха. Хотя-бы грубой, т.к. в сезон цветения тополей вентилятор моментально забьётся пухом.

Результатом доволен как слон, на балконе свежо и тепло, боли в спине не беспокоят, давление нормализовалось, потенция улучшилась. :)

upd Устройство в эксплуатации полторы недели. запаха гари нет совсем. Даже если зайти с улицы ничего не чувствуется

upd 2:

Pамерил CO2 с отключенным устройством и закрытой заглушкой и после открытия отверстия и включения устройства. Значения не постоянные, меняются на +-100 единиц. Результатом доволен. Для ЛЛ значения до 1т. приемлемые, выше - желательно улучшать качество воздуха тем или иным способом. Вентиляция, окно открыть, приточных клапан, купить бризер и т.д.

Куча претензий в комментариях к безопасности устройства. Как мне кажется не обоснованные, защита от перегрева двойная, решетка есть, корпус не горючий. Ничего нового не изобрел, такие тепловентиляторы продаются в каждом бытовом магазине.

Но все-таки думаю что миллион мух не может ошибаться (шутка). Посему напоминаю что это не руководство, а лишь рассказ о том, как это сделал я. Повторять не рекомендую. Если решитесь то, сугубо на свой страх и риск.

Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост
Приточная вентиляция с подогревом Электроника, Бризер, Своими руками, Длиннопост

Инженериум DIY

414 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пост на тему,  как в перспективе спалить квартиру.

Для тех,  кто обиделся - разъясняю.

Воздуховод должен быть негорючим, на входе стоять сетка  или решетка для защиты от птиц, мусора и так далее. Должен быть использован тэн воздушный,  а не спираль с красным накалом.  Тепло должно рассеиваться за счет площади тэна, а не инфракрасным излучением на корпус. Вентилятор должен быть установлен после калорифера, потому как либо замерзнет и  спираль все подпалит к херам, либо расплавится от нагрева все той же спирали. Контроль температуры обязателен, нет, ОБЯЗАТЕЛЕН !

Контроль работы вентилятора обязателен !

Для меня это пройденный этап и как раз на балконе. Так же занимался вентиляцией одно время.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ай да молодца).. Поддерживаю! Подпись:инженер ОВ...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вы нашли друг друга, но повторю в очередной раз между вентилем и нагревателем стоит защитное термореле. А так-же контроллер не даст нагревателю нагреться до температуры выше установленной. Двойная защита.

Этот подход используется в миллионах тепловентиляторах проданных по всем просторам страны. А там корпус вообще-то не из цемента, а из пластика. Блин и почему мамкины конструкторы решили есть мне мозг, а не производителям тех устройств?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты обиженного не строй. Ты забываешь от излучении инфракрасном от спирали. И фен у человека в руках находится и работает как бытовое устройство максимум 15 минут наверное, а у тебя сутками. И все это работает без контроля со стороны человека. Впрочем у каждого своя голова на плечах. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но теорию можно было бы подтянуть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте все-таки конструктивно. В тепловентиляторе такая-же спираль. Термозащита есть. Двойная. Воздуховод не горючий. Различия лишь в том что у меня "термостат" другой.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно стало чем ваши изыскания закончились? Спалили свою квартиру?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снял по причине жалобы соседки с обострением что у меня зимой кактусы на балконе в -25С цветут. Хотя все как положено работало через счетчик.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранились фотографии? Какой принцип был? Какое потребление? Как осуществлялся забор воздуха?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решетка на входе, фильтр, гофра в изоляции 120мм. Калорифер из 2х воздушных тэнов, соединенных последовательно (В итоге мощность 1 кВт). Корпус из оцинковки. Термопредохранитель на 100С в корпус калорифера. Вентилятор 120мм от компьютера через гофру для исключения инфракрасного нагрева. Датчик температуры в канале, контроллер что под руку попался - от теплых полов. Реле на самоподхват для нештатной ситуации. Перегрев калорифера или срабатывание автомата на калорифер - реле отключает все. Гистерезис был примерно 4 градуса. БП самоделка для питания вентилятора. Поскольку вентилятор 3пин, то есть обратная связь по оборотам (контроль вращения как таковой). Дальше гофрой к полу подвод воздуха, потому как по верху теплый воздух собирается, а внизу прохладно. Впрочем у кого какая цель.

Фото не сохранилось , уже несколько лет прошло.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что не сохранилось фотографий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку