Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президентство или совхоз. Платошкин о работе в США, Прусаковой и "новых русских" в ГД

Президентство или совхоз. Платошкин о работе в США, Прусаковой и "новых русских" в ГД Николай Платошкин, Лидер, Движение, Социализм, Политика, Партия, Ленин, Народ, Работа, Коммунизм, Марксизм, Марксизм-ленинизм, Победа, Дипломатия, Диалектика, Длиннопост

Сейчас Николай Платошкин официально работает помощником депутата Госдумы Анжелики Глазковой, которая также является его женой.

Популярный политический интернет-блогер, создатель движения "За новый социализм", экс-сотрудник Министерства иностранных дел (возглавлял отдел Армении, позднее работал в консульстве РФ в Хьюстоне), дважды кандидат в депутаты Госдумы, бывший преподаватель вуза, доктор исторических наук, участник многочисленных программ на ТВ в качестве политэксперта и муж депутата ГД от Алтайского края Анжелики Глазковой. Все это Николай Платошкин. Особую известность он получил в 2020 году, после возбуждения уголовного дела. До этого считался перспективным левым активистом, однако после обвинительного приговора фактически оказался выключен из политповестки в качестве потенциального кандидата на выборах на ближайшие 10 лет.

"Атмосфера" подробно поговорила с медийным политиком о его карьере и взглядах. Читайте о том, как глава МИДа Андрей Козырев жестко отреагировал на попытку Платошкина пройти в первую Госдуму, за что благодарили американцы русских дипломатов в Техасе, почему Харитонов – откровенно слабый вариант для КПРФ на выборах президента и в чем Платошкин схож с Борисом Надеждиным. Также вы узнаете, по какой причине кандидатская диссертация Платошкина может стоить Литве Клайпеды, почему Мария Прусакова в роли губернатора Алтайского края – это смешно и из-за чего экс-глава Хабаровского края Сергей Фургал не любил стримы.

Президентство или совхоз. Платошкин о работе в США, Прусаковой и "новых русских" в ГД Николай Платошкин, Лидер, Движение, Социализм, Политика, Партия, Ленин, Народ, Работа, Коммунизм, Марксизм, Марксизм-ленинизм, Победа, Дипломатия, Диалектика, Длиннопост

Справка

Николай Платошкин - лидер движения "За новый социализм". Доктор исторических наук, экс-завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. В июне 2020 года СКР возбудил уголовное дело в отношении Платошкина по факту склонения к массовым беспорядкам и публичного распространения заведомо ложной информации. Поводом для обвинения стали несколько роликов Платошкина на YouTube. 19 мая 2021 года суд признал Платошкина виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Позднее Мосгорсуд смягчил приговор, снизив срок лишения свободы на 3 месяца и сократив размер штрафа с 700 тысяч до 500 тысяч рублей.

Не учились марксизму и не понимали диалектики

- Николай Николаевич, какую бы характеристику вы дали движению "За новый социализм" и самому себе? "Политический блогер, неудавшийся политпроект Кремля" - много разных и не самых приятных эпитетов от ваших оппонентов звучит, в том числе и от Игоря Стрелкова (Мосгорсуд приговорил к четырем годам колонии по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности — прим. ред.).

- Движение "За новый социализм", оно уже по своему названию понятно, что обозначает. Мы стремимся мирными, законными средствами к возврату нашей страны на социалистические рельсы, то есть со средним и мелким бизнесом, со смешанной экономикой. Нам уже пять лет, у нас есть депутат в Госдуме - Анжелика Глазкова, есть депутаты - наши сторонники в региональных парламентах, например, на Камчатке, Хабаровском крае. Ну, про местных депутатов я уж не говорю. В целом наши сторонники — это люди, которые жертвуют всем, можно сказать, и материальным благополучием, для того, чтобы в нашей стране было лучше жить.

Ну, а что касается меня, я за всю жизнь сменил только три рабочих места. Это МИД, Московский гуманитарный университет и вот сейчас, так как я из-за судимости не могу нигде преподавать вообще, даже в школе, я помощник депутата. Естественно, никогда никаким проектом чьим-либо не был.

Ссылка на источник: https://asfera.info/news/125157-prezidentstvo-ili-sovhoz-pla...