Серия Про разное

Придумали тоже - входить и выходить

На работу я обычно доезжаю на автобусе, потому что вариантов два - общественный транспорт или машина. Кроме них есть ещё пешая тропинка через лес, которая выручает летом, но зимой скакать по сугробам, это вы меня извините. А на машине прямого пути нет. Тут по пробкам с одной стороны вкруговую и с подвыподвертом, или с другой так же подбираться. Так что автобус - наше всё.

По утрам в будний день автобус - это завязка, драма, развязка и короткометражный эпос о битве людей, которых зачем-то разбудили и теперь везут. Знакомый силуэт показывается вдалеке, медленно ползя в утренней пробке и подмерзающие на остановке люди подобрались и готовы. Левые метнулись направо, правые метнулись налево, несколько не определившихся хотели бы успеть везде и вносят посильный вклад, хаотично перемещаясь в пространстве. Группы замирают на секунду плечом к плечу, тревожно вглядываясь вглубь открывшихся дверей.

Выпустив спешащих выйти и затихнув, вглубь вглядывается в желающих ехать. Протискиваясь мимо монументов, стоящих около дверей, люди начинают втягиваться в тепло. В этот момент пара-тройка человек спохватывается выйти прямо из середины.

Звенят литавры, бьют барабаны, две волны встречаются на рифах героев, не бросивших двери - одна охреневающая в изумлении от внезапности пытающихся протиснуться наружу. Вторая в праведном гневе от: "Куда вы лезете уже? Люди же выходят!" И молчаливые памятники, не бросающие позиций в самом круговороте событий и перегораживающие двери, потому что "стояли и стоять будем".

И с каждой остановкой битва вскипает с новой силой - одни внезапно вспоминают о том, что пора на выход и скользят рыбкой через уже вливающуюся волну, стремясь на свободу. Другие ужом ввинчиваются в тесное тепло. А третьи сумрачно смотрят на водоворот вокруг, потому что придумали тоже - выходить и заходить через двери, в которых они стоят.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а мне ещё нравится, когда заходить начинают в только открывающиеся двери. Никто ещё спуститься не успел, а они уже лезут так, как будто это последний автобус на этой неделе.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! При этом хорошо, если любезно оставят крошечную щель для протиснуться. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

слог ужасен, автор - графоман. вглядываясь вглубь... напридумывал вроде неплохих метафор, но блеванул ими беспорядочно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно узнать мнение признанных писателей.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сука! Метро СПБ. Прямо лица крушить хочется. Ты на выход. Но Долбоебам Надо Войти. И Похуй что ты у двери! Ненависть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Сегодня сдержалась с трудом - дядя в две меня стоял прямо на выходе. Я поинтересовалась, выходит ли он. Он сказал, что выходит и всё... Остановка - он стоит как монумент, не двигаясь и перегораживая весь выход. Я по утрам не сильно добрая, так что хотелось выбить его из автобуса и попинать, пока лежит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому общественным транспортом пользоваться - нахер. Только в случае крайней нужды. Лучше уж свою жопку на личном ТС повозить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой прикол есть - две дороги узенькие на въезд-выезд и там с утра всё забито, а иногда и вечером наглухо. Можно психовать в пробках за рулём, или выбрать философски обозревать народ в автобусе. Тогда уж нести свою жопку через лес пешкодралом. )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

«вглубь вглядывается в желающих ехать».


Не поняла слова «вглубь»

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя."

Из словаря: "Вглубь" - направление внутрь, в толщу чего-либо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Или групповуху)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Утренний гэнг-бэнг? )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда то я был потрясён новосибом. Люди на остановках стояли в очереди на посадку. И никто не лез вперёд.. Сейчас не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что-то не замечала, может быть где-то ещё и стоят.

показать ответы