Пожар

Конец августа, каникулы после девятого класса подходили к концу. Хожу с лейкой по огороду во дворе дома на четыре семьи.

Вижу дым из хозпостройки наших новых соседей, которые споили соседскую бабушку инвалида, и переписали часть дома на себя.

Они как обычно что-то отмечали во дворе.

Бросив лейку и крикнув дяде Ване, что у него что-то сарай дымит, я выбежал с огорода. И мельком увидел, что в глубине приоткрытой двери виден огонь.

Дядя Ваня успел выкатить "Карпаты", но вытащить лодочный мотор было уже поздно. Огонь уже перекинулся на сеновал.

Я успел только забежать в наш сарай и выгнать коз, которых мы держали. Совсем забыв про пятерых несушек, которые сутки назад расширили поголовье хозяйства.

Дальше время летело настолько незаметно. Я никогда не знал до этого как тяжело держать несколько часов литеру, ощущения что кто то сзади пытается её тянуть за рукав. Когда дядя Ваня уже остался без своей хозпостройки, и наше деревянное творение стало растворятся в огне, мы вспомнили что пару дней назад мы туда завезли баллон с бытовым газом. Всё уже были готовы к любому развитию событий. Но клапан дал слабину, без взрыва, но с эффектом огромной горящей паяльной лампы, баллон выжигал остатки все что было.

И благодаря запасливому дедушке по соседству, огонь застрял на его сарае забитому сырыми дровами под завязку. В течении шести часов локализовали пожар в этой точке. И лишь к пяти утра, огонь удалось победить.

Это было мгновение, с вечернего полива лейкой до окаменевших рук от литеры. Гидрант рядом с домом, тройники и плюс два человека к бойцам с огнём, горячий утренний чай на лавочке вместе с командой пожарных. Дом спасли. Это было самое главное.

Утром приехал их начальник, составили план, взяли показания.

Причина была видна. Два оплавленных провода от лампы в сарае дяди Вани.

Но договорится с соседями по хорошему не получилось. Судебные дела затянулись. Ответчиком была та самая бабушка инвалид. Которая уже ничего не решала в своём бывшем доме. А лишь доживала свой век.

Мы расчистили пепел, из всего, что уцелело, были лишь две гири по 32 кг и корпус газового баллона, выступившего катализатором тех событий летним вечером...