Правда, есть такие!

Правда, есть такие! Скриншот, Twitter, Женщины, Мужчины, Ревность
Правда, есть такие! Скриншот, Twitter, Женщины, Мужчины, Ревность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
856
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды ехала в автобусе, сзади меня сидели муж и жена, ( по разговору поняла) казахи, на остановке зашла женщина русская и муж этой бабы встал и уступил своё место, так эта баба так ругала мужчину, за то, что место уступил, и говорит, хотя бы казашка была бы, а то русской место уступил. Было очень стыдно слушать её.
раскрыть ветку (151)
306
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то там расизм сейчас
раскрыть ветку (117)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Повсеместно не замечал, дураков много.
165
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, живу в РК всю жизнь, женат на казашке, даже ее дальняя родня с аула относится ко мне как к родному (хотя может досмерти закормить хотят). Только один случай помню, зацепил прадик не сильно колесом, на меня трое быковали, мои друзья казахи подошли, те трое говорят типо зачем за русского заступаются, после этих слов получили урок манер. А вот когда в питере учился расизма к русским насмотрелся.
раскрыть ветку (15)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А вот когда в питере учился расизма к русским насмотрелся.
От кого? От нерусских питерцев?

раскрыть ветку (5)
76
Автор поста оценил этот комментарий
От приезжих кавказцев
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, так сказал, как будто только питерские чурки русских не любят )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал про свой жизненый опыт, в других городах не жил)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но думаю стоит отметить, крепко сдружился с чеченцем и дагестанцем, пока там в универе был. Так же дружил с негром, вообще свой в доску был
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
К "нашим"неграм у меня всегда уважение - переезд всегда непросто, а они переехали, учатся, работают. Это не США, где можно жить на пособие.

А вот насчёт детей гор - по одному они ещё могут "брат, сват, друг", но стоит им оказаться в компании... Если их соплеменники в тебя плюнут, эти тоже в стороне не останутся, а потом снова могут "брат, да ты что обиделся?".
Если кто-то не такой, значит он обрусевший на всю голову, только внешность осталась
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что расизм - это упрощение, удобное слово, но неправильное. В реальности раздел идёт по признаку "Свой-Чужой". Ты можешь быть хоть рептилоидом с третьей ногой, но если ты внутри некоего круга культуры и ценностей, то ты свой для этих людей. Точно также другие могут быть неотличимы от них, но чужие.

Именно это определяет разницу отношения: некая культурная общность и принадлежность к ней.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут вы правы, но речь была именно о расизме, отрицательное отношение к русским. Я например не следую традициям семьи моей жены.-казашки, и меня не заставляют, еще на этапе свадьбы все решилось, я дал жесткий, но без негатива отказ от традиций которые мне не нравились, принял то что нравилось, все остались довольны. Примерно 50 на 50 свадьба была по традициям. Еще пример, я руководитель среднего звена, у меня в подчинении все казахи, русские были, но уехали в Россию. Не потому что их притесняли, а потому что зарплата на этой специальности больше. Так что тут проблема не в расизме, а в банальной выгоде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, допускаю, что так и есть, плюс всегда есть место компромиссам. Просто по наблюдениям, суть проблемы в подавляющем большинстве лежит не в этнических различиях, а именно в принадлежности к культурной общности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Свой среди чужих, чужой среди своих
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня друга за замечание порезали недавно в РК 5 ножевых, толерантненько. К стати у родственников был, а порезали как Русского

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но нужно знать обстоятельства, просто шел по улице и порезали? А может пил в баре? А может уже был конфликт, а это дальнейшее развитие?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дочка сделала замечание прохожему, за то что тот издевался над щенком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут издевательство над животными уже характеризует человека, расизм не причина, а повод в данном случае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но осадочек остался...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Странно слышать о расизме на ресурсе, где топовые комменты обычно о неграх, чурках, итд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар. Тогда к чему я распинаюсь, что-то объяснить пытаюсь…:((
Автор поста оценил этот комментарий

Да про негров это как про фемок - их никто нигде не видел, кроме как в интернете. К неграм в России замечательно относятся, потому что это экзотика и как правило это трудолюбивые ребята, которые приезжают учиться и работать, у нас на пособие не проживёшь, как в США например.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Из четырех участников истории 99.9%, что все были одной расы.

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше чем в России по отношению к нерусским
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, не совсем верно. В России живут не только же русские, и якуты, и буряты, и ханты, и карелы. Много. Я, вот, коми. Тоже нерусская. И внешне многие национальности отличаются. Или вы конкретный регион имеете ввиду?
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в РК. Сам русский. За 33 года в глаза расизм не видел. Даже когда в южный Казахстан приезжаю - казахи относятся очень дружелюбно. Тут больше южные казахи северных не любят. Это есть. Но расизмом это не назовешь. Это больше похоже на систему неприязни москвичей-и остальных россиян. А вот когда я в РФ приезжал - с расизмом сталкивался. При чем от русских же. Какое то пренебрежение и даже никто от души не поможет. В РК совсем по другому. Но дибилов конечно хватает в любой нации так что это не расизм
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас никакого расизма. Живу в Казахстане уже почти 30 лет, русская по паспорту, никогда не встречала никакого расизма и ущемления по отношению ко мне или к кому-то из моей семьи. Не надо по единичному случаю одной невоспитанной дамочки из автобуса делать выводы о всей стране.
раскрыть ветку (74)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит казах домой зовет родню такой, мне надо с вами поговорить. Я влюбился, у нас все серьезно, мы собираемся вместе жить.
отец спрашивает, как зовут?
- Иван.
все в шоке, сестра в слезы, мать в обморок, бабушка за сердце схватилась.
отец дрожащими губами шепчет, Алла сақтасын (упаси господи) русский что ли?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
😀Люблю людей, которые смешными шутками умеют разрядить обстановку)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. за тридцать лет не видела в РК национализма? А что же тысячи русских уехали оттуда побросав жилье и работу?
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что же тысячи русских уехали оттуда побросав жилье и работу?

Тысячи русских из России тоже уехали.  Подозреваю, что   проблемы в экономике региона.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Национализм есть, но по отношению к себе лично и членам семьи как-то сталкиваться не приходилось. Всё больше в интернете)
И место в автобусе молодые девушки и юноши уступают, не обращая внимания на мою европейскую внешность
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Германию, куча немцев, в РФ куча русских, когда документы возвращаются в РК  делать свой то обычно говорят что причиной были лучше условия либо родственники потянули, есть и более критичные по типу что жить не дали и такое было, но единицы из тех что ко мне обращались.
з.ы. восстанавливаю документы о рождении и браке с апостилем, для граждан РФ кстати из за того что уезжают из РФ, Германии из за из обновления данных по месту жительства.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Какой путаный текст
видать очень тяжёлые документы вы восстанавливаете.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот кумыс прокис - не надо его больше пить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Написал быстро и не прочел, признаю есть ошибки и не правильно сформированные предложения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, живу 30 лет, не сталкивалась. Но и я тоже по казахски в быту понимаю, к традициям отношусь с уважением, бешбармак готовлю :-)

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе могу сказать так: жила в Якутии, где махрово цвел национализм, сейчас так вообще русских прямо спрашивают, мол, когда вы уедете. Потом в Хакасии столкнулась с точно таким же национализмом, когда была студенткой. Правда, и училась я национальном институте. Но все равно было неприятно и мерзко. Сейчас живу, выстроила круг общения, который включает минимальное количество деревенских хакасов и прочего рассадника выебизма и хорошо. Теперь не прищемляют.
раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в 90-е конкретно процветал национализм в Татарстане, у некоторых кукушечка поехала.
Так, соседка - татарка (с которой жили душа в душу, помогали, семьями новый год встречали) зашла к бывшей тёще мужа и на полном серьёзе спросила, когда та свою квартирку освободит и свалит за пределы республики. Бывшая теща не растерялась: " Без проблем махнусь квартирой с твоим сыном Фаридом, который в Ленинграде живет. Он в Казань в мою, мы в его. И всем хорошо".
Больше соседка о таких вещах не говорила, но и дружба соседская, закончилась.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Всякая хуйня гонит русского. Русские соберутся в одном месте, окрепнут. И снова пойдут на восток. И на запад Такое уже было. Хрен знает сколько на это время уйдёт. Я вот не знаю после советских времен ни одного не русского учёного с юга или с севера или с востока России. Якуты оленей гоняют. Хакасы в степи бурьяны поднимают. А на юге горы да моря, там только старики что то могут, да а кто их слушвет. Вот и остаётся хоть какой никакой прогресс там где есть русские( сюда же можно отнести и евреев и метисов и более европейские нации типа Удмуртов например, ну и татар, куда без них, хотя это та ещё нация).
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хакасы в массе своей друг другу лижут жопы в хгу. Уот такая уот наука. Не думаю, что в Якт это чем-то отличается. Не сочтите за разжигание, просто можно сидеть, не сталкиваясь с этим националистическим говном в реале и пиздеть про разжигание. А когда тебе ломают план на будущее только потому, что ты не с тем разрезом глаз родился, при том, что с одной стороны, ты по документам и на внешность титульной нации, с другой в тебе тоже плещется монголоидная кровь со стороны прапрабабушки, ты совсем иначе начинаешь думать. И вроде ты за мир во всем мире, и друзья разных национальностей есть (даже среди цыган), но как вспомишаешь эти эпизоды, так подгорает.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я не разжигаю. Я констатирую факты. Выгоняя русские они оставляют свою извращенную культуру + хорошее масло в виде религии, как там Макгрегор сказал про полотенце. А ведь буквально 50 лет назад там такого не было. Те же якуты с приходом СССР увидели и технику и так сказать конвеерный процесс производства. А
до этого жили во своих фигвамах да юртах, не особо отличаясь от племён в Африке кроме пояса жизни. Да и юг вместо оленей растил овец да ослов. Зато сейчас пришла приора да КамАЗ.
Прошлый век -век технологического развития ( тут конечно есть спорные моменты по поводу паровых двигателей) . Но вот например первый реактивный двигатель, катер на крыльях, вертолёт. Компьютеры и вычислительная техника, первые роботы, автопилоты, ЧПУ. А появление ЧПУ это уже фактически один шаг до коммунизма.
А в итоге что получили?
Развал СССР
Который принёс: рассовую ненависть, умерла индустрия прогресса, которая когда то задавала темп всему миру ( о Китае нет смысла говорить, они воруют готовое и дорабатывают, это больше Mall или фабрика всего) .
10 лет 21 века дали прикурить всему миру ( Исландия, Греция, Ирландия) , где из за капитала в первой банки оставили в долгах население. Во второй из за налогового мошенничества населения страна оказалась на грани катастрофы. В третьей рыбаки решили стать финансистами, а рыбаки люди азартные( тут надо уточнить что страна за несколько лет смогла поднять рыболовное дело в хороший плюс, благодаря чему экономика хорошо выросла в считанные моменты) .
И четвёртая страна, которая берёт только плохие привычки и тянет их, тянет, тянет.

Россия многонациональное государство, но правительство роет стране могилу. Когда в регионах будет только местное население страна раздробится, и ни одна армия не стянет страну в былую территорию. Иными словами территория страны держится за счёт многонациональности в любой точке этой страны.
Это как если в Америке негры займут один штат на границе с Мексикой. Очень быстро появится новая страна, а Америка потеряет один штат.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не потеряет, кто-то же должен эту ораву кормить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите у друзей-цыган, как они так людей насквозь видят!))
Боюсь их за это жуть. Взгляд как рентген.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные люди. Вот старшее поколение, те да.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теряет хватку нынешнее поколение)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русские могут только пойти и извиниться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что только палкой по хребту
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно нет  то, что куча народу рассказывает - это единичные случаи. Вы не видите, значит этого нет нигде. Ок.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не смешно. Нету говорит никого расизма. У меня от туда вся родня уехала(в том числе мать) побросав все имущество. Потому как русских там просто выживали.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом «выживали»? Поподробнее. Я как бы тоже тут и родилась и выросла.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может не расизм, а национализм? Я запутался чесно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учитывая, что казахи не только другая нация, но и внезапно другая раса...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русские относятся к европеоидам, а казахи - к монголоидам, так что тут да, расизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нах тогда такой пост делать, он подразумевает расизм по отношению к русским в Казахстане.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост вообще-то совершенно про другое, если вы не заметили.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите. Негативизм слова "расизм" мешает посмотреть на это явление адекватно. Дело в том, что и расизм и ксенофобия это нормальные проявления межрасовых или межкультурных взаимодействий. Это одни из базовых характеристик племён прошлого, без которых трудно было бы выжить. Когда человек проявляет их бездумно по отношению к кому-то, то это просто проявления его первичной сущности. В этом нету ничего странного и подобное происходит повсеместно, не только в Казахстане. В любой стране люди будут относиться настороженно к чужакам, а те, что не обременены интеллектом, будут и вести себя, как та дама в маршрутке
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от вектора. В СССР ассорти на одной стройке, на одном этаже работало и ничего, дружили, делились культурой, тот же восток и юг пропитали курсом науки. Женщины цвели. А сейчас, куда не едь, к якутам, в тыву, на юг к кавказам и везде этот ебаный взгляд хули ты приехал. Хотя в пещерах они не жувут только благодаря тому что у них побывал СССР.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, моя жена и бывшие коллеги много рассказывали как хорошо жилось в республиках представителям других национальностей в 80х, например Азербайджан, город Сумгаит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий
То, о чем вы говорите, могло существовать только в один промежуток времени. Вообще, все, кто хвалят СССР говорят о конце 70-х и первой половине 80-х, когда уже нежизнеспособный режим издавал последние агонические вздохи и смысла продолжать первоначальную политику партии не было, все и так было ясно. Тогда возможно и народ был сплочён некой идеей уже будто бы построенного социализма. Хотя мне кажется, что ситуации, которые вы описали на стройках были более исключениями из правил. Хочешь порядка - умей контролировать. Сейчас тоже на стройках Европы национальное ассорти, но так же все работают слаженно, ведь если нарушить правила - потеряешь работу. А СССР и процветание это слова-антагонисты. Но это уже оффтоп
Автор поста оценил этот комментарий
Может Вы на казашку похожи ? Принимают за свою просто
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не похожа)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никогда такого не было и вот опять да?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Национализм вообще-то.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Национализм
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, когда жила в Кустанае и пользовалась общественным транспортом, народ когда пиздился за места в автобусах, национализм - чуть ли первое, что шло в ход. Причём, казашки на русских наскакивали более яростно. Хотя в обоих случаях это был испанский стыд.

8
Автор поста оценил этот комментарий
с детства не понимал, какая разница, русский, казах, молдованин, татарин, киргиз, немец, кореец.... а вот старшему поколению пмздец как важно, с кем ты дружишь, с кем у тебя был конфликт. и.т.п.
а я всегда мозги ебал типа " а какая разница"?
людей всегда видишь, сволоту видишь, не задаешься вопросом, какого он происхождения и вероисповедания.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что про цыган думаешь?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

было такое. по нашей ветке гастеры ездят в пункт регистрации, все места вагона ими были заняты, около стояли женщины всех возрастов, а когда зашла обычная тетка среднего возраста их расы, ей уступили мгновенно

видимо, мы для них не люди, ну штош...

13
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где ехали, в РФ?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такую хуйню в кустанае видел. Там русские только русским уступают, а казахи казахам. Если сидит русский пацан то если зайдет бабушка казашка ни в жизни не уступит место, будет ругаться, посылать но будет сидеть. И наоборот казах только казашке уступит.
В других городах такого не видел
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас. У нас уступают пожилым и с ребёнком на руках не глядя, на национальность
2
Автор поста оценил этот комментарий
а если я нерусский и не казах, и уступлю любому?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То ты будешь адекватный человек

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сломаешь систему, и произойдёт гравитационный коллапс.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку