14

Представлена самая полная платформа знаний о мозге

В творящемся в мире бедламе иногда случаются и приятные вещи. Коллектив Института Биологических наук Аллена (Пол Аллен, сооснователь Microsoft) представил целую платформу знаний о мозге. Не только человеческом, но и некоторых животных.

Интересно будет в основном специалистами, но зато всё бесплатно. Целью создания атласа является объединения людей со всего мира в попытках быстрее найти решение для лечения заболеваний мозга, в том числе болезней Паркинсона и Альцгеймера. Договориться, наконец, об единых стандартах и не изобретать велосипед там, где он уже изобретён.

Что есть? Настолько много чего, что даже теряешься первое время:

  • Карты мозга людей, мышей и других приматов;

  • Протоколы экспериментов;

  • Научные статьи;

  • Инструменты для проведения исследований;

  • Учебники;

  • Примеры строения и взаимодействия клеток;

  • Генетические данные;

  • и другое.

Участки мозга

Участки мозга

Снимки МРТ

Снимки МРТ

Для нейробиологов и других профильных специалистов тут настоящий пир, подобные данные не получить никаким другим образом:

Выглядит страшно, но без этого никуда. Такие вот картинки рано или поздно выливаются в проекты вроде Neuralink, которые дарят частино/полностью парализованным людям возможность снова пользоваться компьютером, управлять домашней техникой, говорить и самостоятельно себя обслуживать при помощи роборук:

А в дальнейшем — и вовсе вернуться к нормальной жизни.

P.S. Ещё у меня есть бессмысленные и беспощадные ТГ-каналы (ну а как без них?):

Вот тут про молекулярную биологию, медицину и новые исследования: https://t.me/nextmedi;

Мой личный, куда сваливается наука и всякое гиковское: https://t.me/deeplabscience.

Все о медицине

13.9K поста41.5K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).