Право "дипломированного специалиста", обучаться на бюджетной основе в магистратуре, если этот специалист уже учится в аспирантуре

Пост, к сожалению, не развлекалочка. Поэтому пришедших с одноклассников "диградировать" просьба проходить мимо и не тратить свое время.

Пост из серии "в интернете кто-то неправ". По мотивам поста http://pikabu.ru/story/liga_yuristov_proshu_pomoshchi_505198...


Меня ситуация напрямую никак не касается. Но я люблю разбираться в ситуациях и стараться определить то, как в реале обстоят дела (глядишь, да пригодиться; да и так - для общего развития).

У нас с товарищем @ivanspo возник спор #comment_87474266 суть которого вкратце такова:

Может ли гражданин, отучившийся на специалитете на бюджетной основе (год выпуска 2015) и получивший квалификацию "дипломированный специалист" (не путать со "специалистом") и обучающийся в аспирантуре право обучаться на бюджетной основе в магистратуре?


Моя позиция была проста:

в соответствии с законодательством

гарантируется бесплатность получения высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые

для определения права бесплатного обучения, необходимо определить полученный ранее уровень образования.

Но аспирант, вероятней всего, будущий кандидат наук, получивший образование на бюджетной основе не смог с трех попыток ответить на вопрос #comment_87602428

"Дипломированный специалист" в уровнях образования не упоминается вообще никак. К какому уровню вы бы его отнесли? С учетом того, что "дипломированный специалист" это специалитет.

Вот ссылка на уровни образования http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae...


Товарищ же, вместо ответа на вопрос, зашел в мой профиль, увидел пост-предложение про игнор-листы http://pikabu.ru/story/uzhe_byilo_i_budet_snova_esli_ne_resh..., включил Шерлока и сделал вывовод, что меня многие кидают в игнор за "неконструктивные споры". Я ему хотел ответить, что я максимум в игноре у пяти человек - и то, с которыми не спорил (вообще хз, почему в игнор внесли), а те, с кем спорил - в основном адекватные и никто из них меня в игнор не вносил. Нажал "ответить" и увидел...

Право "дипломированного специалиста", обучаться на бюджетной основе в магистратуре, если этот специалист уже учится в аспирантуре Специалисты, Уровень образования, Обучение на бюджете, Игнор-лист, Образование

Ну и у юристов хотел бы поинтересоваться, правомерна ли моя позиция в данном вопросе. Если нет, то в чем ошибки.



P.S.

Таже бы хотелось еще услышать мнения по игнор-листам. В данном случае попадание в игнор некритично - обсуждением поста занимались в основном два человека, я и автор. Но ведь могло быть так, что заблокированными бы оказались те, кому было что сказать по теме...


P.P.S.

Кому несложно, призовите чувствительного молодого ученого в этот пост. А то я хотел попросить его выложить ответ Минобра... но как-то вот звезды не сошлись.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.