Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю все зависит от окружающей среды. Мне 33, работаю в хорошем коллективе, не без жизненных проблем, но при этом с некоторыми коллегами можем ржать как кони хоть целый день. С другими даже улыбнуться лишний раз не хочется.

раскрыть ветку (29)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кто то под боком ржёт как конь и мешает работать)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31, коллектив 35+. Вообще не ржем 😐. В соседнем подразделении коллектив помоложе и атмосфера полегче
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 35+, работала в коллективе 45+ ржали целый день. Перевели в головной офис к молодым и дерзким - лишнее слово сказать боишься, какой уж ржать. Сгрызут или сдадут начальству

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У молодых конкуренция, им хочется признания, внимания, "любви" от всех вокруг - нет у них внутренней опоры)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренняя опора — красиво звучит, мне нравится

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такая?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за джедаи такие ходят с такими мечами?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что вот такие)
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Головные офисы они такие, да...
5
Автор поста оценил этот комментарий

От внутреннего настроя тоже. Мне 34. Работы были разные как и коллектив. Попадая в серпентарий главная задача нейтрализовать босса-гадюку. А потом атмосфера начинает меняться. Если вам , конечно, как и мне нужна гармоничная окружающая среда для работы.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда дело не в боссе, а в ком-то из коллег, которые кровушку дай боже сворачивают. Потому что "мать одиночка, вообще самая несчастная и сейчас уйду на больничный и с больничного буду вам всем писать как нужно работать"
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В моем предложении босс это не руководитель, а зачинщик. Вообще любой коллектив похож на звериное царство. Всегда есть тот, кто считает себя главным; бандерлоги-коллеги, которым скучно; шакалы- сплетники и т.д. Так вот главный принцип в таких ситуациях - разделяй и властвуй. Мать-одиночку тоже можно нейтрализовать,только это долги процесс

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще любой коллектив похож на звериное царство
Да нифига. У меня 30 человек в подчинении и я к вечеру просто устаю ржать. И я сам при этом вообще не выделяюсь  в плане того, что я главный. Отличные дружеские отношения людей, которые приходят на работу за хорошим настроением и деньгами. Клиенты, кстати, тоже в восторге, некоторые записываются на мои смены только ради того чтоб услышать очередную порцию трэша, который я обычно несу в массы.

  Так что , не судите всех по себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы не рассматриваете вариант, что в вашем случае организовалась стая гепардов с похожими взглядами ? К тому же вы руководитель, то есть  главный в стае и задаете всю игру. А что было бы если ситуация была иной и на главной позиции была эффективная сова , а не гепард? Из чего вы сделали вывод, что я сужу всех по себе ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про разделяй и властвуй и вот эту всю внутрипартийную борьбу? Работу свою люблю пиздец, жить на ней готов и спать - но один коллега так заебал, что хоть увольняйся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.  Возьмите лист и запишите, чем конкретно вас заебал коллега. Потом вероятные причины почему он это может делать - зависть/конкуренция/страх. Проанализируйте как вы с ним пересекаетесь по работе. Что можно изменить в вашем взаимодействии. Если есть  возможность сократить общение, то сокращайте. Если нет возможности, то лучше напрямую в лоб(желательно без свидетелей, чтоб он не искал поддержку со стороны) спросить про причины его отношения к вам. И лично для себя решить, что этот человек для вас никто, вам с ним не жить, его мнение не играет в вашей жизни никакой роли. Надеюсь, что ваша жизнь измениться к лучшему

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пост, пожалуйста)
Нас уже как минимум 2е
мне тоже интересно!!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я принадлежу к Лиге Лени в плане постов, поэтому их не будет. Но могу разобрать вашу ситуацию с матерью-одиночкой. Судя по тому как она навязывает свою значимость в коллективе, у нее хороший такой комплекс неполноценности - семья не сложилась, скорее всего дома ее мнение никого не волнует, а если она к тому же в возрасте и на не руководящей должности, то видно ее страх нереализованности. Вот и пытается все это компенсировать на работе. Был у меня такой опыт в работе. Первым делом я сблизилась с этой коллегой, расспросила про семью, про ее увлечения. И увидела несчастного человека. Отчасти мне ее было жаль, но скотское поведение это не компенсировало. Вторым делом было создать иллюзию, что я ей подчиняюсь и признаю ее заслуги и авторитет в коллективе. Третьим делом - показать, что она для вас не авторитет и нужно считаться с вашими границами. Это самый конфликтный этап. Он требует от вас максимального похуизма в сторону коллеги. Вот прям никаких эмоций. когда манипулятор не видит реакции ему становится скучно и он находит новую жертву. А коллеги то не дураки, если они смекнут, что власть сменилась, то встанут на сторону сильнейшего. Как то так.  Процесс долгий, но повышает ваш рейтинг в глазах коллег

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про босса искренне сочувствую. Руководитель в первую очередь атмосферу создаёт в коллективе, а если он/она/оно сам зачинщик, то... Может ненавязчиво ему какие-нибудь курсы "порекламировать"? Листовки там, или в разговорах упомянуть
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сочувствие, но не стоит. У меня напрочь отсутствует синдром жертвы. Если мне не нравится отношение ко мне или политика компании -  я напрямую об этом говорю. Иногда результаты есть, когда нет - я меняю место работы. Жизнь одна и она короткая - так какого собственно черта терпеть заскоки и комплексы посторонних мне людей.P.S. я не скандалистка, а человек который любит работать. Работать в мотивирующих на труд условиях, а не в игре на выживание

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой кумир)) мне не хватает сил пока уволиться. Ужасно не нравится коллектив из лизожопных. А им не нравится моя противоположность им и что я не вписываюсь в их рамки, а прямолинейно говорю что не нравится. Из-за этого палки в колеса. Но терпение мое что-то уже истекает, когда это стало отражаться на работе
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь менять работу, если она не приносит вам удовольствие. Деньги это, конечно, хорошо, но вы у себя одна. Цените себя и свой труд. Пока вы сами не будете  этого делать, никто из руководителей  не начнёт ценить вас как хорошего кадра

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Мне приносит удовольствие вид деятельности, а вот место уже нет. А начальство это все приветствует. По хорошему надо поменять место, но останавливает страх, что лучше не станет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше  обязательно  станет. Бояться  это нормально, не нормально гробить себя на нелюбимой работе. Тем более, если начальник  это поощряет. Это хороший такой сигнал о ненормальности

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а синдром жертвы отсутствовал с самого рождения или вы от него избавились путём долгой работы над собой?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти со школы. Помню как меня в 5 классе положили в больницу с проблемами жкт и противные девчонки довели до слез. Стояла и рыдала, глядя в окно, а потом закралась мысль, что за фигня? Кто они мне такие, чтобы я ради них плакала. Вытерла  сопли, и с тех пор никогда не плачу на виду. Просто не получается. А потом был очень  долгий процесс осознания собственной ценности  благодаря гиперопекающей маме и неудачным отношениям. Но это помогло стать сильнее. Погло понять, что обидеть могу себя только  я, реагируя на оскорбления, что чужое мнение это чужое мнение, что я не 100 баксов и т.д.  Даже после сильного пиздеца психика как у медоеда. Но это не меняет тот факт, что я добрая и ранимая, просто где-то  там, под толщиной брони.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, я как вышла замуж, так порой даже ловлю себя на мысли что в зеркало смотреть не хочу, не говоря уже о том, чтобы быть обаятельной и веселой. Выдавить из себя шутку уже не умею,куда то юмор потерялся мой, с мужем пыталась шутить он только глаза закатывает, ниразу не посмеялся. Я на него не жалуюсь, просто ощущение, что я себя потеряла, раньше ко мне люди тянулись, а теперь мне неделями никто не пишет, я стала неинтересной
Автор поста оценил этот комментарий

"...но при этом с некоторыми коллегами можем ржать как кони хоть целый день. С другими даже улыбнуться лишний раз не хочется..."


Я вышла из ситуации проще:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку