Президентское помилование

П/П: Не нравится мне пропускать расписание, которое я сам задал, но, к сожалению, причина все та же: сессия. Хотя в этот раз я экзамен все-таки сдал)
Завтра выложу еще один перевод. Пока что могу дать только приблизительную оценку, когда вернемся на прежний порядок постов - примерно 14 февраля, но тут я основываюсь больше на догадках, чем на фактах, так что обещаний не делаю. Может, вообще получится раньше, если повезет. Ладно, приятного чтения)

«Вечерние новости в 7»

— И последнее на сегодня: новые известия касательно Ориона — небольшого города в центральной Мериканаде, ставшего одним из центров вторжения. Согласно сообщениям, вспышка Бездны была полностью остановлена, а любые остатки были официально уничтожены. Больше информации у нашего корреспондента. Джим, вам слово.

— Спасибо, Элла. За моей спиной вы видите останки того, что когда-то было маленьким неприметным городком, волею судьбы оказавшимся рядом с одним из крупнейших очагов вторжения Бездны на Земле. Как вы можете видеть, вся земля полностью выжжена, город выглядит как постер к постапокалиптическому триллеру, половина домов разрушена, а стены другой половины усеивают пулевые отверстия. Нам не удалось пробраться к очагу распространения Бездны, но, судя по собранной нами информации, эта вспышка была результатом плохого государственного контроля уже известных участков заражения. Сообщается, что Бездна изначально использовала стены, чтобы скрыть свое распространение, прежде чем начать вторжение. Данный чемоданчик был найден на обочине дороги рядом со сгоревшим корпусом бронированного грузовика ККОН. ККОН запретили мне его показывать, но этот чемоданчик является пультом управления для ракеты класса «Гоморра», а это означает, что администрация Ханта знала о вспышке и активно пыталась уничтожить ее во время вторжения, очевидно, безуспешно.

— Спасибо, Джим, а у нас на связи министр обороны Наила Ахван. Здравствуйте, госпожа Ахван, скажите, какова текущая ситуация и каких изменений нам следует ожидать в ближайшие недели?

— Добрый вечер, спасибо, что пригласили меня. Что касается вашего вопроса, мы тщательно изучали обстановку последние дни и, я считаю, можем дать удовлетворительный ответ. Для начала скажу, что распространение Бездны во всех очагах либо остановилось, либо стремительно сокращается. Объект вблизи Ориона был полностью ликвидирован, и то же самое происходит по всей планете. Самолеты ККОН распыляют антидот по всей атмосфере, и прямо сейчас наши ученые разрабатывают другие методы распространения смеси, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Кстати, что касается будущего, то оно неясно, однако мы верим, что сможем восстановиться и двигаться дальше, хотя зараженным Бездной областям потребуется некоторое время, чтобы вернуться к прежнему состоянию. Насколько я понимаю, эти участки ведут себя аналогично земле после пожара, поэтому остается только ждать.

— Я понимаю, что следующий вопрос прозвучит несколько халатно, но вы можете назвать количество потерь во время вторжения?

— Пока рано говорить, но по нашим подсчетам – чуть больше 50 тысяч. Число, конечно, не такое уж и большое по сравнению с нынешним населением Земли, но это не уменьшает масштаба трагедии.

— Как вы думаете, можно ли было как-то предотвратить эту трагедию?

— Глядя на то, как прошло вторжение, разумеется можно сказать, что ККОН могли предпринять какие-то более серьезные меры, однако теперь все это не имеет значения. Оно уже прошло, и никакие меры не обернут время вспять.

***

«Александрия Интернешнл»

АДАМ ВИР ПОМИЛОВАН ПРЕЗИДЕНТОМ ХАНТОМ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИЗНАЛО ВИНУ

Шокирующие известия после вторжения Бездны на этой неделе: президент объявил о своем решении помиловать бывшего адмирала Адама Вира, который находился на вершине списка разыскиваемых лиц почти три года после смерти президента Талы Келли. Администрация Ханта утверждает, что появилась новая информация о событиях того дня, которая доказала невиновность адмирала Вира.

Это объявление было сделано вскоре после отчаянного обращения президента Ханта к инопланетным государствам за помощью в сдерживании вторжения. Адам Вир был единственным правителем, ответившим на этот призыв. В операции, получившей название «Железная Буря», адмирал Вир и несколько тысяч военнослужащих Аркадии возглавили атаку на очаги вторжения, добившись успеха там, где администрация Ханта потерпела неудачу. Недавние опросы общественного мнения показывают, что рейтинги одобрения Оливера Ханта находятся на рекордно низком уровне, что заставляет многих усомниться в вероятности его избрания на второй срок, а некоторые граждане настолько недовольны президентом, что возложили полную вину за события, связанные с Бездной, на него.

И наоборот, благодаря быстрым действиям Адама Вира по устранению очагов вторжения, общественное мнение о нем за последние недели резко возросло, а когда-то популярный, дискредитированный три года назад фильм об истории его жизни продемонстрировал 2000-процентный рост продаж за последнюю неделю

***

Пресс-конференция в Александрии

С радостью и облегчением сообщаю вам, что все активные области заражения Бездны прекратили рост и находятся в процессе полного уничтожения. Согласно нашим оценкам, эта операция займет две-три недели. Как всегда, мы хотим выразить соболезнования семьям погибших во время вторжения, и моя администрация делает все возможное, чтобы помочь пострадавшим и восстановить инфраструктуру.

Кроме того, я хотел бы принести официальные извинения Адаму Виру, правителю Аркадии и бывшему адмиралу ККОН, с которого в данный момент сняты все обвинения. Когда вторжение Бездны достигло своего апогея, Адам Вир не оставил Землю в беде предоставил нам почти девяносто процентов своего флота и почти 500 тысяч активных военнослужащих Аркадии, которые уничтожили как минимум три очага Бездны находятся в процессе зачистки еще нескольких. Отныне все обвинения адмирала Вира считаются снятыми, его гражданство восстановлено, и у него теперь есть формальное право вернуться на Землю.

После недавних событий моя администрация решила сменить направление. Очевидно, решение способствовать изоляции могло привести к уничтожению Земли, и в эти трудные времена невозможно оставаться изолированным государством. Вскоре мы возобновим мирные переговоры с Галактической Ассамблеей.

***

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ ПАРЫ: АДАМ ВИР И СВЯТАЯ ЧАЛАН СНОВА НА ЗЕМЛЕ

Адам Вир и Святая Чалан(или Санни, как она предпочитает себя называть) возвращаются на землю после трех лет изгнания в качестве пары, тем самым подтверждая слухи о принадлежности Адама Вира к ДЗМЛ. С собой они привезли второго естественно зачатого гибрида — своего сына Кая. Полное имя мальчика — Ка’лиин, что с языка дрэв примерно переводится как одна гордость. Адам и Санни сообщили, что возраст Кая приближается к двум с половиной годам. В этом месяце их сын впервые посетит Землю, чего он не мог раньше сделать из-за изгнания его отца более трёх лет назад.

Фотографии на странице 10.

***

Кай сидел на траве, а Адам сидел рядом, пристально наблюдая за сыном, чтобы предотвратить любые попытки оного запихнуть что-нибудь себе в рот. Это было то еще испытание, и Адаму приходилось держать оба глаза на Кае, хотя возможность следить за мыслями мальчика значительно облегчала задачу. Это было все равно, что иметь глаза на затылке, однако Адам не хотел, чтобы чтение мыслей сына становилось привычкой. Если он продолжит в таком темпе, это несомненно создаст проблемы с доверием, но Адам решил, что пока Кай еще ребенок, немного телепатии не повредит.

Он почувствовал веселье в разуме у себя за спиной. За последние несколько дней он научился лучше игнорировать или полностью блокировать внутренний диалог Санни, но ее эмоциям все же удавалось просочиться через ментальный барьер. Она дала понять, что не возражает против чтения мыслей, поскольку там нет ничего, чем она не поделилась бы вслух. Тем не менее он чувствовал, будто вторгается в ее личную жизнь, и поэтому старался отдалиться от ее мыслей, насколько это было возможно.

У них все еще не было конкретного ответа касательно полного спектра его способностей, но телепатия была одной из самых сложных в плане контроля. Толпы на данный момент были его криптонитом, а способность чувствовать сильные эмоции была скорее помехой, чем благом.

