Примите это

Примите это Эльвира Набиуллина, Центральный банк РФ, Картинка с текстом, Ключевая ставка, Повтор

https://iz.ru/1290148/2022-02-11/nabiullina-nazvala-sposoby-...

Доходы-расходы

1.5K поста7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
652
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это она типа негодует, что народ в банки деньги не несёт? А может нехуй было налог на проценты вводить?

Народу выгоднее стало инвестировать во что-то более прибыльное.

раскрыть ветку (299)
569
Автор поста оценил этот комментарий
В покушать после работы
раскрыть ветку (103)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается я тоже своего рода инвестор)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В акции в Пятерочке.

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и акционеры подтянулись.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таких "акционеров" ебанёшься сколько по всей стране.
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос прибыли исключительно. Всё таки депозит - это самое защищенное вложение.  Будет 10-15-20%  народ массово потащит, как потащил после 14го, когда можно было вложить под 17% годовых.   

раскрыть ветку (148)
9
Автор поста оценил этот комментарий

кроме прибыли это еще вопрос рисков. вклады застрахованы и имеют ясный график и размер выплат

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те годы не было доступной покупки акций в пару кликов из мобилки. А щас проще условную Теслу покупать, а не под 9% докидывать на счет)

Или вообще свою пивнушку или что-то подобное открывают люди. Народ все равно будет пить, есть, гулять. Всяко выгоднее вкладов)

раскрыть ветку (75)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, хватит покупать Теслу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не мешай диванному инвестору выебываться
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

диванному открывателю пивнушек и чего-то подобного

21
Автор поста оценил этот комментарий
Покупайте мету 😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас самое время кстати. Купил 5шт. На 7 лет ;)

И буду ещё брать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

удоли коммент, все портишь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, зашортил?)))

33
Автор поста оценил этот комментарий
если условная тесла ебнется к ебеням, то начнется вой, что нас наебали и верните деньги
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж насколько тупым надо быть...

Вложить, а потом на других пенять.

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Активная перепись таких людей на любом форуме и комментариях Virgin Galactic. Каждый второй пишет, дед нас обманул......
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой дед в этот раз у них виноват?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Бренсон. Просто впихнул российским хомякам пустую залупу по 60 баксов за акцию. Сейчас галя (вирджин галактик) стоит 8 баксов за акцию. То есть те, кто влетел на хаях(по высокой стоимости), сейчас в огромных минусах. Как по мне даже 8 долларов для такого актива очень велика. Притом основными инвесторами у Гали были российские инвесторы, видел чела, который несколько сотен тысяч долларов просрал на ней.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Залетели на хаях - прокатились на х#ях
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любой хомяк знает, что нужно все вложить в Верджин, Теслу, Гугл, Фейсбук и Эпл)

При чем конечно же на хаях.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На фул котлету и все плечи
Автор поста оценил этот комментарий
а с хатами это работает ? Те кто щас берут, сольют на 30% дешевле ?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли недвижка так скорректируется, вообще сомневаюсь, что даже на 10% скорректируется. Только при одном сценарии такое возможно - ипотечный кризис.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Плюс хату ты можешь сдавать.

И спешу тебя опередить, акции часто не приносят тебе доходов. Дивиденды далеко не все платят. Гугл и Тесла точно нет, например.


А хаты, даже если и просядут, во-первых вряд ли так сильно, как Вирджин, во-вторых, аренда компенсирует. Ну а про вероятность сценария такого уже написали - скорее всего нет. Хотя хата в Москве и хата в Воркуте - это две очень разные хаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сценарий, когда введут конский налог на недвигу, не рассматриваем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень вряд ли, если говорить про ближайшее подмосковье, то туда активно тянут метро и всякие мцд, так что с развитием инфраструктуры цена будет только расти
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не понимаю как народ после такой унылой демонстрации полёта додумался заходить, ее там пампили как резиновую, типа удачный полет, но в целом на что рассчет? Такая хрень на несколько минут за такие гроши.. тупо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как люди сейчас в Теслу заходят? Компания в 30 раз переоценена. А ничего, берут.

Потом так же будут ныть, что их Маск обманул как вон Бренсон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере Тесла генерирует выручку и прибыль. А вирджин галактик только облигации конвертируемые генерирует и выпуск доп акций:)

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаем долларовых ипотечников
5
Автор поста оценил этот комментарий
яркий пример-валютные ипотечники)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да только недавно был плач ярославны как в Сочи отобрали квартиру, купленную по договору долевого инвестирования.

Контора разорилась, директора посадили, а инвесторы пошли нах

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дайте ссылку почитать?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну... что тут скажешь. Тупые.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать Теслу? Отчёт хуже ожиданий и увидите -20% в моменте. Сейчас всё что росло, при лёгком негативе падает на 10-30%. При условии, что раньше не так сильно падали при тех же условиях.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиздец как выгодно. Выгодней разве акции Фейсбука брать) Хотя конечно же я знаю, ты, как и любой мамкин инвестор, всегда закупаешься на низах, а продаешь исключительно на хаях)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Секунду. Всегда так делал, а надо наоборот штоль? О_О

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильная стратегия

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хитро!)
Вы явно зрите глубже меня, сэнсей)
Автор поста оценил этот комментарий

Все же тут понятно, парень в шорт становится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на твоем графике вижу рост за 6 месяцев на 28 процентов даже с учетом коррекции которую ты обозначил.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема тут в том, что ты график читаешь в обратную сторону.
Рост акций Теслы начался в конце 2019 года. До этого он 5 лет болтался на уровне 40-50 евро за акции.
И вот все смотрят на этот график и такие: "да бля, очевидно, в Гугл, Теслу и Фейсбук надо вкладываться!". Ага, в 2015 это было очевидно? Или в 2017? Или даже в начале 2019-го? Дивы, кстати, Тесла не платит.

А по графику смотря в обратную сторону - да, очевидно, только вот мы не можем вернуться в начало 2019 года и купить Теслу.

За 6 месяцев да, рост около 30%, а за год - всего 15%. И сейчас Тесла падает. На 15% за месяц. Вот конкретно сейчас стоит брать?) Что это, дно и мы закупимся на низах? Или падение продолжится?
Можно попробовать половить сигналы. Так Тесла там рекордные прибыли показывает, большой рост. А акции падают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам реально интересно мое мнение? Или просто поспорить? Если второе то не буду даже начинать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас заходить в Теслу или нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на вопрост то ответишь? Я не хочу общаться с заранее не настроенным на конструктив собеседником, зачем мне это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде ж настроен. А ты чего так боишься?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, я понял, троль обыкновенный, иди в игнор

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ниче, вот всë наебнется к хуям, и столько денег в мире спишется, мама не горюй)) Поэтому и заманивают ростом всего и вся на фоне ожидавшегося падения от пандемии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, сколько там инвесторов в минусах сидит? Больше половины вроде. Акции это явно не для всех.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни - даже больше) Залог успешного инвестирования - это диверсификация и осторожность.

Диверсифицируя, усредняясь и сливая в минус при признаках пиздеца ты много иметь не сможешь. Зато с высокой гарантией будешь в плюсе всегда.


Но хомячки бегут на биржу за быстрыми деньгами.


А потом, смотря на графики в обратную сторону, фантазируют, как они закупаются на низах и продают всегда на хаях. Или дают совершенно дебильные советы вкладываться в Теслу)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Акции теслы за последние месяцы потеряли около 44%

Людям не шарящим что такое фонда и не понимающим риски лучше всего вклады использовать

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи мне -44% по тесле?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он из тех, кто инвестирует на 1-2 месяца, не обращай внимания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз из тех, кто инвестируют в долгорок (5 лет минимум) а те, кого агитируют перенести деньги со вкладов на фондовый рынок не говорят почему-то что эти деньги там могут надолго застрять в минусах 

4
Автор поста оценил этот комментарий

очепятка же, очевидно я 44 доллара потеряла за месяц это почти 5% 1226$ в начале Ноября и 859 сейчас

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

> зашла в крайне волатильную мемную акцию
> теряет 44 (!!!!!!!!) доллара
> негодует из-за 5% месячной потери
> "я из тех, кто инвестирует на 5 лет минимум"

Я так понимаю, свежеиспеченный выпускник курсов Тинькофф Инвестиции на связи?)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жжешь. 5% это обычное колебание. Даже не коррекция. Просто боковик

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
При ставке вкладов 15% кредиты будут давать под 25% что означает полное отсутствие ипотеки. Здорово ты придумал конечно, такой же гений как наебулина
раскрыть ветку (39)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я придумал, это стандартный способ борьбы с инфляцией.  Что инфляция что дефляция это плохо для экономики.   Дешёвая ипотека подняла стоимость недвижки до небес и внесла вклад в инфляцию.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разогнали спрос, получили закономерный эффект

34
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевая????!! Может доступная, да и то всей страной на субсидии скинулись
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвая доступная, какая разница.. все ломанулись, а жилья не хватает на всех.. Цены взлетели - и какой смысл в этой доступности если цены выросли  :)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
смысл в том что мы все скинулись банкирам и строителям. Ну некоторым кто первыми брал. Остальные не только скинулись но еще и волосатого лизнули вместо доступного жилья
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл есть. Для тех, кто успел с низкой ставкой и по низкой цене прихватить.

ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это абсолютно логичное и правильно решение при гигантской инфляции на манер последнего года (хотя до 15% не дойдет, если не будет обвала рубля из-за каких-нибудь рекордных санкций)

2) Нахер дешевую ипотеку. Из-за льготных ставок по ней, цены на недвижку выросли на 40 с лишним процентов за 2 года. В выигрыше оказались только застройщики (ну и те, кто успел инвестировать в жилье до снижения ставок)

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А рост цен на стройматериалы ты не учитывал? Мы вот еще год назад должны были перила варить на 8-подъездный дом. А металл в 3 раза вырос в цене. Так и стоит пока без перил, ждут может упадет металл)
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Без перил упасть может не только металл)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дом пока не сдан. Сдать они его и не смогут без перил и балконных ограждений
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть стоимости жилья в той же Москве это стоимость земли, которая к материалам никак не привязана. На материалы в сумме приходится едва ли и 20% от всей стоимости жилья в мск, а цены выросли в итоге на сумму большую чем вся стоимость материалов

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть стоимости жилья в Москве, МО и Питере с ЛО - охуевшесть застройщиков. По Москве официально заявленная себестоимость квадрата была 95к при цене продажи 150к+ (хз где они такую цену квадрата нашли, правда, если только на этапе котлована брать). И это официальный навар, а фактически я думаю раза в 2-3 цена квадрата ниже.


https://realty.rbc.ru/news/5d6f8ad99a79476b1e5c6c17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

П сравнению с татарами из Казани эти не сильно охуели, у тех себестоимость 35-50т.р кв.м, ценник новостроят от 130т.р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это непонятно откуда такие цены нашли, 150к, 220к+ больше на правду похоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, это не приводит к тому, что застройщики экономят на всём на свете и срывают сроки сдачи жилья..

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Экономят, что поделать. Строителей только льготная ипотека спасла. Иначе загнулись бы все застройщики с такими ценами на материал. Бетон не сильно вырос, а вот арматура в 3 раза.
Я недавно себе для дома купил профиль ПП один и ПН один. Отдал 500р. Года 3 назад, помнится, около 100р они стояли, 65 и 35 вроде. А сейчас 300 и 200
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты за 10 считай, а не за 8,5. Плюс процент по вкладам выше ключевой ставки.

Если получится найти - скину ссылку, где это все посчитано.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно мне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, промазал, сорян.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ради прекращения инфляции убивать производство, а с ним рабочие места это логично?
ну для обывателя наверное да.
вы забываете что вместе с ипотекой исчезнут кредиты для бизнеса и все другие.

и правда ведь если у всех отобрать деньги, то цены даже падать начнут, ура победа.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно вашей логике последние 10 лет следует Эрдоган; При инфляции лучше снижать ставку и надеяться на рост экономики. Вот только как результат 9-кратное падение курса валюты за этот период и нищее население, утратившее доверие к правительству. И с каждым годом ситуация все хуже.


Стабильно высокая инфляция на уровне 21-го года уничтожит весь платежеспособный спрос внутри страны и сделает кредиты для малого и среднего бизнеса бессмысленными.

А на экспорт у нас в силу особенностей экономики работают почти исключительно крупные корпорации, особенно ресурсодобывающие. И для них разница в несколько процентов кредита почти не играет никакой роли.

Автор поста оценил этот комментарий
верная политика -вообще денег не давать, ни под какие проценты. Банки будут вынуждены давать годные ставки на вклады, ипотеки не будет. Инвесторы будут как можно скорее сливать недвигу и нести бабло в банки. Недвига рухнет, снова станет доступной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или просто денежно-кредитная система загнётся нахуй прибрав с собой большую часть компаний, большинство народу останется без средств к существованию и будет дохнуть с голоду. Зато недвига подешевеет да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, доступной. А иначе в бетон и баксы. Недвига в небеса, пиндосы довольны.
Автор поста оценил этот комментарий

Без гос.регулирования ипотечного сектора да, но у нас оно кривое, но появилось, я про гос.поддержку под 7% и потом государство доплачивает процент до инфляции банку. Тут просто не сумму надо было снижать до 3млн, а делать полный запрет инвестирования лет на 10, если взял квартиру за 7%, не имеешь права продать 10 лет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вообще добавил запрет на владение более одной квартирой одним человеком, если сделать так, чтобы квартиры перестали покупать с целью инвестиций и хранения денег, то доступность жилья бы резко возрасла и людям пришлось бы вкладывать в другие активы, как свой бизнес, акции, вклады, что тоже даёт буст экономики.

Конечно тут есть подводные камни, но с первого взгляда я из не вижу.

Тут ещё вопрос что делать с участками.. возможно лимит должен быть в 1 квартиру и 1 земельный участок. В целом это бы такой запрет никак не затронуло бы 90% населения. Но "раскулачил" бы тех, у кого 20-30 квартир. Получили бы огромное количество предложения, что существенно обрушило бы цены.

P.S. на 2018 год в России было 68 млн квартир. В целом учитывая что в среднем а них живут 2,5 человека. Это покрывает потребности. Ну и за 2019-2022 года я уверен не мало понастроили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем запрет? Какое-то совковое мышление: тут запретить, там запретить.

Можно просто сделать прогрессивный налог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, правильно, согласен. Важно лишь лишить квартиры статуса привлекательной инвестиции. А способ менее важен.
Автор поста оценил этот комментарий
это охуенно ! У недвиги будет шанс стать таки доступней !
5
Автор поста оценил этот комментарий

Депозит конкретно рубля - это самое идиотское вложние, и 2014 год это доказал.

В россии уже столько раз обесценивали все накопления людей, что я не знаю, насколько альтернативно одарённым нужно быть, чтобы продолжать делать какие-то вклады в русские банки в рублях. Это называется полнейшая необучаемость.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите в руки калькулятор и посчитайте...

январь 15 года   ставка 17%  депозит на два года..

далее ставка 10%   депозит ещё два года.   затем ещё два года по 7%   


доллар 56 в 15м   75 сейчас 

Дальше сами.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар был 32 в 2014. Плюс инфляция сожрала все твои деньги. Доллар так то тоже потихоньку обесценивается. Так что потерял ты 35-40% со своими супер вкладами.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу лень взять калькулятор.

В конце 14го года цб начал регулировать инфляцию, тогда же наебулину выбрали.  В начале 15го года ставку установили 17% тогда же я и вложился в депозиты.

И я тебе говорю конкретно про мой случай.   На вложенный миллион рублей тогда, получаем 40%  увеличения в долларах.   Инфляция доллара с того же 15го года суммарно около 13%  (до 21го года депозиты были).   итого чистый выигрыш.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя уже заскамили в 2014, что ты мне пытаешься доказать? Или у тебя не было этого актива в 2014? Если был - то на сегодняшний момент, со всеми своими супер вкладами, ты просрал 40% капитала. Хотя мог вполне себе заработать, если бы по умному распределял средства, а не держал в скам-валюте.

Мамонта побрили, а он радуется как заработал....

Кто может поручиться что повторения 2014г не будет, и все твои вклады опять принесут тебе 40-50% убытки?

Поэтому и пишу, что держать деньги в рублях и верить в эту валюту, может только абсолютно необучаемый человек. Она неоднократно показывала свою ненадёжность.

Ты в рассчёт компенсации риска совсем не умеешь?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему про одно он про другое.. я тебе говорю что вложил в 15м, что тут не понятного. До этого бОльшая часть денег была в валюте часть в рублях, обменял и вложил в выгодный дпозит.  Сколько потерял и сколько заработал  посчитаю сам, спасибо в конусультациях гениев не нуждаюсь.


Вижу что дурачок,   ладно... не хворай.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты главное потом не плачь что очередная девальвация сожрала твои вклады в "самой надёжной в мире валюте" Или скачок курса из-за санкций. Тут конечно финансовая грамотность 10 из 10 видимо, рубль рухнул в два раза и перспективы неизвестны, а переведу ка я валютные вклады и активы в депозит. Аж 17% обещают!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз говорю, не надо за меня переживать, у меня всё хорошо. Спасибо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, "эхономыст", всё у тебя хорошо? Как там твои вклады в рублях? Рубль ведь это не скам валюта, верно? Послушал бы умного человека, ничего бы не потерял.


BASED

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки депозит - это самое защищенное вложение
нет) если рассматривать в рамках нашей страны, то самым защищенным вложением будут облигации (федеральные и субфедеральные), либо золото (ну или другой ресурс, спрос на который не ослабевает/не ослабнет). Если смотреть в мире, то облигации стран с устойчивой экономикой, работающими социальными институтами, независимыми судами и вот этим вот всем. Либо опять же золото.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надежно, и выгодно в облигации это да.. :)) Хорошо что немного взял,


Депозит законодательно защищен, чтобы не случилось тебе вернут деньги и ты заранее знаешь процент. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

любой инструмент бесполезен, если не знать, как им пользоваться) да, облигации это бумаги со свободным обращением и данная ситуация вполне возможна. Кроме того, дата погашения облигации аж 2039 год! Многое может случиться) В вашем случае самым правильным решением будет пассивное ожидание (мое скоромное мнение).

Есть другой пример https://bonds.finam.ru/issue/details01CC000001/default.asp . Дата погашения 2025 год. Купонная доходность 14%. Можно подержать годик-другой, пока не начались ее распродажи (если они вообще начнутся). Доходность относительно текущей цены 13.13%, очень не плохо. А даже если распродажи и начнутся, и цена заметно упадет, то можно будет додержать до победного, горизонт очень близкий. Тогда доходность к погашению будет 10.4%, что также не плохо.

Риски почти такие же как и у федеральных бумаг, если у региона начнутся проблемы, то вряд ли он будет банкротиться, центр впряжется и все разрулит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Регионы очень разные бывают,   у меня есть якутия под 12% и платят пока исправно. Но там тоже просадки.  И никто не знает какая будет инфляция завтра. Поэтому у меня в наших облигациях очень мало,  так для разнообразия.  И всё равно это проигрывает банковскому депозиту.  Особенно если он сейчас будет под 10-12 годовых.   В прошлый раз, когда сделали 17% годовых, удалось пару лет продержать на депозитах, плюс ещё год по карте на таких условиях было.  Добавить сюда гарантии и будет самый надежный инструмент.  Естественно он не должен быть единственным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну случаев банкротства регионов я пока что не припоминаю :) инфляция это да, но это уже про другое. Кроме того, имеет значение сумма, которой вы оперируете. Если до 1.400.000 рублей то ладно, если больше, то надо разбивать и искать второй банк и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 15м так и разбивал. Но естественно речь о таких бытовых суммах а не о сотнях миллионов. Там наверное и подходы к инвестициям совсем другие :)


Ну случаев банкротства регионов я пока что не припоминаю

В этом и состоит риск, нельзя никогда полагаться на историю :) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не несу по причине ахуенно низкого процента по вкладам и ахуевшего процента по кредиту.

3 % по вкладам и 12% по кредиту они там совсем народ за долбоёбов держат? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где 3% по вкладам?    даже на кредитке на остаток уже 7%  а депозиты в разных банках под 9%-10% годовых. 

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
А может нехуй было налог на проценты вводить?

А у нас с каких пор ЦБ стал законы принимать?

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у пикабушников есть аморфное неопределённое понятие ОНИ. ОНИ во всём виноваты, понимаешь?

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они - это те, кто наверху!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если пикабушники - репрезентативная выборка из населения России, то власть им давать нельзя, никакой демократии, только авторитаризм. Иначе посадят править коммунистического идиота с альтернативным представлением об экономике.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

таки с 9% годовых счет в банке выгоднее фонды) никаких рисков, никаких стрессов, никаких комиссий, Если бы такой процент был до хайпа биржи, я бы на биржу не полез хD

раскрыть ветку (38)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Со счета в банке ты всегда можешь снять, а на бирже может быть период когда у тебя почти весь депозит в минусе, и такое может продлиться 2-3 года.

Или вы реально верите что всегда можно в плюс торговать 2020-21 была раздача халявы, такое бывает только перед кризисом. Все кто не выйдут вовремя, на ближайшие лет 5 могут накопления заморозить...

Я говорю как спекулянт, которые по 3-10% в день делал, но в итоге остался в минусе, инвестиции тоже самое, но растянуто на годы! купив теслу сейчас ты можешь на след лет 5 застрять с -50%. и весь профит обнулится. Тесла дивов не платит...

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и остался в минусе, что к счёту как к себе в кошелёк лез

Автор поста оценил этот комментарий

Ну для таких специально из каждого утюга орут, чтоб не тратили всё и не торговали на последние копейки.

А в плюс всегда найдётся что прикупить. Если одно упадёт, другое подскочит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди думают что золото всегда растет, лень даже график глянуть
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кто по итогу в минусе тот не спекулянт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

херовые спекулянты всегда по итогу в минусе) я сильно по эмоциям сливаюсь, жадность зло) хороший спекулянт либо придерживается определенной стратегии, либо умеет ждать хорошей понятной ситуации. А я очень часто вляпывался просто от скуки...  я в первый месяц торгов выработал правила для успешной торговли внутри дня, за 2 года я всего 2 недели их придерживался... А без дисциплины на рынке вообще делать нечего, поэтому и пишу, что для большинства счет в банке выгоднее

4
Автор поста оценил этот комментарий
главное чтобы банк не схлопнулся, а то в РФ любят баблишка подсобрать и обанкротить контору)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сумма до 1.4 млн, государство компенсирует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это пока что, да и тем более, что делать тем у кого более 1.4 млн на счетах? как то подарить остаток чужому дяде не особо хочется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсирует уже лет десять. Тому, у кого больше, распихивать по разным банкам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю что компенсируют, но лавочку могут прикрыть тихо и в любой момент, благо в нашей стране это любят)
Автор поста оценил этот комментарий
А фонда 9% в рублях дает или в баксах? И фонда какая, акции или облигации, или может вообще фьючи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит про 9 процентов на вкладе и это выгоднее фонда для него

Просто он написал фонды, вместо фонда

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку