Притча «50 лет вежливости». Какой секрет она скрывает?

Пожилые супруги праздновали золотую свадьбу. За завтраком жена подумала:

«Я люблю своего мужа и 50 лет отдавала ему верх булочки с хрустящей корочкой, которая мне так нравится. Но сегодня хочу съесть ее сама!»

Она намазала верхушку маслом, а мужу отдала нижнюю часть булочки. Вопреки ее ожиданиям муж обрадовался:

— Дорогая, я так рад! Вот уже 50 лет я отказываюсь от нижней части булочки, которую очень люблю. Я хотел, чтобы она доставалась тебе, ведь она тебе так нравится.

Мне нравится эта притча, поскольку она затрагивает один самый важный секрет удачных супружеских отношений.

Почему многие люди не могут построить отношения? Потому что они руководствуются своими представлениями о партнере, а не реальностью. Например, женщина из притчи вместо того, чтобы спросить своего мужа, что ему нравилось, руководствовалась идеей: «Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Вот только ее мужу нравилась совсем другая сторона булочки, и оба супруга страдали.

Но почему люди не спрашивают друг друга, а предпочитают догадываться? Если ответить коротко — им страшно.

Страшно заявлять о своих интересах, ведь они могут быть отвергнуты. Страшно, если окажется, что партнер любит или хочет совсем другого.

Однако если вам хочется хороших отношений с людьми, хоть в браке, хоть на работе, то нужно научиться словами через рот говорить о том, что вам важно. Иначе другие люди будут постоянно ошибаться и не давать того, что вам нужно. Вы же не думаете, что история с булочками была единственной проблемой этой пары?

Если эта мысль вам понравилась, то еще больше уникальных материалов о парадоксах психики вы найдете в моем телеграм-канале Vopreki, он о том, как найти свой путь в жизни вопреки любым обстоятельствам.

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.