1047

Пожар в многоквартирном доме

…или как я понял, что в случае чего 80% людей погибнет даже при минимальной угрозе жизни.

Жили мы в ничем не примечательном, шестнадцатиэтажном доме – соседи не выделяются, кого-то я знаю хорошо, кого-то не знаю вообще, сверху живут долбоёбы, которые любят бухать, драться и русский рэп. В целом – как у всех. И однажды в выходной день случилось одной из квартир с одинокой бабушкой загореться – то ли она уснула и не выключила плиту, то ли от сигареты занялся ковёр, за давностью лет, говоря откровенно, не помню.

Мы жили на пятнадцатом этаже, а горело на двенадцатом. Выглянув на балкон и оценив обстановку (едкий дым трубой, пожарной машины пока не видать) быстро одеваюсь, на ходу вызванивая 01. Вызов принят. Дым из вентиляционных шахт, тем временем, заполняет квартиру – окна оставляю открытыми нараспашку, обматываю лицо мокрым платком, матери выдаю такой же, и впридачу пустой рюкзак – пять минут сборов, с документами, деньгами и золотом в спокойном темпе и без паники сбегаем по лестнице вниз. Дым быстро заполняет лестничные пролёты, на всех этажах над очагом возгорания видимость уже не более пары метров.

В горящей квартире дверь дешёвенькая, но железная – дым из щелей валит как следует, но выбить без инструмента не удастся. Что ж, надеюсь, что там никого нет. В подъезде отрываю окна – это может создать дополнительную тягу и помочь огню распространиться, но дать возможность спуститься всем жителям подъезда кажется мне более приоритетным.

Тут понимаю, что людей на лестнице, кроме нас двоих, нет вообще, что странно – на секунду задумавшись и отправив мать на улицу, начинаю со своего этажа обзванивать квартиры. Открывает соседка – заспанная молодая девушка, недавно родившая первенца. Алярм, говорю, пожар на корабле. Одевайтсь, закрывайте лицо, ребенка в охапку – и вниз, ибо на хуй нужно. Уже разворачиваюсь к следующим дверям, когда слышу в спину – «ой, а мы не можем, у меня ребенок болеет, мы тут подождем». Глаза у меня лезут на лоб. В квартире, конечно, не как в подъезде, но кумар уже знатный, и окна задраены чуть ли не герметично.

Катенька, говорю, милая. Вы щас оба рискуете заболеть сильно-сильно, потом из процедур понадобится только переезд в однокомнатный деревянный дом под землёй, если опознают. Газ ебанёт, перекрытия осыпятся, или просто надышитесь и заснёте сном колдовским, как ебучая принцесса из диснея, только принц в конце не придёт. Одевайтесь и пиздуйте на выход, быстро блядь!

Понимаю, что преувеличиваю, но лучше перестраховаться, да? С недоверием в глазах начинает не спеша собираться. Время уходит. Помогаю ей закутать ребенка в плед и чуть ли не на пинках выгоняю из квартиры. Соседи по лестничной клетке уже выходят сами – прикинутые примерно как я. Успокаиваюсь, иду трезвонить на этаж ниже. Кратко обрисовываю перспективы, прошу поспешить, и уже почти двигаюсь дальше, как понимаю, что соседка-то с ребенком мимо так и не прошла.

Иду наверх, чтобы застать умилительную картину. Катенька тычет пальчиком в кнопку вызова лифта, и парочку эту пинками приходится выгонять уже из него. Ты, говорю, нормальная? В шахте дыма не сильно меньше. А если застрянет? Если так не хочется иметь деревянный домик на одного, то перспектива иметь железный на двоих с малышом прямо щас – она всё равно так себе.

Кажется, проняло. Попиздовала по лестнице. Дышать трудно, несмотря на открытые окна. Начинает кружиться голова. Вышедшие соседи с нижних этажей начинают вызывать лифт. Жалею, что дома нет ружья – может, скоротал бы мучения всем этим людям. Матерю их, уже не стесняясь. Лифт заклиниваю, запихнув в щель какую-то доску, всем ниже говорю, что не работает. Это принимают проще, чем утверждение, что нельзя. Тихо охуеваю ещё и от этого.

Спускаюсь потихоньку ниже, миновав горящую квартиру, дышать становится легче, туман из головы выветривается, и спокойно обзваниваю все двери на этаже сразу, громко прошу спускаться, ибо горим, и иду ниже. К моей миссии присоединяется гоповатого вида пацан – убегает вниз и, поднимаясь навстречу, занимается тем же, что и я.

В течение минут десяти мы обзвонили квартиры на 12 этажах, всем сообщили радостные новости, и выбрались на улицу, где с расстояния в сотню метров наблюдали, как выгорает квартира. Стёкла красиво лопались, выпуская языки пламени наружу. Балкон сдался последним – рамы покосились, закрепленные верёвками цветы в горшочках полетели вниз, разбиваясь со звуком, напоминающим мягкое чпоканье вылетающей из шампанского пробки. Но в целом было не слишком впечатляюще.

Расчёт пожарной охраны уже поднимал лестницу и разматывал рукава. Борьба с огнём заняла не более десяти минут – рамы были зачищены от осколков, мужики вошли внутрь. Тушили от души – потом рассказывали, что залило всех до первого этажа.

Единственной жертвой оказалась хозяйка квартиры – задохнулась во сне. Угарный газ – коварная штука.

Но деморализовало меня не это. Из всех квартир за всё время вышло меньше десяти человек.

Кто-то из-за двери посылал на хуй и «ой да хорош прикалываться», хотя не ощущать запах дыма, особенно живущим выше горящей квартиры, было невозможно. Кто-то тупил. Кто-то решил переждать в квартире. Кто-то собирался дольше, чем происходил экшен.

Резко подорвались только мы с матерью, двое соседей по этажу, соседка с ребенком, на уговоры которой, в силу близкого знакомства с её мужем, я потратил время, гоповатый пацан, и ещё несколько полузнакомых людей.

Да, я понимаю, что сильные разрушения от пожара в одной квартире бывают очень редко, и ситуация была далека от критической. Да, бросать всё в выходной день и вставать с дивана не очень хочется. Да, пожарные приехали быстро и справились с огнём почти моментально.

Но люди! Как же так? У вас, блядь, дети и семьи, вы вроде бы взрослые, в политике разбираетесь и в футболе, но не готовы покинуть квартиры, хотя дым уже буквально везде. Вы вызываете лифт, хотя уже в школе вам вбивают в головы, что этого делать нельзя, это камера смерти для вас и ваших близких.

Это заставило меня задуматься о помощи ближнему: будь ситуация «погорячее», пытаясь расшевелить идиотов, я погиб бы сам и не помог никому. С тех пор у меня уже нет уверенности, что при повторении чего-то такого будет сильное желание тратить время на людей, не желающих помогать даже себе. Представлять не хочу, сколько раз через такое дерьмо приходится проходить тем, кто по долгу службы оказывается на местах катастроф и чрезвычайных ситуаций – смотреть на то, как люди по собственному желанию готовы штабелями улечься в могилки, а рядом разместить свою родню, наверное, было бы выше моих сил.

Дубликаты не найдены

+82
А у нас в новостройке поначалу жители были дисциплинированные... Но ничего, уже отучили.
Дом оборудован пожарной сигнализацией, которая настроена и работает через жопу. Где-то первые пять сработок эвакуировались все, дальше с каждым разом всё меньше и меньше. Сейчас уже все сидят по домам и бурчат "заебала уже эта сигнализация".
Ждем настоящего пожара...
раскрыть ветку 77
+5
У нас на работе в больнице эта сигналка реагирует только на воду, а не на дым и огонь. Когда потоп - верещит. А чаще без дела - раз, два в месяц.. Так все давно уже никакого внимания не обращают.
раскрыть ветку 1
0
А я думал это только у нас
+2
Был у нас пожар как то в квартире, пока все проснулись, может просто не хотели выходить, ну вообщем пока мы тушили, обратно шли, на лестнице два тела, соответственно к сожалению трупы.
раскрыть ветку 59
+49

Попробуй сам теперь прочесть свой комментарий и понять его

ещё комментарии
+5

Это, как бы, наглядный пример, почему не надо делать так, как описывает ТС. Действительно, обычно на пожаре гибнут от дыма, и это куда более вероятно, чем от взрыва газа (с чего ему взрываться-то?). Для безопасной эвакуации (если она вообще требуется) нужен либо изолирующий противогаз, либо надо спускаться по тросу из окна, где нет дыма. Ну, и не надо доводить до ситуации, когда из вентиляции идёт дым, то есть она опрокинута и работает в обратную сторону. Вообще, это очень неестественная ситуация в доме с газом, где вентиляцию должны постоянно проверять.

раскрыть ветку 40
+2

Настроена скорее всего нормально, но не расчитана на курящих в квартирах и подъездах мудаков.

раскрыть ветку 7
-2
Нихуя себе, это нормальная настройка? А если я кальян курю, или у меня яичница сгорела? Вы такую блять хуйню щас протрезвонили.
раскрыть ветку 6
+1

и в школах также ((( Учебная тревога - все идут в РАЗДЕВАЛКУ , неторопясь одеваться ((( Я сыну говорю - беги,наплюй на все, а он: я же быстро одеваюсь! ((((

раскрыть ветку 4
+13

Ага, только во время учебной тревоги потом на улице всех в классе пересчитывают, пургу всякую несут. А ты стоишь голый, рассматриваешь мартовский снежок, и думаешь, доколи это будет каждый год. Проблема учебных тревог в том, что они превращаются в цирк, после которого настоящую тревогу не будешь воспринимать.

+3

Этого мало, сначала надо бы еще свою куртку найти! Я когда домой собирался, и то заебывался шариться: то перевесят, то оденут по ошибке и т.д. А если еще и тревога нагрянет – так вообще пиздец что там будет!

раскрыть ветку 2
0

В общаге та же дичь. Единственная реакция на звук тревоги - сообщение в чате "- Опять горим? - Ага"

0
Сработка пожарки и дым с вентиляции разные вещи, так что не вышедших людей из истории я понял так "Ура, если повезёт меня ждёт деревянная квартирка)"
+90

Пожар в многоэтажке это страшно. В декабре около 12 ночи от короткого замыкания загорелась проводка в шахте между этажами. Жили на 16 этаже, загорелось на 3-ем. Пока подняли дочь (3 года) одели, оделись сами, взяли документы (всегда в отдельном боксе), нашли, словили и посадили кота в переноску, прошло минут 15-20. Из квартиры уже выйти было невозможно, непонятно что горит, где, видимость за пределами квартиры чуть больше протянутой руки, свет уже пропал. По низу всех дверей положили мокрые тряпки и на балкон, т.к. на кухне и санузле уже было полно дыма. Просидели там часа три, пока потушили пожар, потом пожарные всех выводили. Кто-то успел на крышу подняться и там сидел. Гарью в подъезде ещё месяцев восемь несло. Квартиру отмывали пару дней, благо было где полторы недели переждать. Очень порадовали жители городка, в 4-м часу ночи, когда сопровождали пожарные жильцов, очень много людей из соседних домов стояли и спрашивали о том, есть-ли где разместиться и переночевать, предлагали разместиться. Машина была заблокирована стоящими подарками, так мой Ниссан ноут почти на руках перенесли, чтобы смог уехать. Благодарность в душе до сих пор.

раскрыть ветку 9
+18

Мне всегда стремно не вытащить котов из нычек, если подобное произойдет. Они в случае шухера прячутся так, что не достанешь(((

раскрыть ветку 8
+14
Пару месяцев назад был тут пост или комент под постом (не помню и найти не могу), про то как мужик приучил своих котов к тому, что переноска - это безопасность. И в случае опасности коты сами забегали туда.
раскрыть ветку 5
+3

Может им эти места для прятанья превентивно заблокировать? Ну, скажем, под ванну можно экран пластиковый поставить, чтобы туда кот залезть не мог. Под кровать/шкаф чтот типа выкатных ящиков (и для хранения всякой фигни использовать можно), либо просто перекрыть доступ.

раскрыть ветку 1
+16

Знакомый чуть в автобусе не сгорел. Когда проснулся салон уже был в дыму. Кроме него было ещё несколько спящих. Страшно что остальные просто вышли и не стали будить спящих.

раскрыть ветку 5
+2

На самом деле, люди могут плохо соображать в такой ситуации. Например, по рассказам: авария самолёта, уже открыли эвакуационные выходы, а все сидят.

раскрыть ветку 4
+4

Потому что стюардессы раз сто сказали - оставаться на своих местах

раскрыть ветку 1
0

Если вы про ту аварию 19 августа 1980 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где горящий самолет успешно сел, а потом забил на пожар и начал выполнять обычную процедуру рулежки, так там спасатели двери открыли только через 20 минут после остановки самолета. 301 погибший.

раскрыть ветку 1
+49
Представлять не хочу, сколько раз через такое дерьмо приходится проходить тем, кто по долгу службы оказывается на местах катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Это как раз я и есть, полностью все правильно делали, респект вам! Не все и везде так печально, но у нас страна не пуганных идиотов, в общем и целом есть такое. Кому интересно у меня есть посты про пожары на которых мне приходилось поработать. Я имею ввиду крупные. Мелких то и несчесть.
раскрыть ветку 2
+24

О, наши мотыльки, летящие в огонь! Уважение вам, сэр. Слышал когда-то расхожее выражение, что те, кто спешит туда, откуда бегут остальные, имеют приоритет в очереди в рай - надеюсь, не врут. Удачи и здоровья, а ваши посты почитаю на досуге обязательно)

раскрыть ветку 1
0
Про рай есть такое. Тоже всем говорю у меня пропуск туда заказан.
+16

Странные люди, очень странные. Будто у них жизни запасные есть.

Был как-то пожар, мы тогда на пятом (последнем) этаже хрущёвки жили. Горело на этаж ниже, но не под нами, а напротив через площадку.

Как только почуяли дым и поняли что к чему, очень быстро собрались и сбежали на улицу. Сидели потом в машине, грелись, холодно было. Народу тогда много из квартир повыбегало.

Говорят, при пожаре люди хватают самое ценное. У нас с мужем самыми ценными оказались кот (которого еще надо было изловить), документы на ипотеку и папка с общим хобби.

раскрыть ветку 2
+5

Документы на ипотеку самое ценное?) У банка все равно копия есть.

раскрыть ветку 1
+11

Мы к тому моменту их уже собрали, но ещё не подали

+23

Я ща буду хвалить себя.

Но это, спустя 20 лет, мне до сих пор кажется круто.

Отрабатывал я тогда практику на тепловозах (ещё ТЭ-3 были на ходу и я на них катал тоже), в общем собирался я в поездку, дымом в квартире завоняло, глянул с балкона (6 эт) - ничего, вышел на площадку пошел по этажам звонить в двери и прислушиваться. Спалил явки кот, слепой кот (да даже во времена моей молодости были конченные, которые выкололи ему глаза), он орал под дверью 7го этажа. Только ради него я и полез через соседскую квартиру, через балкон (ссыкотно я вам скажу), открыл квартиру изнутри, отключил газ и элво, спас кота и потушил ковер и диван (загорелся от включенного касетника).

В общем суть такова что я потом в поездке чуть не охринел - надышался всего этого, башка трещала неимоверно и мутило пистец....... И соседи - пока я не рявкнул - мозгов не хватило 01 набрать.

раскрыть ветку 1
+5

Да, угарный газ - это пиздец. Я больше всего боялся тогда на лестнице отрубиться, потому что с такими кадрами рассчитывать на спасение точно не приходилось)

+15

вы вроде бы взрослые, в политике разбираетесь и в футболе,

ну да, это вам не матан и не строймех, тут думать нужно.

+5

1) Открываете пожарный щит на этаже

2) Нажимаете внутри на кнопочку

3) Включается система вытяжки специально на случай пожара

4) Сама квартира выгорает нахуй, но весь дым и продукты угарного газа вытягивает отлично, весь дом (за исключением одной хаты, где был пожар) жив и здоров

Потому что многоэтажки выше 9 этажей все оборудованы этой хуйней, имеют 4 класс пожаробезопасности и вообще максимально пиздатые, если уметь пользоваться оборудованием, которое в нем установлено.

раскрыть ветку 10
+1

В теории так и должно быть. На практике нифига не работает.

раскрыть ветку 4
0

Ну по действиям ТСа видно, что он даже не знает, как это работает. Очень трудно проверить работоспособность системы, когда не знаешь о ее наличии)

Если у вас не работает - жалуетесь в Жилищник. Компания, которая обслуживает пожарную сигнализацию - на подряде, это частники, их за неработающую слаботочку взъебут дай боже.

раскрыть ветку 3
+1

А как должен выглядеть этот щит? Живу в 12этажном доме и ничего подобного не видела.

раскрыть ветку 1
0

По идее в стене лестничной клетки вашего подъезда должна быть дверка (чаще деревянная/фанерная) размером примерно метр на полтора, горизонтальной красной полосой и буквами на ней "ПК". Там внутри пожарный рукав и кнопка, которая включает вытяжку и подпор воздуха. Также поищите по лестничной клетке, уже выше человеческого роста, окно в стене примерно 70 на 50 см, затянутое решеткой. Возможно, оно закрыто заслонкой, возможно, нет (во втором случае это нарушение, но часто встречаемое). Такие окошки должны быть на каждом этаже.

Если его нет, то я в недоумении, мне всегда казалось, что дома в 12 этажей уже оборудованы этой системой.

-4
А у меня вопрос, о взрыве какого газа идет речь? Дома выше 9 этажей не оборудуются газом
раскрыть ветку 2
+2

Мне вот тоже интересно, о взрыве какого газа вы ведёте речь, я ничего про взрыв не писал. Перечитайте, пожалуйста, мое исходное сообщение.

раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+4

Мы были когда-то практически в такой же ситуации, НО на 9м этаже, а рвануло что-то на 2м. Всю лестничную площадку меньше чем за 5 минут заволокло жутко вонючим дымом, даже собственных рук видно не было и глаза резало, нельзя было сделать даже вдох. Ну и мы спускаться не рискнули, ждали в квартире, за окнами тоже был дым. Если бы рискнули попробовать спуститься, подозреваю, что не дошли бы. Дым нельзя недооценивать, умирают чаще надышавшись дыма, а не от огня.

+4

У меня всегда срабатывает: пока источник гари не пойму, не останавливаюсь. Лучше вызову два раза просто так, чем один раз не вызову. По факту был один раз кумар в подъезде - прокурки в банку с окурками бросили непотушенную сигарету, залил водой из первой открывшей дверь квартиры. Был кумар из лифта незнамо которого года. Пришел лифтер оперативно (звонил в 112), что-то там починил. Это так, что вспомнилось. Берегите себя!

+7

А в нашем доме мы живем как на пороховой бочке. Смертники без права на спасение. Сменилась УК и первым делом поставили евроокна в незадымляемой лестничной клетке. Дом нестандартный, таких всего 6 по всей России. 2 подъезда. 1 ведет на площадку с лифтами, другой на пожарную лестницу. Чтобы с нее попасть на жилую площадку, надо пройти 2 тамбура. Раньше там были просто открытые окна. На них даже проводили свои учения все пожарные части нашего города. С какого перепуга вдруг стеклить? УК сообщили, что они подняли голосования жителей от 2014 года об остеклении и по нему работают. Я задала вопрос представителю УК: "Как спасаться нам, если будет пожар? Выход с верхних этажей возможен только через одну лестницу, а тут окна эти, а с некоторых умники уже скрутили ручки и они просто не открываются. Мы задохнемся! 12 этажей, 1 лестница полная дыма, паника, толчея." Ответ: "Ну возьмите молоток с собой". Представляем. Я, малышка на руках, сын 7 лет рядом, супруг, сумка с документами. И молоток! Чтобы выжить! Сразу говорю. Писали в прокуратуру, МЧС, пожарным. Есть ответы. Действительно не законно. Но убирать никто не хочет. Так и живу. С молотком у входной двери. Дом до остекления на фото.

раскрыть ветку 7
+11

Про шесть домов по всей России вам натуфтели. Я живу в таком доме. И только в моем городе я знаю ещё минимум 4 дома такой же планировки.

раскрыть ветку 3
0

Допустим. У вас так же застеклили окна?

раскрыть ветку 2
+2

Не, ну времена такие, молоток у двери и в подъезд с молотком - в принципе идея недурственная. А вообще странно, если ситуация создаёт риск для жизни - почему не решить ее, хм, заранее при помощи подручных предметов, если письма не помогают?)

0
Только в моем районе таких 4 штуки
0

Модифицированная башня Вуллоха. тьма таких.

+6

Все могло обернуться далеко не так радужно. Например - горит сильнее, дверка у бабки деревянная, а ты проснулся и ,соответственно, выскочил на 5-10 минут позже. Полминуты и твои мать-жена-дочь с тобой во главе валятся с ног. И все - пиздец. Самое важное - верно оценить ситуацию. Если горит не под твоей квартирой, то отсиживаться на балконе, законопатив щели тряпками - вполне себе вариант.

раскрыть ветку 7
+9

ещё можно выпить всю воду из унитаза, засунуть туда бошку и дышать через трубу стояка, он обычно последним горит

раскрыть ветку 6
+20

Хуясе городской Беар Гриллс )) А есть ещё столь же крутые советы для других случаев?

+6

Это вам на уроке ОБЖ рассказали? Да - выпить можно, да - засунуть бошку можно, а вот дышать не можно, с кислородом там не очень, а от запаха в своей блевотине захлебнетесь.

раскрыть ветку 4
+3

Как говорят при полёте: сначала одеваете кислородную маску на себя, потом на ребёнка. Так и тут. В следующий раз подумайте как накладно будет хоронить вас для вашей семьи и что чёрное не сильно идёт вашей жене

+3

А ты как проснулся?

раскрыть ветку 1
0

Так день был, самое смешное.

+3

Что-то вспомнилось, как лет десять назад до моего города дошли отголоски землетрясения. Для здешних мест это нехарактерно, так что дрожащие на девятом этаже стены и весело раскачивающаяся люстра здорово напугали. Подъезд дома покинула значительная часть жителей, даже хватило мозгов не пользоваться лифтом. Обитатели нижних этажей были оповещены соседями снизу как-то в духе "Галя, выходи, дом рушится!". Короче, выгрузились из подъездов многоквартирника его обитатели и... отойдя от подъездов десятиэтажки аж на 8-10 метров (дальше мешали кусты) все дружно стали обсуждать, а что, собственно, это было...

+4
Н-да... Это ещё хорошо, что Вам пиздОв никто не вломил, когда в квартиры звонили. А ведь могли...
раскрыть ветку 1
+5

А вот знаете... мне стало страшно. Из-за всех этих свидетелей газовых окон из итальянской шерсти, мы дома ни к домофону, ни к звонку двери, ни к домашнему телефону не подходим, потому что на 100 звонков приходится 99 обманщики и спам. И вот случись пожар, а я не знаю... И так и не узнаю, видимо, потому что никто не сможет предупредить.

+6

главное соседей - любителей рэпа не спасать

раскрыть ветку 11
+6

Эти ребята всех переживут )

-13

Расскажите, чем вам мешают соседи с жанровыми предпочтениями?

раскрыть ветку 9
+20

Подозреваю, что однообразной музыкой с неебически тупыми текстами, полными дешёвого пафоса, в 2 часа ночи.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+15

Газ ебанет. В 16 этажном доме........

Сдается, что тут кто то не разу не жил в высотных домах.

В домах Выше 9 этажей газ не ведут, только лепездричество.

раскрыть ветку 18
+15

в принципе да, но я лично жила в 15-этажном доме с газом в СПб. мама, инженер-строитель по образованию, очень удивлялась, когда в гости приехала :))) и таких домов там три было рядом. и в городе есть еще такие

+20
Неправы вы. 12-этажка, свечка, газ, 1973 года постройки.
раскрыть ветку 1
+12

да и 15 этажные есть с газом, тоже свечки/точки

+7

Я жила в 16-этажном доме 80х годов постройки, газ был, Москва.

+7

Кот с лампой. Кроме газа, писатель забыл что в 16-этажках лестницы отдельным стояком, незадымляемые.

Короче незнание матчасти как обычно рушит весь полёт фантазии

раскрыть ветку 11
+6

У меня в 16этажке был газ и была одна лестница совмещённая с лифтовым холлом, правда снаружи от нее шли балконы с шаговой лестницей. На севере Москвы ещё много домов с таким же проектом

+5

Опрокинутая вентиляция в доме с газом - тоже та ещё хохма, её же проверяют постоянно.

раскрыть ветку 6
+3

До лестниц дойти надо, двери на лестницы либо выбиты, либо отсутствуют, выглянув из квартиры в своей ситуации я просто сразу понял, до низу с 16-го этажа с ребёнком на руках не дойду, там на лестнице с ребёнком и останусь. После пожара УК быстренько двери восстановила.

раскрыть ветку 1
0

#comment_127265657

Да, извините за недоразумение, обычно предупреждаю о лёгкой корректуре)

+1

Хм. Вообще, это логично и разумно, однако, я лично видел советские высотки с газом. Но если тут где-то раздают плюшки за внимательность, вы ее заслужили - я, если в рассказе фигурируют другие люди, всегда меняю детали. Наверное, надо было предупредить, некрасиво вышло.

Наш дом на несколько этажей ниже. И соседку зовут не Катя. И ружье в квартире есть :)

-1

Ну может есть еще отчаянные, которые там газовыми баллонами пользуются)

+2
Пфф когда Екб заминировали. Я был на южном автовокзале, на перроне стою, сообщают о минировании я озираюсь, все стоят, бегом в здание все стоят. иду, ищу охрану они уже смылись, иду на улицу, все вокруг стоят и никуда не собираются. позже, спрятавшись за столб наблюдаю: толпа медленно выходит и встаёт перед входом. Охраны нет полиции нет но есть машина "вестей" она уже стоит на другой стороне и ждёт развития событий. Шмыгнул в метро и на вокзал, там и уехал
+2

Да, я понимаю, что сильные разрушения от пожара в одной квартире бывают очень редко, и ситуация была далека от критической
Ну, это классика. Зачем пристегиваться? Аварии бывают очень редко. Почему не перебежать дорогу без перехода? Сбивают насмерть очень редко. Зачем ходить к врачу? Серьезные заболевания бывают очень редко. Список можно до бесконечности продлить

+2

Я одно время работала в небольшой сети ювелирных. И однажды в ТЦ, где был один из наших магазинов, случился пожар. Всех эвакуировали, никто не пострадал. Первое, что спросила директриса у девочек-продавщиц на следующий день - "Почему не убрали золото в сейф?!"

Я себе от фейспалма чуть не проломила лицо. Какой сейф, какое золото? Себя любимых надо было спасать. Я на месте девчонок тоже плюнула бы на товар и сделала бы ноги оттуда.

Ничего, кстати, не пропало ни из товара, ни из выручки.

+2
Тю, люди у нас непуганные и в правда . Когда я поняла, что пожар начался, быстро одела сына и взяла паспорт,открываю дверь, а на нас дым, и это всего 2 этаж ( хорошо, что мы все же не побежали по лестнице, хрен знает как сработают мозги в таких ситуациях) закрылись ( мужу благодарна, на днях заделал в двери все щели) открыли окно. Сели на окно, я так в жизни ещё не пересиралась, соседи подставили много рук и я скинула дитё им 3г, чуть сама уже не прыгнула ( прыгнула бы, если бы дым стоял густой) а так пожарные меня сняли. Дыма, гари , теперь очень боюсь
+2

Очень напоминает фильм "Дурак".

раскрыть ветку 4
+1

О, какойт тонкий скрытый комплимент, люблю такие!

раскрыть ветку 3
+1

нет, серьезно, ваш рассказ очень напоминает данный фильм.

стоит посмотреть, не развлечения для.

раскрыть ветку 2
+2

Ох. Хорошо, я живу на первом этаже.

+3
У нас один индивид с соседнего подьезда 2 мины домой притащил из леса. Весь дом эвакуировали вроде как, но к нам никто не постучался даже,соседей со своего предбанника до сих ненавижу,тупо как крысы свои вещи в охапку и бегом. Узнал , что мой дом эвакуируют от друга, который мне написал "че у вас там происходит, мины какие то" , схватил жену с ребенком и на улицу. Благо все обошлось,мины изьяли и увезли.
раскрыть ветку 3
+1

Да, подорваться на мине, находясь в собственном доме - это была бы охуенная история. Хорошо, что обошлось. Напомнило случай, тут, на пикабушечке, по-моему, писали, когда сержанта поставили сторожить найденную старую гранату до приезда саперов, а он их не дождался, и уехал домой спать. С гранатой. А утром привез обратно)

раскрыть ветку 2
0
А этот пошел по грибы , увидел мины и решил сообщить куда надо , но сделать это решил дома. Ехал с ними в общественном транспорте и притаранил домой.
раскрыть ветку 1
+3
В комментариях мнения разделились, а сам я не буду предполагать выдумка это или реальная история. Скажу лишь что спасать надо прежде всего свою жопу, а не по соседям бегать.
раскрыть ветку 1
0

Детали слегка изменил, чтоб соседи-рэперы не вычислили - #comment_127265657 ))

Да, наверное, сейчас я бы вывел своих и успокоился, но тогда был моложе и горячее )

+2
Молодец! Правильно сделал! А многие, к сожалению, будут тупить и говорить: Не у меня ж горит, да и хер с ним. Приедут пожарные и потушат. А четкости действия у людей в случае ЧС нет от слова совсем, ибо не объясняется в семье, школе и на рабочем месте. Все инструктажи проходят по принципу недавнего поста:"Ты, самое главрое, не пи#д@нись там"!
+1

Как говорил Остап Бендер: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" (не дословно) Суть в этом и есть в принципе. У многих людей в настоящее время отсутствует инстинкт самосохранения... Сам сталкивался с такими "хомосапиенсами", после чего думаешь - а оно мне надо было!?

+1

Даа, народ у нас удивительно незамутненный. Был в нашей пятиэтажке небольшой пожар- мусорная камера загорелась( потом выяснилось). Выходу на запах в подъезд, дымина сверху, поднимаюсь наверх, звоню в квартиры, в некоторых не открывают, хотя видно, что в глазок посмотрели, мз одной выплывает мадам-Девуууушка, ну дым же идёт, окно откройте на этаже!!! 🤦🏻♀️ Плюнула, вышли с ребенком на улицу, подождали, пока пожарные потушат.

+1

Всн понятно  в эвакуации,  но как выносить трех котов,  не знаю..

раскрыть ветку 2
+1
в переносках
раскрыть ветку 1
+1

У нас одна переноска. И когда они в панике начнут прятаться, как выковыривать из-под ванны не представляю

+1
На работе 2 раза в год проводят плановую эвакуацию всех людей. И работников и посетителей. Об этом за несколько дней предупреждают. Отрабатываем организованный выход, на улице рассказывают основы первой помощи при травмах различного происхождения. Работаем с огнетушителем, одеваем средства защиты. Иногда срабатывает 'говорилка" о необходимости покинуть помещение. А никто не предупреждал. Все равно все выходят, также спокойно. Но лет 8-9 назад дела обстояли иначе. Работала в приемной у руководства департамента. Включается "говорилка", начальник просит выяснить учебная или нет. Оказывается, нет. Ну грит, пройдите сообщите все по кабинетам (около 120чел. на тот момент). И все ТУПИЛИ! Нууу, мне документы надо срочно доделать, меня клиент ждёт и пр. Послали и эвакуировались. Больше никого не предупреждаю. Есть сигнал об эвакуации, валим. А разбираемся потом.
+1
Вы молодец. И не волнуйтесь за других людей. Даже после смерти кого-то из родных в такой ситуации они найдут, кого обвинить. И это будут все, кроме дебилов, не вышедших из дома.
+1
Есть же прекрасная русская пословица- пока не грянет не перекреститься. Ну или пока не клюнет кое кто кое куда. Менталитет в общем.
+1
У нас на рождество подъезд горел. Пожар с парковки напротив наблюдало максимум семей пять. Остальные отмечали.
потом из окон на пожарный расчет смотрели и фоточки в Инстаграм.
+1

Пытаются перестлать в своей квартире - блин, неужели приятно?! Дым и гарь забивают все легкие, при попытке вздохнуть, грудную клетку разрывает, горло дерёт, а инстинкт приказывает вдохнуть ещё, надеясь, что следующий глоток воздуха принесёт облегчение...

Что-то меня понесло.

Идиоты люди, короче.

+1

Ну естественный отбор, что поделать.

+1
Спасибо за интересный рассказ. Мне всегда было непонятно, зачем пожарные так люто-бешено заливают здания сверху донизу? Ну бывают скрытые очаги, я понимаю. Но какой же ущерб, когда несколько этажей насквозь проливают!
раскрыть ветку 1
+2

У них приоритет - убедиться, что ничего не загорится снова.
Если не пролить тщательно - можно оставить где-то что-то тлеть и гореть втихую.

При определенных условиях - тазика воды обычного хватит, чтобы залить соседей, чтобы побежало по стенам или йобнуло в розетки. Тазика. Одного.

А потушить квартиру быстро явно нужно сильно больше одного тазика.
Вот и получается, что вроде льют относительно немного. Но вода коварная - её хватает залить всё на несколько этажей ниже.

И складывается ощущение, что "фсьо залили".

+1

Приходилось попадать в что-то подобное. Забегая вперед - сосед на этаже обнюхался клея и что-то у него еще там взорвалось и загорелось. Сам он от такого счастья пятками усверкал в неизвестном направлении. Что пожар и эвакуация, я узнал через часа 3, когда в магазин пошел - смотрю соседи на улице о чем-то судачат) И да, ко мне стучались, но я не открыл, очень сильно девушкой был занят. Вот так, инстинкт размножения сильнее чувства самосохранения. )))

0

Хороший пост.
Увы, всё так.
Я вот, например, живу в 17-этажке и думаю, что из всех соседей у меня у одного огнетушитель и пара масок самоспаса, чтобы по лестнице спускаться в дыму.

0

Естественный отбор, он такой.

0

Редут, ты умница! Так держать!

0
Блин, мужик, не мешай естественному отбору
0
Ну сгорели бы и хуй с ними... Нашли, из за чего сокрушаться. Таких граждан, больше бы
0
Пожар. Март.
Вам пповезло, вы ответственный человек, нас добудились друзья(праздновали др друга, они меня проводили и не успели уйти) . В доме все кто узнавал о пожаре быстро собирали шмотки и уходили. Лифт никто не вызывал.
После выяснилось что пожарные не будили никого. Двое из двух или трех бригад, приехавших на место, пошли "будить" людей, стукнув по разу в квартиры. Девушка с 11ого(пожар начался на моем, 10 этаже в соседней квартире) сказала, что её вообще не будили.
Пишу, руки трясутся. Врагу такого не пожелаю. Восстанавливаемся и морально и физически (ремонтируем квартиру) до сих пор. Компенсаций не было, так как "сигарета брошен третьим неустрановленным" и внезапно определить распространение огня они тоже не смогли. К сожалению, мы не вызвали частную службу экспертизы. Короче, привет, долги, и бесконечный ремонт
0
Надо было быстро подрубить колонки и включить звук сирены на такую громкость, чтобы не то чтобы уши, стекла вылетали, минут на 5, пока электричество через щиток не отключат для тушения, так у людей будет гореть не только квартира, а ещё и очко с того что какой-то долбаеб мешает им спать, и они волей-неволей пойдут разбираться, а стоять на задымленой лестничной клетке и долбить в дверь они не будут, поверят что пожар и тикнут з квартир
0

Чего паниковал, чужим людям названивал. Естественному отбору мешал. Позадыхались бы все да и шут с ними. Взрослые люди своя голова на плечах. Уговаривать ещё.

-1
А Катенька такая из-за двери:
- Дяденька, это шестнадцатиэтажка. Какой нахрен газ? Идите отсюда, мне ваши кастрюльки китайские не нужны
-1
Газ в 16- ти этажке? Насколько я помню, у домов выше 9 этажей(или 12..) газа нет
раскрыть ветку 4
+5

Не поверите, но в соседнем шестнадцатиэтажном доме 81 года постройки все плиты газовые. В моей такого-же проекта - электрические

раскрыть ветку 2
+2
О_о тут же на Пикабу был пост о газе в домах. Тогда извините
раскрыть ветку 1
-1

Тоже плюшку за внимательность) Я такое видел, да и народ пишет, но в моем доме и правда не 16 этажей. Меняю мелкие детали в рассказах с участием других людей. Расписал в коменте #comment_127265657

-2
Какой нафиг газ в шестнадцатиэтажном доме?!
-2

а виноват в итоге будет пожарный, которого посадят

-3
Вот такой в России менталитет. На всё пох. Почти каждый с таким подходом, главное чтобы не у меня, а на остальных насрать. Не переживай сильно, естественный отбор ещё никто не отменял. А то, что в следующий раз сделаешь иначе не надо, делай также. Будь лучше них. Респект за поступок.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: