Приемка работ по договору

Заключаю договор ГПХ, прислали договор, пункт о сдаче-приемке на мой взгляд более чем странный.

Дано: работы/услуги в ИТ-сфере, я выполняю оговоренный объем и сдаю на приемку.

Быстро проверить качество у Заказчика реально не получится, будет задействовано много людей и надо покопаться в ньюансах, которых до конца работы никто не может предсказать точно. Поэтому оговорить жесткие сроки подписания акта проблематично, все это понимают и возражений нет.

Но: заказчик прописывает пункт таким образом, что складывается ощущение что он может вообще не подписывать акт.

"Заказчик в течение 15 дней подписывает акт или направляет перечень замечаний, подлежащих устранению. В случае невыполнения данных условий, акт не считается подписанным и подлежащим оплате".

Это как? Просто не подписал и досвидания?

Подскажите кто сталкивался, как лучше сформулировать пункт договора чтобы не затягивали с приемкой, но и не загонять заказчика в жесткие сроки? По факту все понимают, что 15 дней на проверку не хватит однозначно, сколько дней точно надо тоже пока неясно, отсюда и этот пункт про неподписание. Но уж очень он скользкий для меня как подрядчика.

Может дописать, что если на подписали за 15 дней заказчик принимает меры по скорейшему подписанию... но это то же вода.

Посоветуйте плз формулировку.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"... акт не считается подписанным и подлежащим оплате..." - если отсюда убрать "не", тогда всё будет нормально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. Внесено именно с целью возможности продления времени приемки...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите просто вместо 15 прописать 30 дней или поговорите о комфортных сроках. Но этот пункт как в посте говно полное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, зачем тогда договор, под честное слово считай работать придется.

Вот как бы комфортные сроки оговорить, но без точной даты, не могу сформулировать

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь больше похоже на отказ в приемке.

Скажу прямо - от такого договора лучше отказаться в принципе.

Реально будет так, что они тупо откажут в приемке, значит нужно идти в суд.


А что в суде?

- "Я им скинул код..."

- "Он тормоз, его кого тупой"

Как доказать без всего массива программы, что код работает?


Судя юрист, он не поймет в принципе.

Можно конечно просить экспертизу (за которую тебе платить изначально). Но вот вопрос из выше - кто может провести такую экспертизу в свете отсутствия всего массива кода, который опять же никто не даст.


Ну и стоит понимать, что суд удовольствие дорогое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку