Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Позабавило

Люди: мы хотим как в Европе!
Государство: делает все, как в Европе
Люди: смысле?

Это про курортный сбор, прогрессивную шкалу налогообложения, недоступное жилье и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий

Государство: делает все кое-что, как в Европе


я у тебя тут опечатку исправил

раскрыть ветку (89)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Это как от создателей "закон об иноагентах списан с американского". Спойлер - совершенно ничего общего.

раскрыть ветку (57)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у них жестче
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
70
Автор поста оценил этот комментарий

А в США тоже иноагентами является половина журналистов и звёзд кино, которые сказали плохо про Байдена?

раскрыть ветку (52)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Таки шо, в Грузии уже стали известны такие списки с каждым вторым, кто плохо сказал про Байдена?

ещё комментарий
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ничего общего, американский на порядок тоталитарнее

20
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо. Я манал с банковской и городской инфраструктурой по-европейски (года четыре назад точно) взаимодействовать

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже товарищ говорит, мол, вот в Европе не все так хорошо. И я с ним во многом могу согласиться. Мы так привыкли к многим удобным вещам и т.д.

Но я говорю ему: ты только представь, как бы мы жили без продажи ресурсов--это раз. А два--когда нам бы еще их приходилось покупать

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты только представь как мы жили, если бы несколько столетий на нашей территории не случался "весь мир в труху"...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Например кредит удобно могут на вас взять, если паспортные данные утекут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Паспортные данные большого числа людей в свободном доступе. У меня тоже. В свое время проехал пол страныи жил во многих гостиницах, везде или переписывались паспортные данные, или скан делали на ресепшене для полиции и миграционки. А как они потом этим сканом пользовались - неизвестно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как это работает. Регулярно читаю, что не надо афишировать. Иногда попадаются посты людей, которые муторно ищут правду, потому что на них как-то взяли кредит. В моей деревне такое невозможно в принципе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что не надо афишировать, но что в моем случае делать - не на улице спать, лишь бы паспорт не показывать

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да автор никогда и не был адекватным)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл делать большие зарплаты?

Просто увеличится оборот средств между потребителем и продавцом, не более.

Просто связь простая: зарплаты выросли - где брать? повысить цены на услуги/товары - подорожание товаров/услуг.


Т.е. не будет так что У ВСЕХ зарплаты по 500 тысяч а хлебушек в магазине как был 30р так и будет. Повысится всё. Покупательская суммы ЗП будет +/- той же, т.е. на эти 500к вы по прежнему сможете купить почти тоже самое что и при ЗП в 100к. Ну да будет какой-то переходный период, но он не вечен.


В Европе как раз так же. Да у них приличные ЗП. Но это на наш взгляд приличные. А так там люди даже от авто отказываются т.к. налоги/бензин/стоянка просто не хватает денег.


В Индии, к примеру, смотрят на наш МРОТ в 19 424 рубля(с которого у нас многие хохочут) и охают и ахают как много. Потому что у них цены сильно ниже на всё вокруг. И им бы 20к хватило довольно на долго. А у нас 2-4 раза в ашан сходить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы новый телефон или например одежду с какой з/п веселее бы покупали - 500к или 100к? Xbox в Германии за 500 евро при з/п в 2-4 тысячи всяко интереснее, чем такой же xbox за 60 т.р. при з/п в 50-70.


А что касается "всё подорожает"...

Зашёл на сайт спорттоваров первого попавшегося лидла - бассейн садовый 140 евро (по скидке 60), на озоне такой же 13т.р. Штаны 7-10 евро, так и у нас такие же косарь стоят. Два садовых кресла 120 евро - у нас примерно такие же 10-12 т.р. Электрическая зубная щётка -10 евро или 2 косаря недавно у нас покупал.


Так что может быть кофе в ресторанах или парикмахерские и подорожают. Но бытовая техника, кухонная утварь, инструмент, одежда -- вообще не факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в другом месте возьмут, квартплата будет не 5000 а 30000. Электричество не по 10 а по 50. Бензин до сотни и выше. Налоги не 13 а 26, и прочее-прочее.

Я как бы про повседневные вещи говорю, а не какие-то разовые.

Или кто-то телефон каждую неделю новый покупает с ЗП в 100к?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку