Предисловие

Конец июля 2021 года


Нас забрали прямо из дома. Посадили на военные камазы и долго везли по городу. В кузове были все наши соседи, женщины, дети, старики. Камаз гнал по городским дорогам игнорируя ямы, ухабы и светофоры. Ехали мы под вой сирен. Всех из нас застали врасплох: кто был в рабочей одежде, кто в костюме, а кто-то и вовсе в халате. «Вам всё дадут» - постоянно повторяли военные. Разрешалось только забрать некоторые лекарства. Для астматиков - ингаляторы, для сердечников - таблетки. Детей сильно укачивало, матери пытались успокоить их и чем-то отвлечь. Молодёжь не выпускала из рук телефонов, чтобы увидеть последние новости и понять, что скажут власти на всё происходящее. Только мужчины, сидящие у самого выхода из камаза, нервно закуривали сигареты одну за другой и молчали. Нас трясло.

Тогда нам сказали, что нет времени на сборы, нужно быстрее уезжать. Военные не были с нами обходительны, приказы отдавались уверенно, громко и чётко. Силовики сразу дали понять, ситуация не типичная, о том, чтобы ослушаться приказа, даже речи не шло. Люди кричали на них, просили дать время взять хотя бы документы, кто-то просил вернуться и забрать домашних животных. На всё ответ был один: «На это нет времени». По городу ездили целые сотни таких камазов. Гражданские автомобили тормозили, стоило их только заметить, в случае неповиновения - открывали огонь по колёсам и задерживали до выяснения обстоятельств. Таких нарушителей сажали уже не в камазы, в полицейские машины с решётками. Уезжали такие машины совершенно в другом направлении. На улицах была паника, за каждым поворотом нас ожидали картины одна хуже другой. Силовики и полиция задерживали людей, спешно грузили в машины. Тех, кто оказывал сопротивление и моментально не реагировал на команды - заламывали. Спустя некоторое время на улицах остались только одинокие патрульные машины, разыскивающие оставшихся горожан. Город застыл.

Привезли нас в ближайшее убежище. Оно находилось под землёй в здании администрации города, а выгружать нас стали на площади возле него. Мы видели, как толпы людей, с криками и вопросами выбираются из машин. Всех призывали сохранять спокойствие и уверяли, что ситуация под контролем, но действовать нужно оперативно. Всех строили в колонны по три и уводили в убежище. Когда стали выгружаться мы, то отец сказал на ухо: «Не паникуй. Возьми девочек за руки и не отпускай, а я присмотрю за мамой. Держимся вместе.». Так и сделали. Я взял Таню с сестрёнкой за руки и мы пошли в строй. Девчонки у меня сильные, они справятся, только ручки немного дрожат. Ещё на улице, на подступах ко входу в бункер, все внезапно затихли. Замолчали люди, перестала выть сирена, даже машины заглушили. Мы услышали колокольный звон с церкви на площади. Огромный колокол медленно и надменно отбивал 12 часов. Эхо от звона разносилось по всей округе и впивалось в сознание, словно проламывая его. Стало не по себе. Где-то в толпе я услышал фразу: «А не по нем ли звонит этот колокол...?». На тот момент сложно было представить, как сильно изменится наша жизнь. Понятно было лишь то, что прежней она уже никогда не будет.



P.S. Если понравилось, то обязательно сообщите об этом в комментариях! Ваша оценка будет для меня знаком - выкладывать продолжение или нет.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.