Солнце мягко светило высоко в небе, и Адам закрыл глаза, чтобы погреться в тепле знакомой звезды. Он даже не подозревал, как сильно скучал по этому ощущению. К счастью, Кай не раз посещал Анин, иначе Адам забеспокоился бы о способности своего сына справиться с ярким светом. Кай и солнечный свет, похоже, отлично ладили, и мальчик спокойно играл в траве, отражая золотистые лучи сверкающей кожей и такими же золотистыми волосами.

Он несколько раз радостно промямлил, играя со своими игрушками.

Адам повернулся к Санни.

— Что-то смешное?

— Скорее, забавное. Журналисты узнали о нашем возвращении на Землю.

— Моему восторгу нет предела.

— Много слухов о твоей жене-дрэв и о наших отношениях в целом.

Адам раздраженно покачал головой.

— Ну, пускай думают, что хотят. Слухи - это всего лишь слухи.

Санни согласно хмыкнула, прежде чем продолжить свои мысли.

— У них есть снимки Кая.

— Что?! Откуда? Как они умудрились?

— Не знаю, — она пожала плечами. — Невозможно полностью скрыть его от мира, Адам. Комментарии, кстати, довольно интересные, — она демонстративно прочистила горло. — «Блин, Кай такой милаха. Бедные родители, представить не могу, каково это — растить четырехрукого ребенка».

— Тебе не следует их читать. Сомневаюсь, что Кай нравится абсолютно всем.

— Не всем, но я знаю, что они неправы, поэтому другое мнение меня не беспокоит.

Кай встал и начал бегать, крича во всю глотку и издавая звуки самолета, вытянув обе пары рук в стороны.

Адам смотрел за игрой сына с улыбкой.

— Наблюдать за тем, как Хант пытается прикрыть свою задницу, гораздо менее забавно.

— Я все еще не верю, что он не имел никакого отношения к убийству Келли. Если это не так, клянусь, я съем свой ботинок. У меня даже есть теория.

— Теория? — Санни оторвалась от своего импланта.

— Я думаю, он заключил сделку с Казной, чтобы получить пост президента. Она убивает Келли, а Хант взамен вытесняет нас, оставляя Землю уязвимой. Обычно плохие люди не становятся плохими просто так, поэтому Хант наверняка считал, что защитит Землю, изолировав ее. Он заключает с Казной сделку с предельно простыми условиями: «Я выгоню Адама с Санни, а вы на нас не нападаете», но потом начинается вторжение, и Казна признается, что солгала Ханту, поэтому ему не остается ничего, кроме как обратиться за помощью к нам, потому что он понял, что облажался по-крупному, — Адам на мгновение замолчал. — Доказательств у меня, разумеется, нет.

Санни наклонила голову и медленно кивнула.

— Звучит правдоподобно. Подходит под хронологию событий, — она замолчала, задумчиво постукивая по древку копья одним пальцем. — Как думаешь, долго Хант пробудет на посту президента?

— Сомневаюсь, явно не с таким низким рейтингом.

— Он не совсем идиот, может быть, попытается что-нибудь провернуть.

Адам засмеялся.

— О, в этом я уверен. Я просто сомневаюсь, сработает ли это что-нибудь.

Внезапно Адам ощутил кое-что в своей голове и встал как раз вовремя, чтобы схватить Кая, прежде чем тот помчится к лесу. Кай задергался и застонал в его руках, но Адам крепко держал сына.

— Нет, нельзя в лес. Играем либо в парке, либо на площадке.

Каю, видимо, не понравился такой ограниченный выбор, поэтому он плюхнулся на землю, где на несколько минут впал в крайне громкую истерику. Адам вздохнул и прикрыл свои ныне чувствительные уши, пока Кай прогонял воздух через все пазухи своего тела с особой тщательностью. Оставалось только радоваться, что голос мальчика станет ниже только через много лет.

Истерика длилась недолго, впрочем, как обычно.

Кай слишком легко отвлекался и вскоре отправился гоняться за бабочкой, которую, Адам осознал, его сын, вероятно, никогда раньше не видел. Глядя на Кая, трудно было представить его взрослым, и чем дольше Адам смотрел, тем старше себя чувствовал.

Казалось, только вчера он выпустился из академии.

Куда ушло все время?

И еще столько всего предстоит сделать.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад