"Посёлок" Кира Булычёва (рецензия)

Всем привет! До Нового Года осталось две недели, а настроение так и не пришло. Да и хрен с ним, главное , чтоб следующий год был более лояльный к нам.


Читая пост апокалипсис, часто ловлю себя на мыслях, что хотелось бы хоть немного в них пожить. Потом ругаю себя, боясь накаркать. Китайцы, поедая тараканов и медуз ещё имеют шанс, а вот мы - нежные белые люди вымрем первыми.


Удивительно, но в детстве на полках в нашей квартире вообще не было фантастики. Мама её не читала, поэтому много авторов прошло мимо меня. В том числе и Кир Булычёв. Алису я не читала, видела фильм и он мне не нравится. А тут открываю "Посёлок" и утопаю в сюжете. И фантастика. и выживания.


Космический корабль терпит крушение на неизвестной планете и людям ничего не остаётся, как искать возможность выжить.


Если честно, по сюжету не к чему придраться. Да и слог хороший, читать приятно.


Книга о том, как 20 лет люди выживали на планете, где даже блоха или травинка хотят убить. Как рожали и растили детей, как боялись превратиться в дикарей и потерять человеческий облик.


Сразу начала искать другие книги автора, хочу в будущем году обязательно что-то почитать.


Сразу вспомнился Санин. Так же круто и понятно.


Но меня мучает вопрос: вот книга советского писателя, хорошая и интересная. Почему не снять экранизацию? Возможностей сейчас масса, можно и чудищ нарисовать, и планету графикой сделать, можно делать что угодно. Почему бы не снять фильм, который могут смотреть и подростки, и взрослые? Ну, например, вместо одного из сериалов, которые заполонили экран?


Сложный вопрос. Не по моей зарплате.


#фугурекомендует


Оценка: 10 из 10


Фугу не пишет

"Посёлок" Кира Булычёва (рецензия) Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Писатели, Фантазия, Фантастика, Апокалиптическая фантастика, Постапокалипсис, Детская литература