Практика сюрреализма

История № 1

Приглашают составить компанию на допросе в налоговой.

Вопрос у налоговой плевый - в ГИБДД какая-то ошибка в базе и они отправили в налоговую данные, что газели организации являются грузовыми. И набегает существенная разница в налоге из-за разницы легковой/грузовой. Вот налоговая хочет пообщаться и понять, почему были раньше легковые, а теперь грузовые.


А, забыл, совсем маленький нюанс, эти газели - автомобили скорой медицинской помощи, что отражено в ПТС (спец транспорт, его вообще на учет поставить и пользоваться без мед лицензии не получиться, и все эта инфа хранится в ГИБДД).


Сижу, думаю, вот врачи, фельдшеры и пациенты - это у нас какой тип груза?


История № 2

Вся история об одном деле.


Судебное решение вещь важная, нужная и имеет установленные критерии законности.

Может ли решение суда быть основано на документе (т.е. доказательстве), который не предоставлялся в суд, в ходе процесса судом не исследовался (логично, его же не предоставляли), а он был лишь упомянут одной из сторон?

- Пфф, конечно нет - скажет логичный человек

- Пфф, легко - скажут опытные коллеги, махнут 100 грамм и попробуют успокоиться.


Ну ладно, не было, ну что теперь, не верить хорошему человеку на слово? Судья человек занятой, нечего бюрократию тут разводить с лишними бумажками. Поскольку судья занятой, то есть еще норма в АПК РФ "Дополнительное решение". Это когда судья очень занятой и отписывая решение забыл, что же там было и не рассмотрел одно из требований. Да, вот просишь ты в иске 1,2,3 - вот он 1,2 удовлетворил/послал, а про 3 забыл. Ну бывает, чо такого то теперь, есть же доп решение!


Поскольку срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц с даты решения, то ты направляешь заявление о принятии доп решения и апелляционную жалобу, да бы этот срок не пропустить. Краткий ликбез для не посвященных - апелляционная жалоба подается в суд, вынесший решение, а он уже со всеми материалами дела отправляет ее в апелляционную инстанцию.


В рассматриваемом случае судья должен оставить материалы и апелляционную жалобу у себя, рассмотреть заявление о доп решении и только после рассмотрения заявления отправить все дело дальше.


Но в моем случае решили не затягивать, а то все жалуются, что судебные процессы слишком долго тянутся.

Сижу перед заседанием по доп решению, открываю карточку дела на сайте и оба на - а там уже назначено рассмотрение апелляционной жалобы через 4 дня.

Т.е. все материалы дела уже в другом суде, в другом городе.


Правильно, нечего бумажки тут перебирать, так рассмотрим. В доп решении отказали, судью подкалывать про феноменальную память материалов дела не стал.


Вот сижу, жду, что же сегодня решит апелляция и что-то никак уснуть не могу.

Пфф, да судя по всему легкая прогулочка у тебя сегодня будет - скажут логичные люди.

Пфф и не такую хрень оставляли без изменения - скажут коллеги и хлопнут еще 100 грамм, для успокоения.

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Сижу, думаю, вот врачи, фельдшеры и пациенты - это у нас какой тип груза?

Что тут думать?
Собирай все справки и выписки по теме, как можно больше и вперед...но все это сцк время и телодвижение в конечном счёте кормящее этот балласт

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я было хотел это написать, но все же подумал - портал то развлекательный, а так да, моя поездка 10к (дорога, гостинца), куча времени на сбор документов и вся эта хрень под слова «мы тут не причём, там в гибдд база глюкнула, но если не придёте налог доначислим» АААААА

20
Автор поста оценил этот комментарий
Если пить по 100 грамм каждый раз, когда в нашей правовой системе происходят какие-то перлы - то уже через час тебя на газельке СП как груз повезут ))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пост изначально был в другом ключе, точнее истории такие же, но был эмоциональный «вывод» - и вот за эту всю хрень мы платим налоги и несём издержки на этот идиотизм.

Нет, у меня больше позитивных эмоций от сотрудников разных инстанций, чем негативных, но вот построение нашей системы: ты всем должен тебе никто ничего не должен - убивает.

Окей, мои доверители могут позволить «выкинуть» 10-20 тыс руб просто так, организация большая, упитанная. А другим как? Первая проблема и деньги как в трубу.


Во второй истории я первый раз хотел судье не очень ласковые слова сказать, когда на вопрос «а как слушать будем без материалов?» мне ответили суд не разъясняет вопросы законодательства. Просто ААААААААААА

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не из поста, не из комментария не понятно, видел ли автор спорный документ, или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом - этот документ не видел суд. Вообще

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если отправить заявление о дом решении через my.arbitr, а апелляцию Почтой России в последний день срока, то такая ситуация не должна возникнуть. Скорее всего, помощник судьи прошлепал заявление о доп решении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я их спецом подавал через арбитр, причём сначала апеляшку потом заявление о допнике с указанием в нем о том апеляшка подана.

Вот только не написал, что апеляшку они должны тогда тормознуть.


Вышел сейчас из апеляшки - оставить без изменения


Да, есть мои косяки, да возможно и не должен выиграть, но опять пердак в дракона превратился.

- Заявляю ходатайство о переходе по правилам первой инстанции

- другую сторону ознакомили?

- Это ходатайство

- СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ ДОЛЖНЫ ЗНАКОМИТЬ ДРУГУЮ СТОРОНЫ МЫ ДЕЛАЕМ ВАМ ЗАМЕЧАНИЕ.


Тут я понял, gg, дальше уже спорить не стал. Какое блять замечание, какие документы?! КАКИЕ БЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЗИЦИЯ. А ЕСЛИ Я ЕГО БЛЯТЬ УСТНО ЗАЯВЛЯЮ Я ДОЛЖЕН ИМ ПЕРЕД СУДОМ ПОЗВОНИТЬ И ЗАЯВИТЬ?!!!!! КАК БЛЯТЬ ЭТО ВОЗМОЖНО.


Похер на допник без материалов, похер на императивное требование пленума на переход в первую.


Самый смак про доказательство, которого не было:

Я, (С)удья, (В)торая сторона

Я - как решение может быть основано на документе который не исследовался, стороной не предоставлялся и в материалах отсутствует?

В - Он имеется в открытом доступе в интернете, мы указывали ссылку!

Я - покажите где вы хотя бы ссылку на него указали.

В - Не могу! Но точно указывали!!!!

Я - Не указывали вы ничего.

С - Ааааа, т.е. он общедоступный!!!!

Я - Требую прослушивание аудиозаписи суда первой инстанции.

С - А какой минуты?

Я - ВСЕГО, ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ ИССЛЕДОВАЛСЯ В СУДЕ НИКАК, НИ ОБЩЕДОСТУПНО, НИ ОТКРЫТО, НИ ЗАКРЫТО, НИКАК. Как судебное решение может на нем основываться?

С - Они и не ссылаются, что его предоставляли в суд.


Как же горит пердак. С гос учреждениями всегда какие-то чудеса когда ты истец. Ты сука должен до блеска отпидарасить каждую запятую и - авось сойдутся звезды. Им достаточно помычать


Сорян, очень субъективно.


Можете не говорить как они сейчас натянут другие доки и скажут существенных нарушений процесса, повлиявших на решение, допущено не было.

показать ответы