Прибыльное дело.

У подруги умерла мама — мир её праху.

Подруга в полном душевном раздрае, живёт исключительно на успокоительных, мне решилась позвонить только на второй день после смерти — ну да ладно, я её понимаю, да и смысл ворчать теперь-то.


Рассказ же не столько о прискорбном событии, сколько о том, какой п#$%ец творится вокруг человека, когда тому нужно отдать кому-то из близких последние почести.


Подруга — барышня с неимоверно крепким внутренним стержнем — держалась до последнего, но второй поездки в морг уже могла не выдержать и, как я уже говорил, позвала за компанию меня.


Здание морга.

Первое, что встречает посетителя, — гробы.

С ценниками.

Сразу же, при входе.

Ровно по центру стоит здоровенный дубовый переносной склеп (другого слова просто не подобрать) за сто с гаком косарей в национальной валюте РФ.

Сто!

Гробы поскромнее распиханы по бокам этого монумента посмертному тщеславию человека, но и там ценники внушают недоумение.


На хрена?

Кому это надо?


Покойнику?

Ему пофиг, я уверен.


Родственникам?

Разве что у них очень нечиста совесть перед покойным, и они вот таким извращённым способом пытаются замолить грехи.


В общем, я был преизрядно изумлён.


Нам надо было передать санитарам одежду и макияж для покойной.

Ищем глазами вспомогательные надписи, стрелки, указатели.

Подбегает услужливая тётечка средних лет, ласковым голосом раздаёт ценные указания…

Причинана любви выясняется тут же: флористы пасутся прямо рядом с залами для прощания, и у них там вывешена целая фотовитрина, опять же, с ценниками.

Ценники просто зубодробительные.

Подруга с пустым взглядом выслушивает поток: «А вот можно с белыми розами сделать, и недорого, и шикарно получится, посмотрите».

Я аккуратно оттесняю её к заветному кабинету, куда нам надо передать тючок с вещами.

Тётечка бежит за нами, как шакал за раненым копытным.

В итоге подруга вдруг замирает у какого-то из ценников и говорит мертвенным голосом:

— Она любила ромашки. Можно вот так, но с ромашками?


Нам обещают ноги мыть и воду пить.

Деньги платятся, чек выписывается, я молчу.

В кабинете строгий мужчина тоже предлагает услуги: просто нанести макияж на покойницу — до хрена рублей, не просто нанести, а забальзамировать «для блезиру» — два раза по до хрена рублей.

Я давлюсь воздухом, подруга безропотно раскрывает кошелёк.

Мой внутренний счётчик уже в красной зоне габаритов разумного, но это ещё не конец.


День похорон.

Вместо белых ромашек в букете — красные герберы.

Подруга — в слёзы.

Я закипаю, начинаю тихо, но отчётливо наезжать на флористов.

«А у нас на складе закончились!» — и взгляд оскорблённой невинности.


Грёбаный йод, да за такие деньги вы их родить были должны!

В итоге подруга же оттаскивает меня от прилавка: денег ей не надо, а жалобной книги у этих спекулянтов не оказывается.


Уходим прощаться.

Эту часть опущу.

Было тяжело.

Далее начинается аттракцион неслыханной жадности.

Донести гроб из зала до автомобиля — тысяча рублей.

Двадцать метров, я замерял.

Из автомобиля до могилы — ещё тысяча.

Подложить лапника, подсыпать песочком — две пятьсот.

В течение года, пока могила оседает, подсыпать и «ухаживать» — четырнадцать тысяч.

«Пилите, Шура, пилите, они золотые».

Не знаю, во сколько обошёлся автомобиль, но тоже, думаю, недёшево.

А, ну и агент на кладбище «случайно» чуть не забыл выдать нам корешок квитка об оплате.

Хорошо, вспомнили, изловили, изъяли.


Что я могу по этому поводу сказать?

Друзья, берегите родных.

Берегите себя.

Живите вечно.

Ну, или завещайте себя кремировать и развеивать по ветру.

А всем стервятникам от индустрии смерти — да чтоб вы подавились!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Похоронный бизнес играет на скорби и чувстве не завершенности (люди хотят отдать последние почести усопшему)

2.5 года назад хоронил жену и бабушку с интервалом 3 месяца, похоронами надо заниматься командой, кто то едет за гробом и телем если оно не дома, кто то решает вопросы с документами/калдбишем кто то со столом.

Иначе готовьте бабло на вашем горе будут наживаться, мне повезло у меня есть друзья на вынос, брат с бусом на транспорт и тд. Проще всего наверное было хоронить деда 23 года назад, кадровый офицер, звонок в военкомат и все закрутилось, солдатики побежали.

раскрыть ветку (67)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Проще всего наверное было хоронить деда 23 года назад, кадровый офицер, звонок в военкомат и все закрутилось, солдатики побежали.

Кстати да, есть такое дело. Лично меня греет тот факт, что моим родственникам со мной особо возиться не придется: за свои 25 календарей я заслужил похороны за казенный счет с казенной же организацией этого дела и троекратный залп над могилой. 

А с похоронами гражданских вообще беда...

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Одна знакомая тетка, гроб и крест мужу бывшему сама сколотила и сама тканью обтянула, с мужем они разошлись не очень хорошо (он много пил, был неадекватен, и потом уже пил до конца жизни), но дань так сказать посмертную она ему и отдала пусть и не любила. На все похороны ушло 10 тысяч, с учетом своего гроба и своего креста.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас наглое вранье написано в ООО Память  - мол гробами только они торговать могут. да еще на постановление Волгоградской думы ссылаются в тексте!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило похоронный бизнес в городах принадлежит около законным организациям. У нас в городе ходят слухи что в 90е. В городе былл 3 ОПГ которые держали ритуалки (по районам) и переодически устраивались стычки на этой почве. Ну типа труп к риатуальщикам не своего района попал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точнее к преступным группировкам влившимся во власть. как в г. Волг..де

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас для казённой организации похорон военного пенсионера кроме выслуги ещё звание учитывается, если младше полковника (или подполковника, точно не помню), то военкомат предоставляет только частичную компенсацию похорон.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я подполковник, мне точно положено)
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю позитива вам не занимать, трщ подполковник

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо быть уверенным в завтрашнем дне :) хоть в чем-нибудь
7
Автор поста оценил этот комментарий

От майора и выше казенные похороны и салют

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронил бабушку и отца, с разницей 9 месяцев. Москва. Заплатил что-то около 2 или 3 тысяч рублей(каждый раз). 2011 год. Гражданские. Рядовые жители мегаполиса.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Распиши чуть подробнее. Как удалось так дёшево провернуть это непростое дело?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что то вроде социальных похорон. Они делаются очень за дёшево. По поводу того как это делается должны подсказать как раз эти агенты (обычно по моргам сидят работнички гбу ритуал), у них можно спросить что делать, если денег совсем нет, а хоронить надо. Суть в том, что государство оплачивает услуги морга, машину, гроб и захоронение/кремацию остаётся что то по мелочи оплатить и выходит реально пару тысяч, вместо 50-60 (примерно столько сейчас стоят похороны со всем всем "по минимуму", при условии что есть участок на кладбище, либо будете покупать урну для праха).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже ниже в этой ветке написал пикабушник lolikololo и дальше в комментариях тоже писали, существует так называемая "компенсация на погребение" или как-то так. Она выдается органами соц. обеспечения(в Москве, в 2011 году) по предъявлении свидетельства о смерти и подтверждения родства с покойным. Эту компенсацию можно получить деньгами. На 2011 год было что-то около 16 500 руб. Или "услугами" - полностью бесплатным минимальным комплексом услуг и предметов, которые позволят осуществить погребение покойного. Как уже писали это: гроб(приличный горб, но на человека средней комплекции. Если покойным страдал избыточным весом, придется доплачивать за гробик XXL), катафалк(был стандартный ПАЗик. В нем могут ехать живые близкие, человек до 10ти), который привезет гроб в морг и отвезет горб на место захоронения, место на кладбище(кладбище рандомное, хотя в первый раз был выбор из 3х, но тоже рандомных), копка могилы, опускание в могильную яму гроба и закапывание могилы, металлическая табличка с фамилией покойного и датами жизни. Вроде все. Может упустил какие-то совсем мелочи, но они действительно не важные.

Из важных, не входящих в состав "компенсации", вещей: перенос гроба с покойным из морга в автобус и перенос гроба к могиле. Оплачивал отдельно, при оформлении захоронения. Неофициально, т.е. без чека, "мимо кассы". 1 000 или 1 500 руб, сейчас не помню, за 3 человек.

Для кого-то менее важные вещи, не входящие в "компенсацию": отпевание(любая лишняя "точка" в поездке после морга на катафалке оплачивается отдельно. Цена значительно выше рынка перевозки по городу. Поэтому сразу отказались от "очного" отпевания в церкви и остановились на "заочном". С комплектом ритуальных вещей вышло что-то около 1 000 руб. Может меньше, я правда не помню).

Важный момент, на который я не обратил внимание в первом комментарии, я писал про именно захоронение. Т.е. именно на самое необходимое, для погребения покойного, были потрачены 3 000 руб.  Считаю, что памятники и поминки это уже некие "излишки" и не всегда нужные традиции. Ну или вещи, от которых можно отказаться, если сейчас у тебя нет на это средств.

По итогу, за 3 000 руб, мы имеем: покойного, в гробу, в собственной одежде, которого забрали из морга, отвезли на кладбище(вместе с вами), опустили в выкопанную могилу, закопали и поставили табличку.

После этого были потрачены средства на обустройство могилы: оградка, металлический крест, бетонная "опалубка" под ограду(я совсем забыл как эта хрень по-нормальному называется), но это тоже все было очень бюджетным, растянулось на 2-3 года и несильно "ударило по карману".

Естественно, на каждом(КАЖДОМ) этапе ВЫМОГАЛИ дополнительные деньги! Но на тот момент у меня их просто не было, а сейчас я бы и не стал за много платить. Хотя у меня очень специфическое отношение к смерти, возможно это накладывает свой отпечаток.

Если нужно, могу написать по процессу "прохождения мытарств" бюджетного погребения. Хотя некоторые детали я уже могу не вспомнить, но какой-то план накидать могу))

5
Автор поста оценил этот комментарий

WTF? 2013г зажепинск ушло около 30000-40000 (точно уже не вспомню) это не включая памятника, 9 дней и 40 дней тоже не учитываю. Поминали дома, если кафешка то это ещё 10000-15000 руб где то на вскидку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тысяч 15-25, точно не помню, от города идет. Можно деньгами, можно услугами. Там доплата, видимо, так получилась.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в 2011, но пару лет назад в Москве выплачивали 16 тысяч для компенсации части похоронных услуг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом январе хоронили троюродную бабку в деревне - 100 тыр. У нас это норм цена, хуле. Ирк. обл.
На 9 и 40 дней уже другие суммы, соответственно (горааааааааздо меньше)- стол сами делали, покупали только продукты и бухло.
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу точно, по памяти писал
29
Автор поста оценил этот комментарий

2 года проработал в этом бизнесе сисадмином, всю кухню изучил. Прекрасно можно уложится за положенные государством 20 000 рублей. (их получают после погребения) Гроб 4500 ( если усопший не под 150кг), место на кладбище - бесплатно. Копачи 1800. Машина катафалк. 2500(газель). Венки от 450. Крест от 1500. Табличка с рядом и местом - бесплатно, табличка на крест и менем и местом 500. Батюшка, в зависимости от уровня каста - от 2500. Батюшки кстати процент отстегивают агентский. Одежда - 1500 (костюм или платье). и 4500 за подготовку тела.


Другое дело, что многим просто башню рвет. Гробы по 450 000, катафалк - vip фургон со всеми благами. Ритуальный лифт. Живые венки из роз.


Чтобы прям все красиво и не дорого.
Машина катафалк -3500 (Пежо или фордик)

Машина автобус на 15 человек - 3000 (Пежо или фордик, есть кондиционер и печка) эта машина вернет вас в город или столовую для поминания.

Гроб 20-40к из дерева. Не массив естественно, но выглядит красиво. не просто ящик. и не обит бархоткой

Венки по 1500, обычно из покупают родственники, размер 130см

Подготовка (накрасить уложить и тд) 4500

Костюм 1500

Крест 2000

Табличка 500

Портрет на крест 1000

Оформление документов - 3000 ( или агентские), за них вам выдадут все документы на руки.

Поп от 2500, как договоритесь.

поминки от 250 руб за человека.

Ритуальный лифт - 3000.


Получается около 60 000. Всё что выше - понты или развод на бабки

P.S Уверяю вас, там все отстегивают крыше. От сюда и ценообразование.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе козлы из морга грозятся воды залить в покойника на вскрытии, если им бабла не дашь. Их и на видео писали, и в милицию жаловались, бесполезно. А сейчас два морга объединили, так начальники друг с другом судятся - бизнес отжимают.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уж не знаю, что за город у вас. Но в нашей деревне, скорее "крыша" воды сотрудникам морга зальёт. Хочешь сам все делать - делай, а не хочешь - платити

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тем, кто сам все хочет делать и грозят. Вскрытие затянуть, в справке написать фигню, чтобы с бумажками потом забегались, положить в один отсек с бомжами и т.д. У них ИП, договор на оказание услуг типа помыть-одеть, а то какими методами этот договор заключали никого не волнует.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто и где 20 тыс получает и чем регулируется?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. Получают его в пф, но не позднее чем 6 месяцев после смерти. Сумма зависит от региона и статуса усопшего. категории лиц, за которых государство выплачивает пособие:

пенсионеры;

работающие граждане;

несовершеннолетние;

безработные;

мертворожденные дети.

Дополнительно выплачивают инвалидам, ветеранам и военным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не 20, судя по статье, 17 в Москве, в остальных регионах меньше  http://fb.ru/article/305599/kompensatsiya-za-pohoronyi-summa...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пенсионерам положена двойной размер пенсии, несешь свидетельство о смерти в ПФ, там закрывают пенсионное дело и в течении месяца выплачивают деньги.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем регулируется двойная выплата?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

часть 3 статьи 26 закона № 400-ФЗ

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О двойном размере там не сказано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выдержка - Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам... Т.е за текущий месяц и следующий за ним

Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не в курсе, оформляли родственники.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, но "место на кладбище бесплатно" для москвича также близко, как Дальневосточный гектар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или в КраснодЫрском крае иногороднего похоронить тоже очень не бесплатное место на кладбище, год назад хоронил отца 100тыр на круг без излишеств
1
Автор поста оценил этот комментарий

МСК, конец 2017, кремация.


Перевозка тела (из области, только довезти тело до крематория) 12000

Гроб  8350

Морг (бальзамирование, одеть и т.п.) 20500

Кремация 8300

Отпевание 5000

Агенту 1000

Урна 14650


Итого 69 800

+ всякие мелочи вроде тапочек, цветы и поминки еще около 25.

Это при том что все на своих машинах.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя что ли кремировать без гроба, бальзамирования и прочего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я знаю, без гроба кремацию не проводят.

Автор поста оценил этот комментарий

перед кремацией проходит прощание: гроб с телом ставят на специальный стол, чтобы все родные и близкие могли попрощаться с умершим. потом центральная часть стола с гробом опускается куда-то вниз. без бальзамирования тело будет в трупных пятнах, а без гроба и не довезти нормально и просто тело на стол не положишь. в интернетах есть статья, что крематорий без гроба просто не сработает, но мне кажется что тут скорее вопрос этики.

Автор поста оценил этот комментарий
Если все на своих машинах, то за что 12000?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ебать, а урна за 14к никого не смущает?
Автор поста оценил этот комментарий

за то чтобы довезти гроб с телом из области в московский крематорий

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы же на своей машине довозите, или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы гроб довезти нужен катафалк или микроавтобус

Автор поста оценил этот комментарий

кремация в нашем регионе сильно дороже. Т.к везти 200 км до крематория

Автор поста оценил этот комментарий

так то в регионах это не 20 т.р. а 5701 рубль)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
18
Автор поста оценил этот комментарий
Индустрия смерти грязный бизнес который будет всегда, вспоминается песня одной группы когда такое читаешь
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

церковь, вот самый грязный бизнес

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты хоть группу назови) для ЛЛ пурген индустрия смерти
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на том, что человек от горя страшно тупеет.

Вообще соображалка на минимум опускается, нужен кто-то со стороны, кому доверяешь, чтобы решать все эти вопросы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я лучше последние почести при жизни отдам. Оно как-то подешевле будет. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во. Калдбище гораздо более точное слово.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку