Пожар на Гончарова, 39а в Находке: интервью с хозяевами сгоревшего дома

Вчера утром приезжали Олег и Агнесса, за что им невыразимое спасибо - сняли и смонтировали видео с Евгением, владельцем дома. Оля так и не смогла заставить себя войти в кадр. В детских комнатках вместо потолка - холодное осеннее небо.

Об этом пожаре я уже писал в своём первом посте, затем - о том, что в пожарном гидранте, который в десятке метров от дома - не было воды и наконец вчера - о том, что городская Прокуратура начала проверку по нерабочему состоянию этого гидранта.

Лига активных граждан

1.1K пост7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Автор поста оценил этот комментарий

Я строю каркасные дома и даю гарантию 10 лет. На новый дом застройщик может без проблем дать гарантию, если он уверен в конструктиве. А вот на дом б/у гарантию дать сложно, для этого его нужно обследовать досконально, со вскрытием конструкций. Чего ни один владелец/застройщик не разрешит. Тут вентрешётку иногда не дают открутить, а что говорить про вскрытие стен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы! Прекрасно понимаю и согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Стройхлам прям реально гарантию даёт, за 150 тысяч дом проверяя? 😁 Гарантию на дом можно дать только в случае, когда техническое обследование проходит по ГОСТ - вскрывается отделка, вырезаются элементы конструкции для лаборатории и т.п. Но только, кто же даст его так провести? При стандартной проверке исследуется конструктив, проверяется соблюдение строительных норм, после чего заказчик получает подробный отчёт с обнаруженными дефектами.

Как правило, заказчику достаточно информации о том, что класс бетона фундамента и его армирование соответствуют нормам, стены не имеют дефектов и щелей, кровля не протекает, щиток собран согласно ПУЭ и т.п.

Странно требовать от технадзора гарантии на дом, который продаётся продавцом/застройщиком без гарантии. Особенно при условии, что продавец получит 20 млн., а технадзор 20 тысяч. Но то, что нормальный технадзор не даст вложить миллионы в мусор - это факт.

Вот Вы пишите, что дефект трубы у соседа - скрытый, а между тем, ревизия трубы и вентвыводов это одна из задач технадзора. И обследуя дом я такие вещи смотрю в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я вот абсолютно уверен как раз в том, что обычно - никто и никаких гарантий нигде и никому - старается лишний раз не давать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

такая ж классика переходить дорог,у не смотря по сторонам

Тут инструмент покупаешь - пару вечеров разбираешь, что нынче на рынке. А покупка дома с надеждой и верой в авось к хорошему не приведет

Не знание не освобождает от ответственности

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ответственность - как раз у муниципалитета города в части содержания гидрантов в рабочем состоянии.

А по поводу классики - эх, это жизнь. У меня знакомый перекуп-перегонщик, который лет 15 занимается автомобилями - купил себе сдуру угнанный, битый/крашеный со сменённым двигателем. Пару лет потом искал хозяев и судился. Хотя, казалось был, лучше всех в подобной теме разбирается.

Автор поста оценил этот комментарий

Раскрою тайну - ипотечный оценщик вообще не углубляется в конструктив дома. Он смотрит в общем - расположение, участок, целостность основных элементов конструкции. Т.к. его задача - втулить кредит и при этом не совсем развалюху взять, на случай её реализации банком с торгов. То есть, если дом "холодный", но внешне выглядит норм, фундамент треснул, но динамики разрушения нет, кровлю перекосило, но протечек не обнаружено - дом примут.

Не обязательно обращаться к технадзору (хотя, я не очень понимаю людей, которые готовы отдать 5-10 млн., да ещё и кредитных, но не готовы потратить 20-50 тысяч, чтобы понять стоит ли покупка этих денег). Можно взять мой чек-лист и по нему проверить дом самостоятельно. Совсем уж лютая жесть отсеется или насторожит.

Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами абсолютно согласен. Я, наверное, со стороны, выгляжу странным человеком, но таки никогда полным идиотом себя не считал.

Про ипотечных оценщиков - знаю и понимаю: они смотрят, что б унитаз был, да пара розеток в доме и всё.

Однако - вот про 25 тыщ для Технадзора - я слышу впервые и никогда не сталкивался. Сейчас буду гуглить - хотя бы из любопытства. Они прям реально гарантию дают, что все проверенные ими коммуникации - работоспособны и безопасны?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы если дом покупаете - не будете же с эндоскопом вообще в каждую щель заглядывать

отопление и электрика инспектируются/перебираются/меняются полностью

водоснабжение - крайне желательно, но не так критично

зы а эндоскоп - это про подвалы и кровлю, да и то редко

зыы  крайне рекомендую почитать о подборе домов у @Agrocult

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про подбор домов на Ютубе у "Стройхлам" последние несколько лет смотрю.
То, о чём говорите вы и в Стройхлам" - это здорово и капец как правильно. Но оно не сильно актуально для большой части людей на большей части территории нашей страны.
Ну, то есть это надо изначально этой тематикой интересоваться, или обращаться в компании-эксперты по этим вопросам. А в жизни как обычно бывает - если ипотечный оценщик из банка пришёл и осмотрел - значит всё норм. Классика же.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

собственно сам себя и наказал человек, других виновных нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Это скрытый дефект, который нереально увидеть без разбора кровли/чердака/перекрытия. Ипотечный оценщик об этом не говорил, а продавцы дома - сказали что отличная труба, топите на здоровье.
Там Евгений на видео и говорит, что если бы ему продавец сказал, что трубу надо перебрать - он сам бы осмотрел бы т переложил кирпичи.
Вы если дом покупаете - не будете же с эндоскопом вообще в каждую щель заглядывать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верю, что и на вас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причина возгорания?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там на видео как раз нынешний хозяин и говорит о трубе. Дом построен в 1978, строил старый хозяин своими руками. В трубе в одном месте, аккурат на чердаке - вместо кирпича кусочек шифера был вставлен и цементом немного примазан. Вот оно от старости/времени+использования - попросту выпало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет он об этом говорить, так как явно пытается раскрутить "реакцию общественности" чтоб бабла стрясти с кого нибудь попытаться, а что то типа "сэкономили на проводке вот и загорелось" в этот план не вписывается. Поэтому он будет писать только про "вместо потолка холодное осеннее небо".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там на видео как раз нынешний хозяин и говорит о трубе. Дом построен в 1978, строил старый хозяин своими руками. В трубе в одном месте, аккурат на чердаке - вместо кирпича кусочек шифера был вставлен и цементом немного примазан. Вот оно от старости/времени+использования - попросту выпало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа. А я думал объективно хочет. Как есть инфу. А мы уже сами решим. Поддержать иль нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там на видео как раз нынешний хозяин и говорит о трубе. Дом построен в 1978, строил старый хозяин своими руками. В трубе в одном месте, аккурат на чердаке - вместо кирпича кусочек шифера был вставлен и цементом немного примазан. Вот оно от старости/времени+использования - попросту выпало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причина возгорания?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там на видео как раз нынешний хозяин и говорит о трубе. Дом построен в 1978, строил старый хозяин своими руками. В трубе в одном месте, аккурат на чердаке - вместо кирпича кусочек шифера был вставлен и цементом немного примазан. Вот оно от старости/времени+использования - попросту выпало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычно такая картина при неправильной разделке печной трубы
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там на видео как раз нынешний хозяин и говорит о трубе. Дом построен в 1978, строил старый хозяин своими руками. В трубе в одном месте, аккурат на чердаке - вместо кирпича кусочек шифера был вставлен и цементом немного примазан. Вот оно от старости/времени+использования - попросту выпало.
показать ответы