Предлог ПО в значении «после»

Лига грамотности

947 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это настолько коряво звучит, что такое правило не нужно использовать никогда.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня ещё одна постоянная боль связанная с непониманием устойчивого выражения "зачем было", например - "зачем было красить забор", у меня возникает стойкое чувство пропущенного слова "нужно", то есть "зачем нужно было красить забор".
Для примера, если сказать - "как можно было этого не знать?", звучит нормально, но если пропустить "можно", "как было этого не знать" - звучит так же коряво как и "зачем было".

Боль моя дырка задница.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня фраза "я живу в городе Москве" звучит так же коряво как и "был сегодня в магазине Пятёрочке", но тем не менее "в городе Москве" - правильно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я отчетливо помню, что лет 25 назад нас учили так: в Москве, но в городе Москва. А еще тогда нельзя было склонять названия городов в среднем роде. Я как раз жил в таком, всегда говорили: в Ололоево дождь, автобус из Ололоево. Теперь говорят Ололоев -е -а.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас даже в паспорте пишут "в городе Москве", я офигел когда увидел, думал опечатка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но пока это литературная норма, возможно, со временем ситуация изменится . Но не скоро )
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если с окончанием на И еще нормально звучит, то с окончанием на Е выглядит не произносимо :) Пора правило менять

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего вы взяли, что это норма? Читаю много книг и не разу не встречал такой формы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поискать ее в учебнике по русскому языку )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само это "по" в качестве "после" довольно устаревшая конструкция. Если хочешь выглядеть "антикварно" - используй с предложным падежом, как задумано, а если не хочешь - просто используй другие конструкты, без этой "по" 😁

#imho
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело что язык не наука, а гибкая как пластелин сткрутура, и как всем привычней так в итоге и правильней. Значит не надо его учить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку