Лига юристов прошу помощи!

Столкнулся с такой ситуацией. В 2015 году закончил ВУЗ по программе специалитета и поступил в аспирантуру в этом же ВУЗе. На данный момент являюсь аспирантом второго года обучения. В этом году собрался поступать в магистратуру в другом ВУЗе на бюджет (очно-заочная форма). С точки зрения законов об образовании параллельное обучение на бюджетной основе по программам разных ступеней не запрещено! НО!!!! Сегодня я пришел в отдел аспирантуры в своем ВУЗе и попросил выдать диплом на руки для предоставления и поступления в другой ВУЗ. На что мне ответили, что они не имеют права выдавать оригинал и он должен хранится у них весь период обучения, если я не верну диплом через месяц - меня отчислят из аспирантуры. Такая же ситуация с ВУЗом магистратуры - им нужен оригинал диплома для зачисления на бюджет. Получается, что законом об образовании обучение на бюджете на разных ступенях одновременно не запрещено и не ограничено, а ограниченно внутренними локально-правовыми актами ВУЗов о порядке приема документов у поступающих и формировании личных дел. Собственно вопросы:

1) Есть ли какие-то законодательные акты, в которых установлено, что я должен предоставлять именно оригинал диплома и он должен хранится в личном деле;

2) Можно ли как-то обойти это ограничение?

3) Если я напишу заявление об утрате диплома и сделаю дубликат, этот дубликат отдам в отдел аспирантуры, а оригинал отнесу в другой ВУЗ и поступлю на бюджет - какие могут быть последствия если это вскроется?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинал документа об образовании вы обязаны предъявить при зачислении. После формирования вашего личного дела вы вправе под расписку забрать свой документ (он ваш, кто вам его вправе не отдать-то? Под расписку - потому что ВУЗ принимает этот документ на ответственное хранение, вы подтверждаете, что сами забрали свой собственный диплом).

Сделайте нотариально заверенную копию диплома и не ебите никому мозг. Так филиалы отсылают документы в головное учреждение.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (с изменениями на 13 января 2015 года)"


В нем сказано, что зачислят вас только при наличии оригинала документа об образовании

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Российское законодательство гарантирует россиянам бесплатное получение лишь ОДНОГО высшего образования. Специалитет Вы уже закончили.

Теперь хотите "обойти" систему?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, у меня такая же проблема, как и у вас? Как у вас в итоге решилась ситуация? Подскажите, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а мне прокатило. В технаре учился по копии, ВУЗ же требовал оригинал