Притча про идеальную женщину

Одинокий мужчина прожил до 100 лет. Когда он умирал, его спросили:

— Ты всю жизнь прожил один и так и не женился. Почему?

Старик ответил:

— Да, всю жизнь я хранил один секрет. Я очень хотел жениться и искал идеальную женщину. Всю жизнь я потратил на её поиски.

— Но неужели среди 8 000 000 миллиардов людей, половина из которых женщины, ты так никого и не нашёл?

Старик горько вздохнул:

— Нет, одну я все-таки нашёл…

— Так что же случилось? Почему вы не вместе?

Старик ответил:

— Просто эта женщина искала идеального мужчину.

Многие люди одиноки, поскольку не могут найти родственную душу. Мне это отлично знакомо, поскольку я сам долгое время был одинок и искренне считал, что проблема в том, что я не могу найти подходящую девушку.

Но проблема была не в этом

Девушек я побаивался. Мне казалось, я должен их без конца веселить, быть этаким человеком-шуткой, подхватывать любую беседу, непринужденно покручивая невидимый бокал с шампанским.

Только проблема была в том, что я не был королем вечеринок. Когда я приглашал девушек на свидание (это случалось прискорбно редко) и пытался их веселить, то девушки веселились умеренно. Иногда они вовсе не понимали моих шуток или меланхолично улыбались в ответ. Я чувствовал бессилие и… злость. Пытался как-то еще расшевелить их, но терпел фиаско и, в конце концов, ожесточался.

«Она мне не подходит, — думал я про очередную девушку. — У нее нет чувства юмора. Она вообще тупая. У нас нет ничего общего. Мне с ней не по пути».

Я оставлял неидеальную девушку и гордо уходил в закат.

Есть «прекрасный» совет принимать себя таким, какой ты есть. Я честно пытался ему следовать. «Ну хорошо, — говорил я себе. — Я не светский лев, не человек-шутка. Я зануда, и пусть девушки принимают меня таким». Но знаете в чем была проблема?

Сам я себя таким принять не мог

Свое занудство я все равно продолжал считать недостатком, чем-то таким от чего следовало бы избавиться. Оно было как жирное пятно на штанах. Я мог делать вид, что все в порядке и пятну на штанах самое место, но при этом продолжал нервно вглядывался в собеседника — заметил или нет? — и норовил стать вполоборота, чтобы скрыть пятно.

Сколько бы я не заявлял, что быть занудой ок, в действительности я этого не чувствовал.

Как зарождается принятие себя? Через других людей. В моем случае это были встречи с психологом. В какой-то момент я пожаловался, что считаю себя занудой и комплексую из-за этого.

— Нет, ты не зануда, — сказал мне психолог, — скорее ты глубокий. Взвешиваешь то, что хочешь сказать. Не говоришь поверхностно. Ты умный.

И в этот момент что-то щелкнуло. Я увидел положительную сторону своего «занудства» — глубину, внимание к деталям, готовность вникнуть и ответить по существу. Одновременно с этим я увидел и темную сторону короля вечеринок, которым так хотел стать, — поверхностность, несерьезность, пустоту, скрытую сияющим фантиком. Бывший идеал утратил привлекательность, а принятие себя возросло.

Когда я начал встречаться со своей будущей женой, то в какой-то момент понял, что пытаюсь ее веселить (старые привычки очень въедливы), а она не очень-то веселится. Я поймал себя на том, что начинаю злиться на себя и на нее, но к счастью походы на терапию принесли свои плоды. Я рассказал ей, что со мной происходит.

— Слушай, я пытаюсь все время казаться интересным, шучу, что-то рассказываю. Но, мне кажется, тебе не очень интересно.

И тут оказалось, что ей, во-первых, интересно меня слушать, а во-вторых, ей совсем не надо, чтобы я ее все время веселил. Получилась забавная вещь. Раньше я сам себе ставил задачу смешить девушек, хотя они меня об этом не просили, проваливал ее (или мне так казалось, сейчас уже не узнать), злился на себя, злился на девушек, сворачивал отношения. Ну не дурак ли? А ведь можно было просто спросить, а нужны ли им мои старания? Может, я им нравился бы и грустным.

Так вот если у вас снова и снова не получается найти подходящего партнера, то скорее всего это связано с тем, что есть качества, которые вы в себе не принимаете и либо видите их в партнере (и это бесит), либо думаете, что с вами что-то не так и чувствуете себя не в своей тарелке (и пытаетесь найти повод убежать из отношений). Что делать? Разобраться с тем, что с вами происходит, поскольку, не изменив себя, вы так и останетесь в одиночестве. Ведь идеальных людей не существует.

Если эта идея вам понравилась, то еще больше уникальных материалов о парадоксах психики вы найдете в моем телеграм-канале Vopreki, он о том, как найти свой путь в жизни вопреки любым обстоятельствам.

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.