3545

Причина смерти - халатность.

На днях случай произошел: двое не очень трезвых молодых людей в вечернее время катались на квадроцикле и перевернулись. Добравшись до дома, один из них вызвал скорую помощь.

В этот день работала недобросовестная фельдшер (репутация у нее на весь пригород такая), которая очень любила брать письменные отказы с тех, кто вызывал ее.

Молодой человек рассказал, что когда они катались с другом, то попали в небольшую аварию и он сильно ударился животом.

Фельдшер что-то вколола парню (вероятно обезболивающее), а родственникам предложила написать отказ от госпитализации, сказав, что паренька не примут (брехня!) из-за алкогольного опьянения (хотя вел он себя вполне адекватно).

Молодой человек проспал около 10 часов, а наутро вновь вызвал скорую.

В этот раз дежурил другой фельдшер, который незамедлительно дал команду госпитализировать паренька.

До больницы он доехал, но скончался в реанимации. Внутреннее кровотечение и скопление крови в брюшной полости. Как говорили врачи, если бы парня часа на 3-4 раньше привезли, может и спасли бы.


Фельдшера, по халатности которой погиб человек, сняли с должности.


Такие вот дела.

Истории из жизни

40.4K поста76.5K подписчик

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

жаль парня, но пока врачей не начнут судить за такое так и будем вечно больными

раскрыть ветку (84)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что ситуация была именно такой, как рассказано словами родственников больного?

"фельдшер нас заставила подписать отказ от госпитализации" - что за инфантильный бред? Сначала отказались от госпитализации, а когда пациент сдох, стали кричать, что они не виноватые, их вынудили.

Лично я ни на грош не верю истории.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую! Очень мутная история! Начиная с того, что нехер пьяным на квадрацикле кататься, и заканчивая тем, что вообще не факт, что во время первого приезда фельдшера угрожающей симптоматики скорее всего не были. И у родственников была куча опций, начиная с "настоять на госпитализации" до "отвезти в больницу на такси" . Кто действительно не прав в этой ситуации, так это врачи стационара с их "если бы то, если бы сё"
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, репутация у фельдшера большой лентяйки, словно она сидит за рулем автомобиля скорой помощи. Я немного знаком с их работой, поскольку половину из наших фельдшеров знаю лично. Вызовов по пригороду сейчас немного. И по рассуждениям той мадам (наслышан от тех же самых фельдшеров и водителей) - зачем везти кого-то в больницу за 20 км, когда можно выспаться на диване в конторе? Не знаю как называется место, где они сидят.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а может вы - тот самый родственник больного?

Потому что очерняете фельдшера. "У, она такая сука! Страшная лентяйка, и всё такое!"

В любом случае, никто не может заставить человека подписать отказ от госпитализации, если он не хочет отказываться. Рассказы "нас заставили" - чистой воды инфантилизм. Нужно нести ответственность за свои поступки, и в данном случае - за то что ты подписал документ, содержание которого тебе было предельно понятно.


По итогу ситуации мы имеем на руках документ, в котором указано, что родственники больного не желают, чтобы больной был госпитализован. Все рассказы про "ой, а я не знаю, как так вышло, что там моя подпись" - попытки очернить фельдшера и уйти от ответственности за свой тупой поступок.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу ситуации мы имеем на руках документ, в котором указано, что родственники больного не желают, чтобы больной был госпитализован.

да, вот только на решение родственников вполне может повлиять то, что сказал врач. Не многие знают, что удар в живот может быть смертелен (из-за повреждения брюшной артерии), врач должен был знать о этом и указать на такой аспект. Или наоборот: он мог сказать: да тут фигня, ничего страшного, само пройдёт, зачем вам в больницу: там у нас из окон дует и кормят плохо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте не путать.

Не фельдшер сказал: "никуда не повезу, нехуй тут прикидываться", а наоборот - родные сказали "никуда не поедем", и бумагу соответствующую подписали.

И всё это нытьё про то, что врач их заставила - инфантильная хуйня людей, не желающих нести ответственность за свой поступок.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну вас там не было и как было вы не знаете, так что истину мы здесь не установим. Поэтому мог быть как ваш вариант, так и мой, когда врач говорит:

- либо поехали в больницу, где у нас тараканы повсюду и из окон дует, либо распишитесь здесь и я пошла. А живот в обоих случаях к завтрашнему сам пройдёт - там ничего серьёзного.

У парня живот хоть и болит, но кровь не льётся, чувствует себя около среднего, совсем не умирает. Могли и подумать, что "зачем нам больница" и подписать. Но это не потому что они априори дураки, как вы здесь зачем-то пытаетесь доказать.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, что никоим образом не отношусь ни к одной из сторон.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё отнесешься,не зарекайся...
Автор поста оценил этот комментарий

Она к нему уже приехала, какая ей разница, где он будет дальше лежать - дома или в больничке, если ей так и так с вызова туда возвращаться?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело проехать 1-2 км до места вызова и совсем другое - накрутить еще 20 км.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то идиоты минусят: вполне логично, что фельдшеру просто лень.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Фельдшер это не врач. Эта такая мощная медсестра. Они не учатся в ВУЗаз.
раскрыть ветку (25)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ой спасибо, "мощная медсестра", повеселил - у меня жена на скорой работает, раньше, когда она лишнего командирствовать начинала я её прапором называл (они прапорщики поскольку военнообязанные), теперь ещё одно прозвище, благодаря Вам, появилось

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На скорой иначе никак. Вот командует
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
Не все врачи халатно относятся к своей работе, ежедневно врачи спасают сотни жизней. Просто есть в их среде циники, для которых клятва Гиппократа всего лишь пустой звук.
раскрыть ветку (43)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не дают клятву Гиппократа, сейчас дают клятву врача.
раскрыть ветку (24)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, вы бы ахуели если бы отношение врача к пациенту было по клятве гиппократа
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее?)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте первоисточник. Любая помощь только по договору.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что? сейчас мы тоже договоры подписываем - согласие на прививки, согласие на переливание и тд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто что то плохое. Соблюдай договор, работай честно, дорого, профессионально, лояльно к пациенту. При всяких сложных проблемах люди днем с огнем ищут как раз так вот работающих врачей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и? договор сейчас вполне имеется, только это договор страхования и он трёхсторонний: страхователь, страховщик, врач (медицина)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Если начинают орать что гипократу давали. 100500% они даже ее не читали
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда так: кто-то напишет про клятву Гиппократа, тут же кто-то напишет, что вместо неё клятва врача. От этого суть меняется? Или после клятвы врача этических обязательств меньше?
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Или после клятвы врача этических обязательств меньше

Это просто работа, не нужно переводить вопрос в сферу этики.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пока эта клятва не станет как присяга в армии (иметь юр. силу), толку от неё нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но она имеет юр силу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя в детстве что ли зануда укусил? Чего ты взъелся-то на простую поправку?)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эта поправка только в комментариях к этому посту дважды. И во всех остальных постах и комментариях, где кто-то скажет про Гиппократа, сразу же поправляют. И врачи тоже регулярно тут иронизируют про «давали Гиппократу» и т.п. Все к этому несчастному Гиппократу цепляются, но ведь как этический кодекс ни назови, суть и необходимость соблюдения от этого не меняются.
И да, в англоязычной литературе, как и в русскоязычной википедии, «клятва Гиппократа» испольщуется как общеупотребительное собирательное название всех медицинских клятв.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А этический кодекс врача имеет юридическую силу? Или все таки надо опираться на Административный и Уголовный кодексы?
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В России не имеет, к сожалению.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы кем работаете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Врачом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала имел ввиду, что ты после того укуса на них взъелся, но, видимо, то был оборотень. :)


p.s. Не обижайся. ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело дать клятву перед собой. Это вопрос чести и другое дело - перед умершим туеву хучу лет назад мужиком.
0
Автор поста оценил этот комментарий
И главное, вы бы видели, как ее дают. Название одно, а не клятва. Личный пример
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мамой клянутся? А то я уж подумал что дают Герострату...
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, твоей. Фейковые аккаунты это так весело, не правда ли ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж куда веселее...
0
Автор поста оценил этот комментарий
И они обе не несут юридической силы.
Просто традиция.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Фельдшер - не врач. И да, есть и среди нас дебилоиды. Но в подавляющем большинстве мы боремся за пациента до последнего. А клятву Гиппократа, открою вам секрет, ни один врач не давал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дебилоиды, а есть эмоционально выгоревшие, которых мне жаль. Профессию не сменить, а людей уже ненавидишь. Я сама начинаю закипать иногда, ну невозможно всех сюсюкать
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и те и те. Всех понемногу, везде так.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не циники, а ленивые похуисты. Цинизм не мешает хорошо выполнять свою работу. А вот лень и похуизм мешают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то изначально клятва Гиппократа была эдаким "корпоративным уставом". Собственно, текст:

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что все плохие, есть действительно люди которые достойны медалей и наград за свою работу, просто все таки ответственность для всех должна быть одинакова, и тогда циников меньше будет. Да не все пойдут учиться на эти специальности, но зато все кто пойдут будут понимать чего может стоить их халатность причем не рублем себя накажут а своей жизнью

раскрыть ветку (9)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работать за копейки, и ещё пойти под суд из за какой-то психованной яжматери или яжотца? Ну нафиг. И так врачей не хватает, а будет ещё меньше, если вообще кто останется. Среди пациентов полно идиотов, которые никогда не следуют предписаниям и советам врачей, но если что-то с ними или их детьми случится, они тут же отдадут без зазрения совести этих самых врачей, которых не слушали, под суд - мол мы не отказывались, это врач нам не объяснил. Что бы на человека возлагать подобную ответственность, сначала нужно дать ему зарплату, как депутату, и дать права действовать вопреки воли больного. Тогда уже можно говорить об ответственности уголовной за его действия или бездействие.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

клятва гиппократа? спасибо, не надо:


считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.


Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте клятву Гиппократа и рыдайте. Он к вам бы даже не подошёл. А уж лечить....
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. это характер у человека такой. не понятно только зачем было идти в медицину, если ты не хочешь/не любишь лечить людей

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль? Они бухие катались на квадроцикле и вполне могли не сами гробануться, а кого-нить другого гробануть, но им было пофиг.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а себя или родственника, этот фельдшер мигом бы "госпитализировал"...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку